Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Правовое регулирование семейных отношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства






Изучение этой темы следует начинать с определения категории «иностранный элемент». Наиболее доступно и четко эта категория раскрывается в учебниках по международному частному праву. Далее студент должен уяснить понятие международного договора, понятие коллизионной нормы.

Студенту следует обратить внимание на вопрос о том, в каких случаях и в каком порядке к семейным отношениям применяется иностранное законодательство, а в каких случаях его применение недопустимо. Также необходимо проанализировать, как именно правоприменители устанавливают содержание норм иностранного права, подлежащего применению.

При изучении усыновления (удочерения) с иностранным элементом, необходимо детально проанализировать вопросы о порядке, условиях такого усыновления, исследовать требования, предъявляемые к усыновителям. Следует обратить особое внимание на правовые последствия транснационального усыновления, основные проблемы, возникающие при усыновлении российских детей иностранными гражданами и апатридами и отмене усыновления.

 

Задания для семинарских занятий

Тема 1. Семейное право в правовой системе РФ.

Основные вопросы:

1. Характеристика семьи в различных отраслях науки (социологии, демографии, юриспруденции и др.).

2. Понятие и предмет семейного права.

3. Метод правового регулирования семейных отношений.

4. Принципы семейного права.

5. Место семейного права в правовой системе РФ.

6. Семейное право как наука и учебная дисциплина.

7. Структура и источники семейного права.

8. Основания применения к семейным отношениям гражданского законодательства, норм международного права.

9. Анализ взглядов на место решений Европейского суда по правам человека и актов высших судебных инстанций РФ в системе источников семейного права.

 

Задачи

Задача 1

Глава администрации Нижегородской области своим распоряжением снизил до 14 лет возраст лиц, вступающих в брак, а также утвердил Положение об устройстве детей в приемные семьи на территории области, предусматривающее положение о том, что создание приемной семьи оформляется решением главы администрации области и число детей в приемной семье не ограничено.

Прокурор области внес протест на эти решения, посчитав их противоречащими требованиям закона.

Аргументировано ответьте на вопросы: обоснован ли протест прокурора? В каких случаях и в какой форме субъекты РФ вправе регулировать семейные отношения?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.