Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание. Выделите в данных речевых отрывках фактическую информацию и выразите её на английском языке, употребляя только глаголы to be и to have






Выделите в данных речевых отрывках фактическую информацию и выразите её на английском языке, употребляя только глаголы to be и to have. При необходимости можете упростить предложения и внести соответствующие лексические изменения.

1. Мою семью никак нельзя назвать большой, но она уж точно и не маленькая. Нас четверо в ней. Это мама с папой, сестра и, разумеется, я сам. Моя мама работает врачом. И сколько же дел ей надо делать по дому! Кстати, она очень любит читать книги, но надо признаться, что у неё остается совсем мало времени на это. Мой папа юрист. Вот уж кем я точно никогда не буду, так это юристом: это совсем не по мне. Я собираюсь стать программистом.

 

2. Я хочу сообщить вам, что живу в большом городе. Наш город выглядит не хуже других. Я бы сказал, что он довольно-таки милый. Мне очень нравится моя улица. Она расположена недалеко от центра города. У нас новый 9 этажный дом, и живем мы на последнем этаже. Надо признаться, что нам это совсем не по душе. Но зато квартира у нас большая. Во всех комнатах много света, да и кухня прекрасная.

 

3. Я учусь в унивеситете, но, к сожалению, живу я далеко от него. Но зато мне повезло с нашей квартирой. Маленькой её уж никак не назовешь: в ней целых 4 комнаты. Я рад, что мне выделили отдельную комнату. Надо сознаться, я обожаю работать на компьютере. Он стоит в моей комнате, но, к сожалению, на него у меня совсем не хватает времени, так как приходится много заниматься в университете, а плохо учиться мне не хочется.

 

4. У меня есть старший брат. Ему исполнилось 29 лет, и, как полагается в этом возрасте, он уже обзавелся семьей. Мой брат работает служащим в одной из фирм, и он очень доволен своей работой. Его жена, Наташа, врач, и у неё очень много работы в больнице. Мне приятно сообщить, что у меня есть очаровательная племянница, которую зовут Даша. Ей исполнилось всего лишь 2 годика. Как видите, у моего брата прекрасная семья.

 

5. Пожалуй, мою семью маленькой никак не назовешь. Да и дом у нас как раз подходит для нашей семьи. В нем 5 комнат и прекрасная ванная, около дома у нас раскинулся прекрасный сад, и поэтому наш дом выглядит очень привлекательным. Мы его построили не так уж давно. В нем 2 этажа. Мы живем около леса, и надо сказать, он такой, что в нем можно и заблудиться. Но самое приятное, наверное, это то, что недалеко от нашего дома протекает река.

 

Обратите внимание:

Как правило, мы сообщаем о себе и своей семье в виде связанного законченного рассказа, когда пишем письма. Но в беседе, обычно при знакомстве, нам приходится предоставлять подобные сведения, отвечая на вопросы собеседника и задавая соответствующие вопросы ему для получения интересующей нас информации. Чтобы подрежать такую беседу при знакомстве, необходимо знать основные речевые модели в виде подборки соответствующих вопросов и ответов. Следует отметить, что в разговорной речи обычно используются сокращенные грамматические формы.

Речевые модели

для знакомства на английском языке

 

I. Name (Имя)
1. What´ s (What is) your name? your brother´ s name? your surname?   2. Who are you? – Кто ты? is he? он?   Предполагает Имя a) My name is Anna (Petrova). His name is Yuri (Sedov). My surname is Petrova.   b) I´ m (I am) Anna (Petrova). He´ s (He is) Yuri (Sedov).
II. Age (Возраст)  
1. How old are you? How old is your mother?   2. What´ s your age? her age? I´ m seventeen (years old). She´ s (She is) forty (years old).
III. Job (Род занятий)
1. What´ s your job / business? his job? / his business?   2. What are you? is he? предполагает род занятий I´ m a student. He´ s a lawyer.
IV. Hobby (Увлечения)
What´ s your hobby? her hobby? а) My hobby is music b) It’s (It is) sport TV computer (reading) books Her hobby is (It´ s) knitting.   read – читать knit – вязать reading – чтение knitting – вязание
V. Residence (Местожительство)
1. Where are you from?   2. What´ s your street?   3. What´ s the number of your house? your flat?   4. Is your flat big or small?   5. How many rooms have you in your flat? I´ m from Murom / Russia.   It´ s Orlovskaya street.   It´ s number 5. It´ s number 28.   а) It´ s big. It has four rooms. b) It´ s not big. It has two rooms. c) It´ s very small. It has one room.   We / I have three rooms in our / my flat.
VI. Family (Семья)
1. Is your family big or small?     2. Who is in your family?     3. Have you a (younger or an elder) brother? sister?   4. Is he / she married? a) My family is big. (It´ s big.) b) My family is not big. (It´ s not big.) c) My family is small. (It´ s small.) a) My mother, my father and I are in my family. b) I´ ve (I have) a mother and a father.   a) Yes, I have. b) No, I haven´ t.   a) Yes, he / she is married. He /she has a wife / a husband and two children (a son / a daughter) b) He / she is not married. He / she is single.
     





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.