Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В настоящем и прошедшем времени






Глаголы to be и to have занимают особое положение в английском языке. Исходя из этого, в отличие от других глаголов они сами могут образовывать отрицательные формы без использования вспомогательных глаголов.

Для образования отрицательной формы после глаголов to be и to have ставится отрицательная частица « not». Например:

He is not strong. Он не сильный.

She had not a book. У неё не было книги.

 

Однако в отношении глагола «to have» этот несложный и удобный принцип образования отрицаний следует рассматривать только как возможный. В современном английском языке используется другой принцип, о чем будет сказано в последующих уроках.

Отрицательная частица « not» часто употребляется с глаголами to be и to have в сокращенной форме (кроме «am not»).

Сокращенные отрицательные формы

is ’not =’isn’t [iznt]; are’not = aren’t [a: nt];

was ’not = ’wasn’t [woznt]; were ’not = weren’t [wƏ: nt];

has ’not = ’hasn’t [hæ znt]; have ’not = haven’t [hæ vnt];

had ’not = hadn’t [hæ dnt].

В полных отрицательных формах ударение падает на отрицательную частицу «not». В сокращенных формах буква «о» выпадает и вместо неё ставится апостроф, поэтому ударение перемещается на сам глагол. Например:

He is ’not strong. = He ’ isn’t strong. Он не сильный.

She had ’not a book. = She ’ hadn’t a book. У неё не было книги.

 

Кроме употребления частицы «not», причем, как правило, в сокращенной форме, с глаголом to have существует ещё один способ образования отрицаний, который широко применяется в английском языке, а именно, с помощью отрицательного местоимения « no», которое относится к стоящему после глагола to have существительному. В этом случае артикль перед существительным не употребляется, так как местоимение «no» само является его показателем. Например:

She has a book. У неё есть книга.

 

She has no book. У неё нет (никакой) книги.

 

Обратите внимание, что русское слово «нет» заменяет глагол «есть» в отрицательных предложениях. (У него есть книга. – У него нет книги.)

I. Завершите предложения отрицанием данных утверждений.

Модель A:

Не is a student but she…

He is a student but she isn’t a student.

1. My flat is on the ground floor but…

2. We are eighteen years old but they…

3. Our houses were near the shop but their houses…

4. Her aunt is a housewife but his aunt…

5. His farm was near the village but their farm…

6. Your friends are lawyers but my friends…

Модель B:

I have a good book but he…

I have a good book but he has no good book.

1. Her husband has a good job but her son…

2. My flat had a bathroom but his flat…

3. Our streets have high buildings but their streets…

4. Your region has nice towns but my region…

5. His parents have a large flat but her parents…

6. This firm had fine employers but that firm…

 

 

II. Выразите данные утверждения с глаголом to have в виде отрицания. Обратите внимание, что местоимение « some» в отрицательных предложения заменяется на « no», но с местоимениями « many» и « much» используется только haven’t, hasn’t, hadn’t.

1. This factory had many workers. 2. This firm has some lawyers. 3. These pensioners have much work. 4. Our region has some cities. 5. She had much grass in her garden. 6. The town has many new streets. 7. I have some sisters. 8. This house had many floors.

 

 

III. Переведите данные отрицательные предложения на английский язык.

1. Мой младший брат не является шофером. 2. В магазине нет хороших книг. (Магазин не имеет хороших книг). 3. Мне не 10 лет. 4. У ее сына нет детей. 5. Это здание не высокое. 6. Их родители не были учителями. 7. В этой фирме не много служащих. (Эта фирма не имеет много служащих). 8. В деревне не было библиотеки. (Эта деревня не имела библиотеки). 9. У меня не много времени. 10. Моя старшая сестра не была продавцом.

IV. Тестовое задание. Быстро проговорите на английском языке отрицания представленные по-русски. Соответствующие английские фразы с глаголами to be и to have в настоящем и прошедшем времени даны в виде ключей для подготовки и при ответе должны быть закрыты.

1. Он не её друг. 2. Она не была в магазине. 3. Я не юрист. 4. Мы не были в офисе. 5. Его родители не старые. 6. У него нет брата. 7. У них нет хорошей работы. 8. У моего друга не было сестры. 9. У нас нет времени. 10. У неё нет друзей. 1. He isn’t her friend. 2. She wasn’t in the shop. 3. I am not a lawyer. 4. We weren’t in the office. 5. His parents aren’told. 6. He has no brother. 7. They have no good job. 8. My friend had no sister. 9. We have no time. 10. She has no friends.

 

 

Вопросы с глаголами to be и to have






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.