Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если в семье алкоголик, например сын. Как с этими трудностями бороться без борьбы?






Мы совсем не говорим, что нужно отказываться от борьбы. Мы говорим всего лишь, что в то время, когда вы стремитесь к своим целям – а они могут проявляться в виде борьбы с пьющим сыном, то постарайтесь испытывать как можно меньше негативных переживаний. Постарайтесь понять, чем руководствуется этот человек, с которым вы боретесь. Он может воровать, может приходить домой пьяным, может дебоширить и делать еще что-то неприятное. Нужно ли это терпеть? Конечно, нет! Вы должны принимать все меры, чтобы обеспечить себе нормальную жизнь, как-то призвать его к порядку. Но при этом вместо осуждения постарайтесь понять, почему человек так себя ведет, что он этим добивается. Может быть, ему не хватает вашего внимания или просто уважения.

Ведь чем пьющая компания мужчин отличается от семьи? Тем, что в семье часто отсутствует уважение друг к другу, поскольку жена оценивает мужа по неким значимым для нее критериям: сколько он зарабатывает, как он выглядит, как он разговаривает, какой он семьянин, соответствует ли он ее ожиданиям. И часто оказывается, что он не вытягивает на приличный уровень по этим ожиданиям, то есть он недостоин ее уважения. Но именно так и должно быть, поскольку, по первому правилу кармического " воспитания", при наличии идеализаций Жизнь соединяет вместе людей, которые разрушают значимые идеи друг друга.

А любому человеку хочется получать уважение, признание. Поэтому у слишком привередливой жены муж идет за уважением в пьющую компанию. А там никого не интересует то, что очень значимо для жены. Там существуют совсем другие критерии для оценки друг друга: сколько ты можешь выпить, принес ли ты рубль (или десятку) на приобретение выпивки, как ты играешь в домино. И все друг друга уважают, то есть обмениваются положительными энергиями.

Не зря же получил такую широкую известность базовый тезис пьющих людей: " Ты меня уважаешь? ". Он является одним из ключевых моментов, объясняющих, почему пьющие мужчины кучкуются – потому, что в группе они получают взаимное уважение. Это есть среда, где всем участникам очень мало интересно, кем ты работаешь, сколько ты зарабатываешь, какая у тебя должность, какие у тебя отношения в семье. Это никого не интересует. Интересует, сколько ты выпил, и как ты себя чувствуешь после этого. Все, на все остальные темы есть некое табу. Остальные темы могут обсуждаться только мимоходом. Полноценно обсуждается только одна алкогольная тема, общая тема, и каждый в этой теме чувствует себя достаточно успешным. Потому что на работе человек может мало зарабатывать или у него не престижная работа, дома его никто не уважает и так далее. В общем, жизнь не сложилась, рассказывать о ней нечего. Он попадает в пьющую компанию, и там он получает свою порцию уважения.

Если бы он получал эту порцию уважения дома, то, скорее всего, ему не нужно было бы идти в эту компанию. Поэтому, возвращаясь к сыну, который пьет, нужно понять, от чего защищается через пьянство ваш сын. То есть нужно попробовать подойти к нему, как к существу, которое неосознанно что-то ищет, за что-то борется, что-то пытается получить. Скорее всего, пьющий сын защищается от нашего жестокого мира, в котором нужно достигать чего-то, а у него не получается. Он слишком слаб, у него не хватает воли, он не может быстро достичь своих целей – иметь много денег, уважение, признание, красивую жизнь. Он не может это иметь и хорошо это осознает. Поэтому реальный мир его не устраивает, и он закрывается от него через пьянку.

Вы начинаете с ним бороться, вы начинаете его осуждать, кричать, ругать, пытаетесь его кодировать, в общем, добавляете ему неприятностей к тем, что он уже имеет. Вы добавляете ему идею о том, что он существо неполноценное, бездарное, которое нужно лечить. А он именно от этого закрывается через алкоголь. Так что он начинает усиленно закрываться и от вас с вашими напоминаниями о его несовершенстве.

До тех, пор пока он дома не получает уважения, поддержки, понимания, пока он видит, что к нему не относятся как личности, а относятся как к объекту с которым нужно работать, который нужно переделывать, он будет сопротивляться. Он не хочет, чтобы его переделывали. Он хочет, чтобы его уважали без каких-то условий. Если вы сумеете так построить свои отношения с ним, то ему незачем будет ходить в компанию алкашей.

В общем, боритесь за сына (или с ним, как хотите), но не накапливайте при этом негативных переживаний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.