Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЕЛЕКТОР (ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ)






 

Во время работы ЭВМ необходимо время от времени отключать отдельные блоки машины связывать их с другими блоками. Эту операцию выполняет селектор.

 
Каждый блок для селектрирования должен иметь собственный номер или номер (адрес) устройства.

 
 
 


 

 

A B C D
ВХОДЫ ВЫХОДЫ

 

Условное обозначение четырехбитового селектора с помощью которого можно выбирать 24 =16 различных адресов устройств. Этот селектор имеет 4 управляющих входа А, В, С, D. Если управляющие входы находятся, например, в состоянии 0010, то селектор откроет вентиль между входом с номером 0010 (2) и выходом 0010. Другие 15 вентилей останутся закрытыми. Этот селектор можно использовать для выбора одного из 16 различных ее приемников. А также подключать один из 16 источников к одному общему потребителю или использовать для связи одного общего источника с одним из 16 различных потребителей.

Рассмотрим структурную схему двухбитного селектора. Адрес 01 будет выбираться если А находится в состоянии 1, а В - в состоянии 0 (В = 1). Следовательно, входы В и А используются для включения вентиля с номером 01. Аналогично можно определить цепи включения остальных вентилей.

 


1

 
 

 


 
 

 

 


3

 

3

A A A 4

 

 

B B B

 

 

Если используются селектор в виде интегральной микросхемы, то он имеет дополнительный стробируемый вход, связанный с вентилями И. В исходном состоянии вход строба обычно находится под низким потенциалом (0) и поддерживает все выходы на 0-ом уровне (0). Когда сигнал строба становится равным 1, на селектируемом выходе устанавливается высокий уровень.

Выходы всех вентилей И могут объединяться с помощью схемы ИЛИ в одну общую выходную шину.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.