Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вход Выход






 

 

Установка нуля а) б)

 

Схема (а) и условное обозначение (б) десятичного счетчика

 

С выхода триггера сигналы обратной связи поступают на входы триггеров , . Благодаря этому после поступления на вход счетчика восьмого импульса на выходе триггера появляется сигнал «1», который переводит триггеры , из состояния «0» в состояние «1».

Девятый импульс переводит триггер в состояние «1», и все триггеры оказываются в состоянии «1». Десятый импульс переводит все триггеры в состояние «0», и счет начинается снова. Используя обратные связи, можно построить счетчик, работающий в системе счисления с любым основанием.

Рассмотренные счетчики выполняют операцию суммирования числа импульсов, поступивших на вход, поэтому их называют суммирующими. Для построения вычитающего счетчика можно соединять не прямые, а инверсные выходы триггеров. Такой счетчик работает следующим образом.

Вначале все триггеры устанавливают в состояние «1» (при трех триггерах это соответствует двоичному числу 111). Поступивший на вход счетчика импульс переводит триггер в состояние «0», а состояние остальных триггеров не изменяется. Следовательно, в счетчике будет записано двоичное число 110. Следующий входной импульс уменьшает число еще на одну единицу и т.д.

Счетчики, выполняющие операции сложения и вычитания, называют реверсивными. Обычно они имеют два входа: сложения и вычитания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.