Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 5. Супруги Игнатовы усыновили племянника мужа, 9-летнего Васю Игнатова






Супруги Игнатовы усыновили племянника мужа, 9-летнего Васю Игнатова. Родители Васи погибли в автокатастрофе. У супругов был 5-летний сын Юрий, а через 2 года после усыновления родилась дочь Юлия. Несмотря на то, что супруги хорошо относились к Васе, Вася не уважал их, часто уходил из дома, с 12 лет стал часто употреблять спиртные напитки, постоянно запугивал Юру и Юлю, несколько раз избивал Юру. Супруги Игнатовы обратились к психотерапевту, который, после обследования Васи, указал в заключении, что мальчик склонен к садизму, не может адаптироваться в социуме, что связано с травмой, причиненной смертью родителей и психическим заболеванием, перешедшим ему по наследству от погибшего отца. Ему необходимо длительное лечение. Как-то раз Вася был на дне рождения у подруги и поздно вернулся домой. Игнатова М. стала его ругать, попросила предупреждать, если Вася задерживается. Василий, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, стал кричать на Игнатову, а затем избивать. На крик Игнатовой выбежал ее муж и оттащил Васю. Как было впоследствии установлено медицинской экспертизой, Вася нанес Игнатовой около 15 ударов, причинив тем самым вред здоровью средней степени тяжести. После этого случая супруги подали в суд заявление об отмене усыновления. Однако орган опеки и попечительства в своем заключении указал, что отмена усыновления не соответствует интересам Василия, ему лучше находиться в семье, а поведение Васи связано с ненадлежащим воспитанием и отношением к нему супругов. Кроме того, заключение данное врачом-психиатром, не дает супругам Игнатовым права отказаться от Васи.

Решите спор.

Тема 9. Опека (попечительство) над детьми. Передача ребенка в приемную семью

Основные вопросы:

1. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Понятие, значение опеки (попечительства) над детьми, отличие от иных форм устройства ребенка в семью.

3. Виды опеки (попечительства) над детьми.

4. Развитие института опеки (попечительства) над детьми в России.

5. Основания и порядок установления опеки и попечительства над детьми.

6. Подбор опекунов (попечителей), приемных родителей. Требования, предъявляемые к опекунам.

7. Установление опеки (попечительства) над детьми на основании договора. Приемная семья.

8. Права и обязанности опекуна (попечителя), приемного родителя ребенка.

9. Права ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в приемной семье.

10. Расторжение договора о приемной семье. Прекращение опеки (попечительства).

Задачи

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.