Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы организации производства






 

Форма организации производства представляет собой определенное сочетание в пространстве и во времени элементов производственного процесса при соответствующем уровне его интеграции, выраженное системой устойчивых связей.

При формировании производственных систем следует учитывать действие объективных закономерностей процесса разделения и кооперации труда. Они проявляются в таких формах организации производства, как специализация, концентрация, кооперирование и комбинирование производства.

Специализация – это процесс разделения труда по его отдельным видам, сосредоточение выпуска определенных видов продукции в отдельных отраслях промышленности, на отдельных предприятиях и их подразделениях, т. е. процесс производства однородной продукции или выполнения отдельных технологических операций.

Специализация производства как одна из форм разделения общественного труда и организации производства реализуется посредством частного и единичного разделения труда.

Частное разделение труда – это деление промышленности на отрасли и дальнейшая их дифференциация, с одной стороны, и специализация труда – с другой.

Единичное разделение труда – специализация внутри предприятия.

Специализация предприятий и цехов происходит в результате обособления производства отдельных составных частей продукции и отдельных операций технологического процесса по их изготовлению.

В зависимости от формы специализации производства подразделения предприятия организуются по технологическому (на выполнении отдельной операции или вида работ), предметному (на изготовлении отдельного вида продукции или ее составной части) и смешанному (предметно-технологическому) принципам.

Технологическая (стадийная) специализация предусматривает превращение отдельных фаз производства или операций в самостоятельные производства (например, литейные заводы, выпускающие заготовки для машиностроительных заводов и др.).

Технологическая форма организации производственного процесса характеризуется цеховой структурой с последовательной передачей предметов труда.

По технологическому принципуна машиностроительных предприятиях специализируются литейные, кузнечные, термические, сборочные цехи. При использовании технологического принципа оборудование располагается исходя из выполнения однородных технологических операций для обработки разных деталей. Оборудование формируется по однотипным группам, например в механическом цехе на одном участке могут быть сгруппированы только токарные станки, на другом – строгальные, на третьем – фрезерные.

Технологический принцип специализации имеет свои преимущества. При небольшом разнообразии технологических операций и оборудования облегчается руководство цехом или участком. Мастер, отвечающий за группу однородных станков, может всесторонне изучить их, а при чрезмерной загрузке одного станка работа может быть передана на любой освободившийся станок. Этот принцип специализации обеспечивает бó льшую гибкость производства при освоении выпуска новых изделий.

Однако технологический принцип имеет и недостатки. Так, при большом разнообразии продукции нужны частые переходы от одних технологических операций к другим, что требует дополнительного времени на переналадку станков, удлиняет цикл изготовления, усложняет планирование и производственные связи подразделений и др. Поэтому данный принцип применяют в условиях единичного и мелкосерийного типа производства с большой номенклатурой деталей.

Предметная специализация означает сосредоточение производства определенных видов готовой продукции.

При использовании предметного принципапостроения цехов каждый из них специализируется на изготовлении какого-либо изделия или его составной части. По этому принципу сформированы цехи в крупносерийном и массовом производстве. Так, например, на автомобильном заводе выделены цехи моторов, шасси, колес, кабин. При использовании предметного принципа оборудование в цехах располагается в порядке (последовательности) выполнения технологических операций. В этом случае оборудование устанавливается так, чтобы обеспечить прямолинейное движение деталей, закрепленных за участком. Детали обрабатывают партиями, время операции на одних станках не согласовано со временем операции на других. Детали во время работы хранят у станков и затем транспортируют всей партией. Предметные участки часто имеют замкнутый цикл. Как правило, они оснащены всем комплексом оборудования, необходимым для изготовления продукции. Так, на механических участках, организованных по предметно-замкнутому циклу, кроме механической обработки производят термическую обработку, сварку, окраску и т. д. По такому принципу построены участки механических цехов многих машиностроительных предприятий.

При организации цехов и участков по предметному принципу создаются благоприятные условия для применения передовых методов организации производства и труда. Расстановка оборудования по ходу выполнения технологических операций резко сокращает путь движения обрабатываемых деталей и затраты времени на их транспортировку. Возникают предпосылки для организации поточных и автоматических линий, более полно используется оборудование, рабочие специализируются на выполнении узкого круга операций, в результате чего повышается их квалификация, улучшается организация труда, усиливается ответственность за качество выпускаемых изделий. При этом мастер полностью отвечает за весь цикл изготовления изделия. Все это ведет к росту производительности труда и снижению себестоимости продукции.

