Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстановка мебели






Теперь вы знаете о важности энергии ци и о том, что она должна беспрепятственно течь по помещению. Расставляя мебель, необходимо принять это во внимание, поскольку шкаф или стол, оказавшиеся не на месте, легко могут нарушить плавное движение ци. Особенно это относится к крупным предметам, которые лучше ставить у стен.

Недавно меня пригласили сделать фэн-шуй-анализ квартиры одной одинокой пожилой дамы. В ее небольшой квартирке было столько мебели, что я спросил, не занимается ли она торговлей предметами старины. Оказалось, что мебель досталась ей в наследство от нескольких родственников и она не выбросила ни единой вещи. Хотя мебель была действительно красивая, она не оставляла в квартире свободного пространства.

В комнате должно быть как заполненные, так и пустые пространства. Это обеспечивает равновесие энергий инь и ян. Есть комнаты, в которых вся мебель собрана в одном месте, отчего создается впечатление, что комната вот-вот перевернется. Мебель следует расставлять так, чтобы создавалось ощущение равновесия.

Неплохо оставлять вокруг каждого предмета мебели некоторое свободное пространство, что обеспечит свободную циркуляцию ци. Это справедливо и в отношении кроватей. Один мой друг в течение нескольких месяцев спал на матрасе в квартире своего приятеля. Он удивился, обнаружив, что стал бодрее и энергичнее, снова начав спать на кровати. Очень важно, чтобы ци циркулировало под кроватью и вокруг нее, обеспечивая спящему на ней полноценный отдых.

Очень важно и то, как кровать сориентирована. Кровать, поставленная в неверном направлении, может оказать самое пагубное воздействие на отношения людей или на карьеру. Ваша кровать должна быть сориентирована в одном из благоприятных направлений.

Размеры обеденного стола должны соответствовать размерам столовой. Во многих квартирах нет отдельной столовой, и это рассматривается в фэн-шуй как достоинство. Китайцы считают, что если столовая полностью изолирована от остальных помещений, финансовые возможности семьи будут ограничены. Поэтому с точки зрения фэн-шуй хорошо, когда обеденный стол стоит в гостиной.

В столовой мебели должно меньше, чем в остальных комнатах. Люди должны вставать из-за стола и садиться, не чувствуя никакой ограниченности в движениях и тесноты.

Обеденные столы обычно имеют прямоугольную форму, и это неплохо, поскольку большинство столовых тоже прямоугольные. Хороши также круглые, овальные и восьмиугольные столы. Хозяину и хозяйке следует сидеть на противоположных концах прямоугольного стола. Если хозяин только один, он может продемонстрировать свое уважение старшему гостю, посадив его во главу стола, лицом к входу.

В гостиной кресла и диваны не должны стоять спинками к дверям и под открытыми потолочными балками, а также напротив любых ша.

Кресла и диваны получают поддержку от стен, когда стоят вплотную к ним. Человек никогда не почувствует себя комфортно, если ему приходится сидеть спиной к окну или к дверям.

Диваны и кресла не должны стоять слишком близко друг к другу, чтобы сидящие в них не ощущали тесноты. Ощущение тесноты создают и кофейные столики, поставленные вплотную к дивану. Кресла и диваны не следует ставить слишком близко к камину: гостям должно быть тепло, но не жарко.

Важно, чтобы с места главы семейства был виден вход в комнату. Место по диагонали от входа называется господствующей позицией, оно дает сидящему здесь власть и авторитет. Вообще, чем больше присутствующих в комнате видит вход, тем лучше. Удачно повешенное зеркало позволит видеть его и тем, кто сидит спиной к дверям. Знак уважения - предложить гостю место, с которого вход виден наилучшим образом. Когда же вы не принимаете гостей, занимайте это место сами. (Помните, однако, о необходимости время от времени сидеть и на других стульях и креслах, если вы хотите, чтобы к вам приходили гости.)

Мебель должна стоять так, чтобы не затруднять общения людей. Жесткие, неудобные стулья и кресла создают ощущение неудобства и мешают течению доверительного разговора. Если мебель расставлена полукругом, по кругу или образует восьмиугольник, это способствует общению. Треугольные и Г-образные формы создают ша в виде стрелы. Этого не происходит, когда мебель стоит в форме буквы Г у стены в углу.

Ставьте предметы, которыми часто пользуетесь, в доступные места. Ваши любимые украшения должны находиться на виду. Картины и фотографии следует вешать таким образом, чтобы вы могли видеть их и сидя, и стоя.

Коллекции должны выставляться в одном или двух местах, а не быть рассеяны по всему дому. Лучше создать одно место притяжения, чтобы не возникало ощущения беспорядочной разбросанности по разным комнатам.

Зеркала можно вешать практически всюду. В гостиной они могут висеть так, чтобы те, кто сидит спиной к дверям, могли видеть в них вход. Обычно зеркала вешают и над камином. Зеркала связаны с энергией воды, поскольку их поверхность отражает, как и водная гладь, и зеркало на камином уравновешивает энергию огня.

Осветительные приборы освещают темные углы и создают хорошее настроение. Иногда вам требуется приглушенный свет, но в остальное время желательно яркое освещение. Свет не только создает хорошую атмосферу в помещении, но и привлекает ци, а потому общее правило гласит: помещения должны быть освещены как можно ярче.

Начинать расстановку мебели следует с самого важного предмета обстановки. В спальне это будет, конечно, кровать. В столовой наиболее важным является стол, а в гостиной - диван. Исходя из места, найденного для главного предмета, расставляйте остальные.

Центр квартиры - место удачи. Центр удачи есть в каждой комнате. В идеальном случае это место должно быть полностью свободно от мебели, чтобы ци могло свободно течь по комнате. Единственным исключением из этого правила является столовая: здесь ци может свободно циркулировать под столом, рядом с ним и вокруг него.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.