Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Триггеры






Одно из наиболее распространенных импульсных устройств, относящихся к базовым элементам цифровой техники, - триггер (от англ. trigger– спусковой крючок).

Триггером называют устройство, обладающее двумя состояниями устойчивого равновесия и способное скачком переходить из одного состояния в другое под воздействием внешнего управляющего сигнала

Состояния устойчивого равновесия характеризуются тем, что после слабого внешнего воздействия устройство возвращается в исходное состояние, т. е. токи и напряжения принимают исходные значения в отличие от состояния неустойчивого равновесия, при котором любое слабое внешнее воздействие нарушает это состояние. Для перехода триггера из одного устойчивого состояния в другое необходимо, чтобы входной сигнал превысил пороговое значение.

В современной электронике триггеры выполняются, как правило, в виде микросхем, построенных на основе логических элементов. На рисунках приведены схемы триггеров на логических элементах ИЛИ – НЕ, И – НЕ, и показаны их условные обозначения. Допустим, что на входах R и S сигналы равны «0» (R=0, S=0), а на прямом выходе Q сигнал равен «1» (Q=1). Тогда на инверсном выходе сигнал равен «0», так как на одном из входов (соединенном с Q) логического элемента ИЛИ – НЕ сигнал равен «1». На обоих входах элемента сигнал «0», поэтому Q=1. Очевидно, при R=0, S=0 возможно и второе устойчивое состояние, при котором Q=0, =1. Нетрудно видеть, что при S=1, R=0 триггер оказывается в первом устойчивом состоянии (Q=1, =0), а при S=0, R=1 – во втором устойчивом состоянии (Q=0, =1). Комбинация S=1, R=1 недопустима.

Рассмотренный триггер называют RS- триггером. Вход S называется установочным (от англ. set - устанавливать), а вход R – входом сброса (от англ. reset – вновь устанавливать). При S=1 триггер устанавливается в состояние «1» (Q=1, =0), при R=1 – сбрасывается в состояние «0» (Q=0, =1).

Аналогично работает RS-триггер на элементах И – НЕ с той разницей, что он должен иметь инверсные входы, т. е. устанавливаться в состояние «1» при S=0 и сбрасываться в состояние «0» при R=0. Запрещенная комбинация входных сигналов для этой схемы - «0», «0».

Триггеры можно классифицировать по функциональному признаку и по способу управления. По функциональному признаку различают триггеры RS, D, T, JK и других типов, по способу управления – асинхронные и синхронные (тактируемые). Рассмотренный RS-триггер относится к асинхронным, так как переход его из одного состояния в другое происходит в темпе поступления сигналов на информационные (R, S) входы и не связан с тактовыми сигналами. В синхронных триггерах помимо информационных имеется вход тактовых

 
S Э1

Q
Q
T
&

Q
T
S
S

R
R
Q

&
 

R

 

Э2

а) б) в) г)

Схемы (а, в) и условные обозначения (б, г) асинхронных RS-триггеров на логических элементах ИЛИ – НЕ, И – НЕ

(синхронизирующих) сигналов и переключения триггера происходят только при наличии тактового сигнала. Синхронный режим работы является основным в ЭВМ, на нем основан принцип действия ряда узлов цифровой техники, например, D- и JK-триггеров, регистров и т.д.

       
 
   
 

 

 


а) б)

 

Схема (а) и условное обозначение (б) синхронного RS-триггера на элементах И – НЕ

 

На рисунке приведены схема и условное обозначение синхронного RS-триггера на элементах И – НЕ. Схема а отличается от схемы асинхронного триггера наличием двух дополнительных элементов И – НЕ, благодаря которым управляющие сигналы проходят на входы и только при воздействии на синхронизирующий вход сигнала «1» (С=1).

Для приема информации по одному входу используются D- триггеры (от англ. delay – задержка). На рисунке приведены схема и условное обозначение D-триггера на элементах И – НЕ. D-триггер переходит в состояние «1» (Q=1), если в момент прихода синхронизирующего сигнала (С=1) на

а) б)

 

R

 

Схема (а) и условное обозначение (б) D-триггера на элементах И – НЕ

 

его информационном входе сигнал «1» (D=1). В этом состоянии триггер остается и после окончания сигнала на входе D до прихода очередного синхронизирующего сигнала, возвращающего триггер в состояние «0». Таким образом, D-триггер «задерживает» поступившую на его вход информацию на время, равное периоду синхронизирующих сигналов.

Действительно, при D=1, C=1 на выходе элемента сигнал «0» (), а на выходе - «1» () [так как на его входах «1» и «0»; рис. 8.33, а ]. Так как RS-триггер имеет инверсные входы, то при , он переходит в состояние «1» (Q=1, ) и остается в этом состоянии до тех пор, пока при D=0 не получится С=1. В зтом случае , и триггер возвращается в состояние «0» (Q=0, ). При D=0, и независимо от С Q=0.

T- триггер (от англ. tumble – опрокидываться, кувыркаться), или счетный триггер, имеет один информационный вход и переходит в противоположное состояние в результате воздействия на его вход каждого очередного сигнала. Название «счетный» (или «со счетным запуском») связано с широким применением T-триггеров в счетчиках импульсов.

       
 
а)
 
б)


 

 

 

 

Условное обозначение (а) и временные диаграммы (б) T-триггера

 

T-триггеры выполняют на основе двух последовательно соединенных RS-триггеров, первый из которых называют ведущим (от англ. master - хозяин), а другой – ведомым (от англ. slave - раб). На рисунке приведены схемы и условное обозначение MS-триггера (двухступенчатого триггера), в котором триггер - ведущий, а триггер - ведомый. При поступлении сигналов на информационные входы R и S триггера он принимает соответствующее состояние («0» и «1») в момент, когда . Сигналы с выходов , ведущего триггера не проходят в ведомый, поскольку . Информация пройдет в ведомый триггер только по окончании синхронизирующего сигнала (, ) и будет отображена на выходах , .

 

 
 

 


а)

 

б)

Схема (а) и условное обозначение (б) MS-триггера

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.