К недостаткам, присущим предметным цехам и участкам, можно отнести неполную загрузку оборудования на отдельных операциях вследствие небольшого объема работ. Организация таких цехов и участков наиболее целесообразна при относительно постоянной и небольшой номенклатуре выпускаемых изделий, т. е. она присуща крупносерийному и частично массовому производству.

Частным случаем предметной специализации является подетальная специализация, которая связана со сосредоточением в одном месте производства определенных деталей и агрегатов, заготовок и полуфабрикатов, а также выполнения отдельных технологических процессов.

Технологическая и предметная формы специализации в чистом виде используются довольно редко. Наиболее часто на машиностроительных предприятиях применяется предметно-технологический (смешанный) принцип, позволяющий получать преимущества и того, и другого принципа.
В этом случае ряд цехов, такие как литейные, штамповочные, прессовые, кузнечные и др., специализируются по технологическому принципу, а другие, например обрабатывающие и сборочные, – по предметному.

Концентрация производства – это форма организации, направленная на увеличение выпуска предприятием продукции или оказания услуг. Концентрация выражается в создании и развитии крупных производств и предприятий, сосредоточении выпуска большей части продукции каждой отрасли на отдельных специализированных предприятиях. Концентрация производства создает возможности для более эффективного использования высокопроизводительной техники и неуклонного роста производительности общественного труда.

Концентрация производства не является единственным путем развития предприятий. В каждой отрасли имеется свое, экономически целесообразное сочетание крупных, средних и мелких предприятий. На отдельном предприятии процесс концентрации должен контролироваться для достижения минимальных затрат на выпуск продукции независимо от того, в каких формах развивается этот процесс, т. е. предприятие должно стремиться к выпуску оптимального объема продукции.

На предприятииконцентрация развивается в направлении увеличения выпуска однородной продукции с созданием специализированных предприятий и развития концентрации на основе диверсификации производства.

Кооперирование выступает формой производственных связей между предприятиями, совместно изготовляющими продукцию.

Различают внутриотраслевое, внутрирайонное и межрайонное коопе-рирование. Процессы кооперирования это поставки комплектующих полуфабрикатов и выполнение работ для потребностей производства.

Экономическая эффективность специализации и кооперирования является результатом организационно-плановых мероприятий и повышения технического уровня производства. Эффективность организационно-плановых мероприятий проявляется в снижении себестоимости вследствие роста производительности труда и уменьшения условно-постоянных расходов, приходящихся на единицу продукции. Основная часть экономического эффекта от специализации происходит благодаря повышению технического уровня производства и качества продукции. Оба эти направления увеличения эффективности производства на предприятиях действуют одновременно.

Уровень кооперирования рекомендуется оценивать следующими показателями:

– удельным весом покупных изделий в себестоимости выпускаемой продукции, %;

– удельным весом конкурентоспособных покупных изделий в их общем объеме, %;

– числом предприятий и организаций – поставщиков покупных изделий;

– структурой кооперирования по его видам (региональному, отраслевому и т. п.);

– эффективностью кооперирования, рассчитанной экономическими методами.

Одна из форм организации производства, основанная на соединении разных отраслей производства в одной крупной организациис целью упрощения межпроизводственных связей по технологической цепочке, называется комбинированием производства (комбинатами).

Комбинирование производства позволяет комплексно использовать (перерабатывать) отходы производства, извлекать из сырья максимально возможное количество полезных веществ (компонентов), иметь высокий научно-технический и кадровый потенциал, эффективно использовать производственные ресурсы, выпускать конкурентоспособную продукцию.

Основными признаками комбиниро­вания являются:

– территориальное единство объединяемых производств;

– пропорциональность производств по производительности (мощ-ности);

– техническая возможность объединения разнородных производств
в единую технологическую цепочку;

– организационно-экономическая целесообразность объединения.

Однако в условиях частной собственности на машиностроительных предприятиях создание комбинатов является редким явлением.

 

Таким образом, развитие форм организации производства в современных условиях определяется тем, что под влиянием научно-технического прогресса в технике и технологии машиностроения происходят существенные изменения, обусловленные механизацией и автоматизацией производственных процессов.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Какими формами характеризуется организация производства? Приведите их классификацию.

2. Укажите особенности, преимущества и недостатки, технико-экономические характеристики единичного, серийного и массового типов производства.

3. В чем заключаются особенности опытно-экспериментального производства? Дайте его технико-экономическую характеристику.

4. Какими особенностями обладают индивидуальный, групповой, поточный методы организации производства?

5. Представьте классификацию поточных линий. Что представляют собой их расчетные параметры?

6. Дайте характеристику таким факторам организации производства, как специализация, концентрация, кооперирование и комбинирование.
В чем заключаются их особенности, преимущества и недостатки?

 

 

 
 


Глава пятая






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.