Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богатые и бедные






 

Цели:

- раскрыть экономическую основу неравенства;

- выявить разные подходы к понятию равенства и определить соотношение понятий «справедливость» и «равенство».

Ход урока:

Ролевая игра «Справедливое неравенство» [5]

Игровая ситуация. Прошло 200 лет, шел XXIII век. Земля уже не могла прокормить человечество и люди, используя межзвездные корабли, стали переселяться в новые миры. И вот один из межзвездных кораблей с колонистами столкнулся случайно с крупным астероидом и был вынужден сесть на одной из неизвестных планет. После первых исследований стало ясно, что атмосфера планеты подходит для дыхания, выращивания растений, на планете достаточно ресурсов для жизни. Однако все изобретения XXIII века погибли во время аварии, связь с Землей утрачена, корабль считают погибшим и не будут искать. Стало всем окончательно ясно, что скорее всего всю жизнь прилетевшие люди и их потомки будут жить на этой планете. Важнейшей задачей становится сохранить хоть какие-то остатки цивилизации и создать основы новой, пока на этой планете не существующей.

Все ученики класса – колонисты, потерпевшие кораблекрушение, которые оказались на необитаемой планете. Прошел первый год трудной совместной жизни в новых условиях. Многого за этот год удалось добиться: построить жилье, исследовать планету, вырастить первый урожай. Возникла проблема: как делить произведенные продукты. Идет общее собрание, на котором вырабатываются принципы выживания, в том числе условия совместного производства и распределения продуктов питания. Время для собраний довольно ограничено т.к. скоро наступит зима. В то же время, решение, принятое на совете группой, является очень важным, т.к. именно сейчас закладываются принципы нового общества, новой цивилизации. От того, какие решения будут сейчас приняты, зависит дальнейшая жизнь не только тех людей, которые сейчас присутствуют на совете, но и их детей, внуков и правнуков.

Игра строится на основе трех основных допущений:

1. Все люди потребляют равные количества (примерно).

2. Все люди производят неравные количества.

3. Все работают на пределе своих возможностей.

Первое допущение не абсолютно, но вполне корректно (в столовой все получают равные порции). Второе допущение самоочевидно. Молодой, квалифицированный, энергичный произведет больше старого, ленивого, неквалифицированного. Третье условие – необходимо для понимания общественных законов. Принимается, что экономика находится на пределе производственных возможностей, все ресурсы, которые присутствуют использованы. Бесспорно, в реальной жизни такая точка не достижима, но в игре мы признаем, что лентяев нет, потерь нет, все произведенные продукты распределяются внутри системы.

•• Ход игры.

Класс делится на пять групп. Каждая группа по условию производит определенное количество продуктов питания:

  производство потребление
     
     
     
     
     
     

Ученикам необходимо обсудить сначала в группах, а затем в классе «стратегию выживания». Для этого каждая группа должна в течение 10 - 12 минут:

1) составить в группе и предложить всему классу таблицу распределения продуктов;

2) предложить кто будет распределять продукты и по каким принципам;

3) предложить как будет организованно управление колонией.

Группам предлагается задуматься над следующими вопросами. Справедливо ли, что все будут получать равное количество продуктов? Как реализовать равенство?

После обсуждения этих вопросов в группе каждая группа делает презентацию своих предложений, каждой группе дается не более 3-4 минут (решение нужно принимать быстрее – скоро начнется зима!). Вопросы задаются только на уточнение, все расширенные комментарии и оценки пресекаются учителем, который модерирует дискуссию. После презентации группы должны методом консенсуса определить таблицу распределения продуктов. Метод консенсуса означает, что если хотя бы одна из групп не согласна с предложением, то оно не принимается. Класс, так или иначе, пытается принять решение. В ходе обсуждения учителю необходимо помочь ученикам раскрыть противоречия и проблемы, возникающие в отношениях богатых и бедных.

Очевидно, что первая группа производит избыток (богатство), который определяется как превышение производства над потреблением. А другие группы производят недостаток (превышение потребления над производством). Поэтому участники игры неизбежно встанут перед следующими вопросами.

Имеют ли право малопроизводящие группы на излишки, произведенные другими? Может ли первая группа отказаться от поддержки слабых групп? Будет ли справедливым, если большинство объявит, что любое его решение будет обязательным для всех? Имеет ли меньшинство какие-либо права? С другой стороны, справедливо ли, если малопроизводящие группы, особенно 5-я (дети, старики, инвалиды), будут обречены на вымирание? Как определить прожиточный минимум, ведь каждый считает для себя минимумом определенное количество продуктов?

Если большинство примет решение насильственно изымать все излишки у производителей и делить их поровну, рано или поздно производители начинают производить столько, сколько потребляют, — 300 единиц. Остальные продолжают производить столько, сколько производили ранее (по условиям все работают на пределе своих возможностей). Общее производство сокращается на целых 40%, соответственно сокращается и потребление:

  производство потребление
     
     
     
     
     
     

Ясно, что это путь тупиковый, нельзя сделать всех одинаково богатыми. Вообще уравнять людей можно только в бедности, и только через насилие. Для этого необходимо разрушать семью, отношения наследования; вводить совместное производство, коллективное распределение продуктов.

И богатые люди, и очень бедные являются меньшинством, к которому надо терпимо относиться. Можно сказать, что богатство – это испытание для человека. Сумеет ли богатый человек остаться терпимым к окружающим, чутким к их проблемам, сумеет ли разумно распорядиться своим богатством. При этом богатый должен понимать, что деньги, вложенные в социальные проблемы, создают в обществе стабильность, обеспечивают устойчивое развитие экономики. Богатство ради богатства тоже недолговечно, так как, в конце концов, не имеет смысла. Очевидно, необходим поиск некой золотой середины, которая в целом устроила бы всех.

Учителю следует учитывать, что при проведении игры возможны два крайних варианта. В первом дети, озабоченные собственным выживанием, откажутся помогать друг другу. Очевидно — и учитель должен это доказать, — данный путь рано или поздно ведет к всеобщему вымиранию. Во втором случае (особенно в дружном классе) дети могут провозгласить «коммуну». Необходимо продемонстрировать утопизм идеи «уравнительного счастья», показать, что община если и гарантирует выживание, то на самом минимальном уровне и сдерживает развитие цивилизации, хотя это значительно лучше, чем война всех против всех.

••• Рефлексия. После того как класс будет выведен из игры, в первую очередь, требуется спросить, успел ли класс принять решение методом консенсуса. Если решение не принято, то на Совете было зря потеряно время, и колония не пришла к единому мнению и, скорее всего, обречена на голод или впадет в состояние конфликта. Если группа за отведенные 35 минут успела все-таки выработать решение консенсусом, и в решении не было ни одного пункта, против которого проголосовала бы какая либо из групп, то нужно узнать, кто считает, что его мнение не учитывалось в общем решении. Почему было трудно договориться? Почему все-таки вы согласились отказаться от каких-то своих убеждений? Как можно выстроить справедливое общество? Насколько справедливо устроено наше современное общество? Можем ли мы приблизить построение нового справедливого общества в России. В ходе обсуждения можно подсказать детям идею прогрессивного налогообложения, ввести понятие «социального государства», обсудить роль правительства, плюсы и минусы демократии и т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.