Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двоичный счетчик






J A   C   A K
J D   C   D K  
J C   C   C K  
J B   C   B K  
Счетчик – это триггерный регистр, хранящий двоичные числа. Однако, когда на входе счетчика появляется импульс, счетчик должен увеличить хранящееся число на единицу. Рассмотрим четырехбитовый счетчик из четырех JK – триггеров:

 

 

Вход

 

                               
       
 
         

 


Очистка

 


Двоичный   счетчик
R

 

A B C D

 

Вход Очистка

 

Общая шина очистки может использоваться для установки счетчика в исходное нулевое положение. Если К импульсов поступают на вход счетчика, то состояния 4-разрядов счетчика будет представлять двоичное число К.

 

 

 
 

 


 

 


0 1 0 1 0

A

 

0 0 0

B 1 1

 

 

C 0 0 0 0 1

 

 

0 0 0 0 0

D

 

Спад первого импульса установит триггер А в состояние 1. На выходе счетчика после первого импульса образуется число 0001.

Спад второго импульса переведет триггер А в состояние 0. Отрицательный перепад напряжения на выходе А установит триггер В в состояние 1. На выходе счетчика после второго импульса образуется число 0010 и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.