Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы имеем






 

 
 


3. At our university there are

a lot of labs.

4. At our university we have

 

 

5. Our university has a lot of labs.

имеет

 

6. A lot of labs are at our university.

есть = находится

Все указанные модели отображают одну и ту же ситуацию, но передают её по-разному, делая акцент на одно или другое логическое звено, поэтому каждая модель имеет разную структуру. Начав формулирование мысли тем или иным способом, необходимо хорошо представлять себе, как завершить начатую фразу, так как живая разговорная речь строится непроизвольно, и мы не можем заранее предугадать, каким образом начнем формулирование той или иной мысли.

Для отражения состава структуры можно использовать два принципа.

Более простым вариантом является непосредственное перечисление конкретных составных частей структуры с помощью одного предложения. Например:

There are economics and law faculties at this university.

В этом университете есть экономический и юридический факультеты.

 

Но данную речевую ситуацию можно также выразить иным образом, а именно, сначала сделать обобщенное указание на наличие определенных частей структуры и только после этого дать их перечисление. Подобный способ в разговорный практике можно считать более преимущественным, так как он помогает лучшему восприятию всей информации. Например:

There are some new faculties at this university. These are economics and law ones.

В этом университете несколько новых факультетов. Это экономический и юридический.

Выражения для конкретизации состава структуры

 

Для осуществления этой цели имеется много различных выражений, но в разговорной практике чаще всего употребляются следующие:

 

such as – такой как / такие как

for example – например

It is / They are






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.