Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет и анализ производственного цикла сложного процесса






Производственный цикл сложного (сборочного) процесса представляет собой общую продолжительность комплекса координированных во времени простых процессов, входящих в сложный процесс изготовления изделия или его партий.

В условиях машиностроительного производства наиболее характерными примерами сложного процесса являются процессы создания машин или узлов, блоков и мелких сборочных единиц, из которых они состоят.

Производственный цикл сложного процесса включает в себя производственные циклы изготовления всех деталей, сборку всех сборочных единиц, генеральную сборку изделия, контроль, регулировку и испытания. В сложном производственном процессе могут использоваться все рассмотренные выше виды движения предметов труда по операциям: последовательный, последовательно-параллельный и параллельный. Для условий единичного производства в единый цикл, как правило, включаются не только процессы изготовления и сборки, но и процессы проектирования изделия и подготовки его производства.

Построение сложного производственного процесса во времени осуществляется для того, чтобы определить продолжительность производственного цикла, скоординировать выполнение отдельных простых процессов, получить необходимую информацию для оперативно-календарного планирования и расчета операции запуска-выпуска предметов труда.

Целью координации производственных процессов, составляющих сложный процесс, является обеспечение комплектности и бесперебойности хода производства при полной загрузке оборудования, рабочих мест и рабочих.

Структура производственного цикла сложного процесса определяется составом операций и связей между ними. Состав операций зависит от номенклатуры деталей, сборочных единиц и технологических процессов их изготовления. Взаимосвязь операций и процессов обусловлена технологией изготовления изделия и веерной схемой его сборки. Веерная схема сборки изделия показывает, какие узлы или мелкие сборочные единицы можно изготавливать параллельно, т. е. независимо друг от друга, а какие – только последовательно.

После разработки структуры выполняется расчет производственного цикла изделия:

Т п.ц= Т ц.д + Т ц.сб,

где Т ц.д производственный цикл изготовления ведущей (наиболее трудоемкой) детали, календарных дней; Т ц.сб – производственный цикл сборочных и испытательных работ, календарных дней.

Для расчета цикла сложного производственного процесса предварительно устанавливаются производственные циклы простых процессов, входящих в сложный процесс, а затем строится цикловой график сложного процесса. По этому графику анализируется срок опережения одних процессов другими и определяется общая продолжительность цикла сложного процесса производства изделия или партии изделий как наибольшая сумма циклов связанных между собой простых процессов и межоперационных перерывов. На графике справа налево в масштабе времени откладываются циклы частичных процессов, начиная от испытаний и заканчивая изготовлением деталей.

Методику расчета параметров сложного процесса рассмотрим на примере.

Пример 5.4. Требуется рассчитать продолжительность производственного цикла сборки изделия А (см. рис. 5.5). Месячная программа выпуска N в = 700 штук. Число рабочих дней в месяце D р = 21, режим работы участка k см = 2 смены. Потери рабочего времени на плановые ремонты А р составляют 2 % от номинального фонда времени.

 
 

 

 


Рис. 5.5. Веерная схема сборки изделия А

 

Нормы времени выполнения операций по сборке изделия А приведены в табл. 5.1. Графы «Расчетные значения» этой таблицы заполняются по ходу расчета.

Р е ш е н и е. Так как изделия на сборку запускаются партиями, то прежде чем приступить к расчету продолжительности производственного цикла, необходимо определить следующие календарно-плановые нормативы:

– размер партии изделий;

– рациональный планируемый ритм;

– число партий, запускаемых в течение планового периода;

– время операционного цикла партии изделий;

– продолжительность операционного цикла партии изделий по сборочным единицам;

– количество рабочих мест, необходимых для изготовления изделий;

– цикловой график сборки изделий без учета загрузки рабочих мест.

При решении вопроса о величине партии необходимо исходить из ее экономически оптимального размера. Работа большими партиями позволяет реализовать принципы партионности, которые обеспечивают:

– возможность применения более производительного процесса, что снижает затраты на изготовление изделий;

– уменьшение подготовительно-заключительного времени, приходящегося на единицу продукции;

– сокращение потерь времени рабочих-сборщиков на освоение приемов работы;

– упрощение календарного планирования производства.

 

Таблица 5.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.