Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотры жилых зданий, их виды и назначение.






Инструментальный контроль технического состояния конструкций и инженерного оборудования проводят в течение всего срока эксплуатации здания во время плановых и внеочередных осмотров. При осмотрах выявляются неисправности и причины их появления, уточняются объемы работ по текущему ремонту; дается общая оценка технического состояния здания.

Инструментальные измерения при осмотрах должны осуществляться персоналом жилищно-эксплуатационных организаций или товариществ собственников жилья с применением простейших приборов и приспособлений, использование которых не требует специального обучения.

При необходимости жилищно-эксплуатационные службы различных форм собственности имеет право привлекать в установленном порядке проектные и другие, имеющие соответствующую лицензию, организации для оценки состояния конструкций и оборудования и подготовке рекомендаций по устранению выявленных повреждений.

Плановые общие осмотры следует проводить два раза вгод весной и осенью. При общем осмотре обследуются все конструкции здания, инженерное оборудование, отделка и внешнее благоустройство.

При внеочередном осмотре обследуются элементы инженерного оборудования или отдельные конструктивные элементы здания.

Внеочередные осмотры проводят при возникновении повреждений или нарушении работы строительных конструкций и инженерного оборудования.

Перечень обследуемых конструкций и инженерного оборудования, а также объем технических осмотров и обследований принимаются в соответствии с действующими нормами.

Перечень элементов, конструкций и технических систем, подлежащих инструментальному контролю в процессе планового и внеочередных осмотров здания, следует принимать по таблице 1.

Таблица 1. Периодичность проведения осмотров

Элементы и помещения здания и объекта Периодичность осмотров, мес. Примечания
Крыши 3 - 6  
Деревянные конструкции и столярные изделия 6 - 12  
Каменные конструкции    
Железобетонные конструкции    
Панели полносборных зданий и межпанельные стыки    
Стальные закладные детали без антикоррозийной защиты в полносборных зданиях Через 10 лет после начала эксплуатации, затем через каждые 3 года Осмотры проводятся путем вскрытия 5 - 6 узлов
Стальные закладные детали с антикоррозийной защитой Через 15 лет, затем через каждые 3 года  
Печи, кухонные очаги, дымоходы, дымовые трубы   Осмотр и прочистка - перед началом и в течение отопит. сезона
Газоходы    
Вентиляционные каналы    
То же, в помещениях, где установлены газовые приборы    
Внутренняя и наружная отделка 6 - 12  
Полы    
Перила и ограждающие решетки на окнах лестничных клеток    
Системы водопровода, канализации, горячего водоснабжения 3 - 6  
Тепловые вводы, котлы и котельное оборудование    
Системы центрального отопления: в квартирах и основных функциональных помещениях объектов коммунального и социально-культурного назначения на чердаках, в подвалах (подпольях), на лестницах   3 - 6       Осмотр проводится в отопительный период
Мусоропроводы Ежемесячно  
Электрооборудование: открытая электропроводка скрытая электропроводка и электропроводка в стальных трубах кухонные электроплиты светильники во вспомогательных помещениях (на лестницах, в вестибюлях и пр.)      
Системы дымоудаления и пожаротушения Ежемесячно  
Домофоны Тоже  
Внутридомовые сети, оборудование и пульты управления ОДС    
Электрооборудование домовых отопительных котельных и бойлерных, мастерских, водоподкачки фекальных и дренажных насосов    
Жилые и подсобные помещения квартир: лестницы, тамбуры, вестибюли, подвалы, чердаки и прочие вспомогательные помещения объектов коммунального и социально-культурного назначения    

При обнаружении во время осмотров повреждений конструкций, которые могут привести к снижению несущей способности и устойчивости, обрушению отдельных конструкций или нарушению нормальной работы оборудования, жилищно-эксплуатационная организация должна принять меры по обеспечению безопасности людей и приостановлению дальнейшего развития повреждений. Об аварийном состоянии здания или его элементов следует немедленно сообщить в вышестоящую организацию.

Результаты контроля следует отражать в журнале, форма которого приведена на рисунке 1.

Рисунок 1. Журнал регистрации результатов осмотров жилого дома






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.