Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды работ при осмотрах конструкций жилых зданий.






Контроль состояния отмостки. Прежде всего, выявляются дефекты отмостки, препятствующие отводу от здания атмосферных вод.

Периодичность осмотров. Первый профилактический осмотр отмостки проводится через год после начала эксплуатации во время планового осеннего осмотра. Далее осмотры отмостки проводятся ежегодно осенью.

Описание работ. Отмостка осматривается по всему периметру здания. Если направление и величину уклона отмостки трудно определить визуально, пользуются уклономером.

Уклон отмостки должен быть не менее 3%. Отмостка не должна иметь трещин, выбоин, местных уклонов, щелей по линии примыкания к цоколю здания.

Контроль состояния наружных стеновых панелей. Контроль проводится с целью выявления в наружном защитном слое и его сопряжениях с оконными и дверными коробками повреждений, которые могут служить путями для проникновения наружного воздуха и атмосферной влаги. Целостность наружного защитного слоя легкого бетона панелей приобретает особое значение через 3—5 лет эксплуатации, так как за это время наружный слой в результате температурно-влажностных воздействий становится водо- и воздухопроницаемым. Поэтому сохранением наружного защитного слоя в удовлетворительном состоянии можно предотвратить снижение теплозащитных качеств стены, которое является следствием увлажнения последней и фильтрации холодного наружного воздуха.

Для трехслойных панелей необходимо выявить трещины в наружном слое, определить их расположение и ширину раскрытия.

В крупнопанельных зданиях необходим контроль за состоянием металлических связей и закладных деталей в стыках.

Периодичность осмотров. Профилактический контроль наружных стеновых панелей в домах не выше пяти этажей проводится впервые через три года эксплуатации во время планового весеннего осмотра и далее — ежегодно.

В домах выше пяти этажей аналогичный контроль проводится впервые через год эксплуатации и далее — ежегодно.

Вскрытия стыков и трехслойных панелей для оценки состояния связей и закладных деталей производятся впервые через пять лет эксплуатации и далее в зависимости от результатов первого контроля с периодом 6-10 лет.

Описание работ. Наличие повреждений наружного отделочного слоя (трещины, выпавшая плитка), а также плотность сопряжений оконных и дверных коробок с наружной поверхностью панелей переделяются с помощью тщательного визуального осмотра. Осматривают нижнюю часть оконных и дверных заполнений и водоотводящие устройства. Обнаруженные на поверхностях трехслойных панелей трещины с шириной раскрытия δ ≥ 0, 3 мм, а в стыках и сопряжениях трещины с δ ≥ 1 мм подлежат заделке.

Осмотр выполняет техник-смотритель жилищных контор, домоуправлений или других эксплуатирующих организаций на закрепленных за ним участках.

Панели первого и второго этажей осматривают с земли, панели верхних этажей — с лоджий, балконов и из окон. Оконные заполнения и сопряжения их с наружной поверхностью панелей осматривают из квартир.

Для проведения вскрытия и оценки состояния металлических связей и закладных деталей организуется комиссия с участием представителей проектной организации.

Объем контроля. С целью выявления трещин выполняют осмотр наружных поверхностей всех панелей.

Для оценки состояния металлических элементов производят вскрытия не менее 20 узлов сопряжений и не менее 10 связей в трехслойных панелях. Места вскрытия намечают на фасадах различной ориентации, а также в уровнях первого, среднего и последнего этажей. Вскрытию подлежат также участки, подвергавшиеся увлажнению (места протечек, промерзаний).

Контроль состояния балконов и других выступающих частей. Состояние железобетонных элементов балконов, лоджий, козырьков, их металлических ограждений, а также участков опирания плит на стены и металлических закладных деталей подвергается периодическому контролю.

Контроль за состоянием выступающих элементов производят впервые через три года после начала эксплуатации здания и далее – каждые три года.

Вскрытия железобе6тонных элементов для оценки состояния металлических закладных деталей производят впервые через 10 лет эксплуатации и далее – с периодичностью, зависящей от результатов, первого контроля.

Описание работ. При осмотре выступающих элементов выявляют места систематического увлажнения (протечки в сопряжениях, неисправности водоотводящих устройств и т.п.), трещины на поверхностях железобетонных плит и в местах сопряжений их со стеной. Контролируют состояние металлических ограждений, наличие оцинкованных свесов и уклона (не менее 2%) верха балконных плит.

Обнаруженные в железобетонных элементах трещины с шириной раскрытия δ ≥ 0, 3 мм подлежат заделке.

Объем контроля. Визуальному контролю подлежат все балконы и другие выступающие части здания.

Вскрытия проводят выборочно: не менее 10 узлов в здании на фасадах различной ориентации. В это количество включают также узлы элементов, расположенных на уровне верхнего этажа, и участки, подвергавшиеся длительному увлажнение Вскрытия проводят летом в сухую погоду; контролируемые участки подлежат качественной заделке с восстановлением антикоррозионной зашиты.

Оценку состояния металлических закладных деталей производит комиссия с участием представителей проектной организации.

 

Контроль состояния бесчердачных крыш. Проверяют целостность кровельного покрытия, плотность примыкания его к смежным конструкциям; выявляют дефекты водоотводящей системы; проверяют состояние металлических закладных деталей, определяют влажность утеплителя и скорость движения воздуха в вентилируемой прослойке или каналах.

Визуальный осмотр крыши, контроль герметичности систем внутреннего водоотвода осуществляют силами жилищно-эксплуатационных организаций.

Описание работ. Перед весенним и осенним плановыми осмотрами следует очистить кровлю и водоотводящие устройства от мусора и пыли. Осмотры предполагают выявление повреждений защитного слоя, местных впадин, пузырей и вздутий кровельного ковра, неплотностей в местах примыкания кровли к стенкам лазов, парапетам, вентиляционным блокам, воронкам внутренних водостоков и покрытию карнизных свесов. При осмотре необходимо обращать особое внимание на состояние и работу всех участков водоотводящих устройств, плотность соединений элементов, подвижность сальника при внутреннем водоотводе. Края воронок внутренних водостоков не должны выступать над поверхностью кровельного ковра. Если направление и величина уклона на каком-либо участке крыши не поддаются визуальному определению, необходимо пользоваться уклономером.

Герметичность системы внутреннего водоотвода проверяют заполнением стояка водой на всю высоту и последующим осмотром с целью выявления неплотностей.

При подготовке к осуществлению контроля состояния металлических закладных деталей следует ознакомится с проектными документами для определения мест расположения закладных деталей. В первую очередь контролю подлежат закладные детали, расположенные в зонах, где имелись нарушения кровельного ковра в местах, подвергавшихся увлажнению.

По окончании контроля должны быть восстановлены антикоррозионное покрытие, утеплитель и кровельный ковер.

Влажность утеплителя определяют путем отбора проб, осуществляемого для невентилируемых крыш с помощью шлямбура; пробы утеплителя из вентилируемых крыш можно извлечь через вентиляционные отверстия с помощью длинного пинцета или крючка из толстой проволоки.

Скорость движения воздуха в вентилируемой прослойке или каналах измеряется термоанемометром ТА или цифровым анемометром-термометром ИСП-МГ4 (ИСП-МГ4.01).

Измерение осуществляется в трех местах с каждой стороны здания. Скорость движения воздуха у вентиляционного отверстия должна быть не менее 0, 02 м/с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.