Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии клеточного цикла






ИССЛЕДОВАНИЕ КЛЕТОЧНОГО ЦИКЛА У ЛЮДЕЙ, ПОДВЕРГШИХСЯ НИЗКОИНТЕНСИВНОМУ ХРОНИЧЕСКОМУ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ

Выполнила: студентка группы ББ-401(3)

Преображенская Юлия

Научный руководитель: Тряпицына Г.А.

 

Челябинск

2012 г.

Содержание

Введение3

1. Клеточный цикл4

1.1. Стадии клеточного цикла4

1.2. Фазы митоза6

1.3. Методы изучения регуляции клеточного цикла9

2. Регуляция клеточного цикла13

2.1. Циклины и циклинзависимые киназы13

2.2. Ингибиторы клеточного цикла15

2.3. Контроль клетки за прохождением клеточного цикла16

2.3.1. Объекты контроля и сверочные точки16

2.3.2. Механизм остановки цикла19

2.4. Датчики АТМ и АТR21

2.5. Чекпойнт-киназы Chk1 и Chk222

2.6. Белок Ki-6724

3. Нарушения регуляции клеточного цикла и канцерогенез25

4. Клеточный цикл и ионизирующее излучение 27

5. Проведение методики оценки задержки клеточного цикла

лимфоцитов периферической крови методом проточной цитометрии30

5.1. Выделение лимфоцитов периферической крови

человека на градиенте фиколл-урографин30

5.2. Культивирование лимфоцитов периферической

крови человека30

5.3. Анализ пролиферативной активности лимфоцитов

с использованием набора Кi-6731

5.4. Анализ проб на проточном цитометре 32

Заключение33

Список использованной литературы34

 

 

Введение

Деление клетки - важный биологический процесс, контролируемый высоко скоординированными механизмами. Задержка клеточного цикла может свидетельствовать о повреждении генетического материала клетки. А увеличение скорости прохождения клетки по циклу, и/или усиление пролиферации клеток может указывать, как на нарушение механизмов регуляции клеточного цикла (системы сверочных точек), так и на компенсаторные процессы, связанные с восстановлением клеточного состава ткани. Такие эффекты изменения параметров клеточного цикла наблюдаются при радиационном и ультрафиолетовом облучении.

Возрастающий риск облучения человека, связанный с бурно развивающейся атомной энергетикой и широким применением в медицине радиоизотопных методов диагностики и лечения приводит к необходимости исследования эффектов радиационного воздействия. После крупных радиационных инцидентов прошлых лет: атомной бомбардировки городов Хиросимы и Нагасаки, аварии на ЧАЭС, радиоактивного загрязнения вод р. Теча, ставшего результатом деятельности ПО «МАЯК», а также в связи с произошедшей в 2011 году радиационной аварией на Фукусиме-1, особое место занимает проблема отдаленных эффектов радиационного воздействия на человека.


Клеточный цикл

Стадии клеточного цикла

 

Период жизни клетки от одного деления до другого называется митотическим (клеточным) циклом.

Полный митотический цикл включает 4 периода.

1) G1-пepиод (постмитотический, или пресинтетический): начинается сразу после образования клетки (наряду с сестринской) в результате митоза материнской клетки.

В этот период в новой клетке постепенно растёт содержа­ние цитоплазматнческих белков, отчего сама клетка увеличива­ется до размеров материнской.

В этот же период принимается «решение»: вступает ли клетка (по «стопам» материнской) в митотический цикл или она не будет делиться.

О клетках, вышедших из ци­кла, говорят, что они вступили в G0-период. Этот выход может быть необратимым (если клетка вступает в дифференцировку и далеко заходит на этом пути), но может быть и обратимым — для «заснувших» стволовых клеток и некоторых дифференци­рованных клеток (например, фибробластов и лимфоцитов). Воз­вращаясь под действием внешних сигналов в митотический цикл, клетки вступают в его S- пepиод.

Примерно так же и «решение» о вступлении клетки в деление может быть обратимым и необратимым. Если подготовка к делению зашла слишком далеко, то клетка войдет в S-период даже тогда, ког­да на нее перестают действовать митогены. В таком случае говорят, что клетка прошла точку рестрикции. Очевидно, эта точка предшествует периоду, т. е. для постоянно делящихся клеток находит­ся где-то в конце G1-периода. а для клетки, начинающей деление после перерыва, где-то в конце Gn- периода.

2) S-период (синтетический): а ядре клетки происходит удвоение ДНК (кроме центромерных участков) и хромосомных белков; в цитоплазме — удвоение центриолей. К концу периода клетка становится тетраплоидной по ДНК.

Каждая хромосома реплицируется сразу во многих точках, что значительно сокращает продол­жительность репликации. Но ни в одной такой точке реплика­ции процесс не инициируется более одного раза.

3) G2-период (постсинтетический, или премитотический): происходит синтез других белков, необходимых для про­хождения митоза, и в т. ч. тубулина. из которого формируются микротрубочки веретена деления.

4) М - митоз: деление тетраплоидной (по ДНК) клетки на две диплоидные.

Примерная продолжительность периодов цикла для быстро делящихся клеток человека:

G1-период — 9 ч.

S-период - 10 ч.

G2-период — 4, 5 ч.

М (митоз) — 0.5 ч.

Итого 24 ч. Но, разумеется, это очень приблизительные оценки, и дли каких-то клеток цикл может быть более продол­жительным. В частности для сперматогоний S-период длится 15 ч. И, соответственно, в 1, 5 раза больше оказывается у них общая продолжительность цикла примерно 1, 5 суток. Так что на 10 митотических делений сперматогоний (происходящих на первом этапе сперматогенеза) требуется 2 недели.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.