Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужчины и женщины






Цели:

- создать условия для того, чтобы учащиеся могли сформулировать и проанализировать свои представления о мальчиках и девочках, а также соотнести их с представлениями о мужчинах и женщинах, существующими в обществе;

- развивать эмпатию к окружающим.

Ход урока:

 

Класс разбивается на группы так, чтобы в одних группах были одни юноши, а в других одни девушки. Группам выдается лист, на котором учащиеся записывают качества «настоящей» женщины (юноши) и качества «настоящего» мужчины (девушки). После этого каждая группа делает презентацию своего идеала. Желательно, чтобы получилось одинаковое количество «мужских» и «женских» групп, иначе какой-либо идеал, мужской или женский, будет представлен слабее.

Учитель предлагает обсудить вопросы, связанные с упражнением. Работа идет фронтально: высказывается тот, кто хочет сказать. Согласны ли юноши и девушки с теми идеалами, какими их представили лица противоположного пола? Если не согласны, то почему? Какие бы качества вы вычеркнули? Какие бы вы дописали? Почему возник именно такой идеал женщины (мужчины)?

•• В следующем задании тем же группам предлагается написать список преимуществ и недостатков принадлежности к противоположному полу (юноши пишут, почему хорошо и почему плохо быть девушкой, а девушки описывают преимущества и недостатки мужского пола). Важное условие – преимуществ и недостатков должно быть одинаковое количество. Затем все составленные списки вывешиваются на всеобщее обозрение и зачитываются. Все девушки и юноши объединяются в гетерогенные группы.

Девушки и юноши обмениваются замечаниями по поводу представленных ими списков. Группа противоположного пола на эти замечания не дает никаких ответов. После этого все юноши и девушки обсуждают «поправки» к спискам и либо их изменяют, либо нет. Далее идет голосование за список преимуществ и недостатков юношей и девушек. За список юношей голосуют девушки, а за список девушек – юноши.

••• Рефлексия. Организуется групповое обсуждение по следующим вопросам:

§ Удалось ли создать список недостатков и преимуществ, с которым согласились бы люди противоположного пола?

§ Какой список оказалось легче составить: недостатков или преимуществ? Почему?

§ Какой список труднее дался юношам? Какой - девушкам?

§ Есть ли в классе девушки и юноши, которые считают, что названные противоположной группой преимущества расходятся с их идеалом? Почему?

§ Изменилось ли ваше отношение к противоположному полу после упражнения?

§ Кто - девочки или мальчики имеют больше возможностей в жизни для самореализации?

§ Должны ли быть привилегии одних перед другими? Если кто-то не согласен подчиняться противоположному полу, можно ли его заставить?

§ Как сделать так, чтобы мужчины и женщины лучше понимали друг друга?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.