Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики






Организация производственных процессов, выбор методов подготовки, планирования и контроля производства на машиностроительном предприятии во многом определяются типом производства. Тип производства оказывает решающее влияние на особенности его организации, управления
и оперативно-производственного планирования, а также на технико-эконо-мические показатели.

Тип машиностроительного производствахарактеризуетсясовокупностью организационных, технических и экономических показателей
и особенностей, сочетанием факторов и элементов организации производства, обусловленных его специализацией, объемом и постоянством номенклатуры изделий, а также формой движения обрабатываемых изделий по рабочим местам, масштабом и регулярностью выпуска продукции.

В соответствии с ГОСТ 14.004–83, тип производства – это классификационная категория производства, выделяемая по признакам широты номенклатуры, регулярности, стабильности и объема выпуска продукции.

Таким образом, в основу классификации типов производства положены следующие факторы: широта номенклатуры, объем выпуска, степень постоянства номенклатуры, характер загрузки рабочих мест и их специализация.

Номенклатура продукции представляет собой количество наи-менований изделий, закрепленных за предприятием, и характеризует его специализацию: чем шире номенклатура, тем менее специализировано предприятие и, наоборот, чем номенклатура ý же, тем выше степень специализации.

Объем выпуска изделий – это количество изделий определенного вида, изготавливаемых предприятием в течение определенного периода. Объем выпуска и трудоемкость изделия каждого вида оказывают решающее влияние на характер специализации.

Степень постоянства номенклатуры выражается повторяемостью производства изделия данного вида в последовательные периоды, что является одной из предпосылок обеспечения ритмичности производства, которая в свою очередь зависит от объема выпуска изделий, поскольку большой объем выпуска может быть равномерно распределен на последовательные плановые периоды.

Характер загрузки рабочих мест означает закрепление за рабочими местами определенных операций технологического процесса. Если за рабочим местом закреплено минимальное количество операций, то это означает узкую специализацию, а если множество операций (например, при использовании универсального станка), то широкую.

Тип производства зависит от комплекса технических, организационных и экономических особенностей производства, обусловленных широтой номенклатуры, регулярностью, стабильностью и объемом выпуска продукции. Под типом производства следует понимать совокупность,
с одной стороны, организационно-технических и экономических характеристик и особенностей сочетания факторов и элементов организации производства, обусловленных номенклатурой, масштабом и регулярностью выпуска продукции, а с другой – признаков степени реализации основных принципов идеальной организации производственных процессов в пространстве и во времени. Для организации определенного типа производства необходимо соответствующим образом разместить в пространстве оборудование и придерживаться соответствующей данному типу производства последовательности технологических операций.

На организацию производственного процесса существенное влияние оказывает объем производства отдельных видов изделий, в значительной мере ограничивающий возможность и целесообразность специализации
рабочих мест. От того, в каком соотношении находятся объем продукции, обрабатываемой на рабочем месте или на всех рабочих местах производственного подразделения, и общий фонд времени задействованного рабочего места, зависит степень серийности производства.

В зависимости от перечисленных выше факторов различают три типа производственных процессов, или три типа производства: единичное, серийное и массовое (рис. 4.1).

 

 

 

 

 

    Типы производства    
       
               
Единичное   Серийное   Массовое
             
         
Мелкосерийное   Среднесерийное   Крупносерийное

 

Рис. 4.1. Классификация типов производства

 

К самостоятельному типу следует отнести опытное производство. Его цель – это производство образцов, партий или серий изделий для проведения исследовательских работ, испытаний, доводки конструкции и последующей разработки конструкторской и технологической документации для промышленного производства. Изделия опытного производства не являются товарной продукцией и обычно не поступают в эксплуатацию.

Конкретный тип производства не допускает применения различных широко известных организационных методов. Это объясняется тем, что для каждого типа производства существуют только строго определенные методы организации производства, при реализации которых необходимо соответствующим образом разместить в пространстве оборудование
и придерживаться последовательности операций заданной технологией. Это оказывает решающее влияние на эффективность использования ресурсов предприятия.

Основным параметром, характеризующим тип производства, является степень специализации рабочих мест. Уровень специализации рабочего места определяется коэффициентом закрепления операций k з, который вычисляется как отношение числа всех различных технологических операций, выполненных или подлежащих выполнению в течение единицы времени (месяца, квартала, года), к числу рабочих мест:

 

где С р.м – число рабочих мест (единиц оборудования) производственной системы; – число операций, выполняемых на i -м рабочем месте в течение единицы времени.

Другими показателями для определения типа производ­ства являются коэффициенты серийности k сер и массовости k м.

Коэффициент серийности рассчитывается по формуле

k сер = (4.1)

где r – такт выпуска изделий; t шт –среднее штучное время по операциям технологического процесса. Входящие в формулу (4.1) показатели находят по выражениям

r =

где F эф – эффективный фонд времени рабочего места в единице времени (месяц, год); N з – объем запуска деталей за единицу времени; – штучное время на i -й операции технологического процесса; т – число операций.

Для расчета коэффициента массовости используется формула

.

При определении типа производства также следует учитывать влияние на производственный процесс трудоемкости изготовления данного объема продукции в каждый период времени.

Критерием для отнесения предприятия, цеха, участка к тому или иному типу производства служит коэффициент закрепления операций. При этом каждый тип производства характеризуется загрузкой рабочих мест, квалификацией рабочих, оснащенностью технологических процессов и другими факторами.

В условиях единичного производства рабочие места не имеют жестко закрепленных за ними операций и загружаются различными операциями через различные промежутки времени, без какого-либо установленного чередования (это универсальные рабочие места), а одинаковые предметы труда редко поступают на эти рабочие места. При единичном производстве коэффициент закрепления операций k з > 40.

В серийных процессах рабочие места загружаются несколькими закрепленными за ними операциями, которые выполняются в определенной последовательности. При серийном производстве, в отличие от единичного, одинаковые предметы труда систематически поступают на рабочие места. Обычно различают три подтипа серийного производства: мелко-, средне- и крупносерийное. Однако четко обозначить их границы при производстве отдельных изделий довольно трудно, так как различные изделия требуют разного времени на обработку на отдельных рабочих местах. Коэффициент закрепления операций для серийного производства имеет следующие ориентировочные значения: для мелкосерийного производства
k з = 21…40, для среднесерийного k з = 11…20, для крупносерийного
k з = 2…10.

Если на рабочем месте или группе рабочих мест, специализированных на выполнении одной операции, постоянно выполняется операция с одинаковыми предметами труда, то производство является массовым. В массовом производстве рабочие места загружены выполнением одной и той же операции над одними и теми же деталями. Здесь коэффициент закрепления операций k з = 1.

В машиностроении практически нет предприятий с производственными процессами, однородными по типу. В одном цехе или в разных цехах одного предприятия могут одновременно осуществляться единичные и серийные или серийные и массовые процессы. В этом случае тип производства определяется преобладающим типом производственных процессов.

Рассмотрим технико-экономические характеристики каждого из типов производства более подробно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.