Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль 3. Социальная философия. Ценности.






Тема 12. Человек. Личность. Свобода и ответственность (8 ч.)

Концепции антропогенеза. Тело и душа человека. Внешний и внутренний планы деятельности. Темы человеческого тела, мужского и женского начал. Боль, страдание. Жизнь в условиях социальных кризисов и других «предельных» ситуаций. Проблема «массового» человека. Свобода человека в современном мире.

Формы контроля: коллоквиум, рефераты, доклады.

Тема коллоквиума: «Человек и общество в современных философских концепциях».

 

Тема 13. Общество, культура и история как предмет философского анализа (6 ч.)

Общественные отношения. Законы общественной жизни. Соотношение общественного бытия и общественного сознания. Духовная, экономическая, политическая и др. функциональные подсистемы общества. Исторический характер общественной жизни. Конкретные формы исторической жизни народа. Теория мировых цивилизаций.

Формы контроля: рефераты, доклады, устное собеседование.

 

Тема 14. Познание. Наука. Техника. Язык как предмет философского анализа (8 ч.)

Соотношение индивидуального и безличного в познании. Объективная реальность и объективное знание. Естественнонаучное, техническое и социально-экономическое знание. Своеобразие гуманитарного знания. Классические и современные концепции философии науки и техники. Философские основания целей, средств и пределов научно-технического прогресса.

Формы контроля: тестирование, рефераты, доклады, устное собеседование.

 

Тема 15. Ценности. Этика. Эстетика. Проблема духовности Религия (8 ч.)

Ценностное сознание и отношение людей к действительности с позиции должного. Изменение ценностей как импульс социодинамики. Историческое развитие представлений о красоте, диалектика общего и особенного.

Представления о добре и зле в религии. Богословский рационализм и иррационализм. Критика богословской этики. Религия в современном мире. Религиозная ситуация в России. Противоречия и критицизм в современной религиозной философии.

Формы контроля: коллоквиум, рефераты, доклады.

Тема коллоквиума: «Наука и религия в современном мире».

 

Тема 16. Глобальные кризисы и проблемы. Судьбы цивилизации (6 ч.)

Человечество перед лицом глобальных проблем современности. Нарастание угрозы биосфере Земли при неограниченном экономическом росте. Всеобщие масштабы техногенной реальности, перспективы ее развития и значение для будущего человечества.

Формы контроля: тестирование, устное собеседование, рефераты, доклады.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.