Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, типовые схемы и технология работы промежуточных станций






ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра «Железнодорожные станции и узлы»

ПРОЕКТИРОВАНИЕ

ПРОМЕЖУТОЧНОЙ СТАНЦИИ

Методические указания к курсовому проектированию

Для студентов заочной формы обучения

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Приводятся краткие теоретические сведения о назначении, технологии работы и проектировании промежуточных станций, задание на курсовую работу по вариантам, подробные методические рекомендации по ее выполнению, необходимый справочный материал и пример выполнения работы.

Предназначены для студентов специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)» заочной формы обучения и могут использоваться студентами других форм обучения.

Разработали: Ю.И. ЕФИМЕНКО, М.В. ГУБАРЬ, В.В. КОСТЕНКО, Н.В. ТУЛЯКОВА

Введение

По дисциплине «Железнодорожные станции и узлы» студенты заочного факультета специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)» выполняют курсовую работу «Проект промежуточной станции».

Студент-заочник принимает номер варианта задания на курсовую работу самостоятельно по последней цифре своего шифра в соответствии с табл. прил.1, а план и профиль станционной площадки – по предпоследней цифре своего шифра согласно прил.2.

Курсовая работа должна быть представлена к защите в составе двух чертежей - плана станции, выполненного в масштабе 1: 2000, поперечного профиля в масштабе 1: 100, и пояснительной записки со всеми расчетами и обоснованиями принимаемых решений. В конце записки приводится библиографический список, ставится подпись и дата завершения работы. Оформление пояснительной записки должно соответствовать требованиям ГОСТ2.105-95 ЕСКД, оформление чертежей – ГОСТ 3.1104-81 ЕСКД.

 

Краткие теоретические сведения о промежуточных станциях

 

Назначение, типовые схемы и технология работы промежуточных станций

 

Промежуточной станцией называется раздельный пункт на однопутных, двухпутных и многопутных линиях, предназначенный для скрещения, обгона и пропуска пассажирских и грузовых транзитных поездов; посадки – высадки пассажиров, приема, выдачи и хранения грузов и багажа; маневровой работы по отцепке вагонов от сборных поездов и прицепки к ним вагонов, их погрузки-выгрузки; оформления перевозочных документов; обслуживания подъездных путей предприятий. Местом расположения промежуточных станций обычно становятся небольшие населенные пункты (поселки), имеющие устойчивую потребность в доставке грузов по железной дороге для нужд промышленных предприятий и населения. Среднее расстояние между промежуточными станциями на сети дорог - около 50 км.

Основные устройства, которые необходимо предусматривать на промежуточной станции, приведены в табл. 1.

Промежуточные станции следует располагать в профиле на горизонтальной площадке. При соответствующем обосновании допускается расположение станций на уклонах не круче 1, 5 ‰, а в трудных условиях – не круче 2, 5 ‰. В плане вновь сооружаемые станции, как правило, должны располагаться на прямых участках пути. В трудных условиях допускается размещать их на кривых радиусом не менее 2000 м – на скоростных линиях; 1500 м – на линиях I и II категорий; 1200 м – на линиях особогрузонапряженных, III и IV категорий.

В особо трудных топографических условиях, при соответствующем обосновании, допускается уменьшать радиус до 600 м – на линиях особогрузонапряженных и III и IV категорий, и до 500 м – в горных условиях.

В зависимости от эксплуатационных и местных условий при проектировании применяются 3 основных типа принципиальных схем промежуточной станции - с поперечным, полупродольным и продольным расположением приемоотправочных путей.

 

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.