Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №36






Больной обратился в частную аптеку с просьбой отпустить лекарственное средство по льготному рецепту. В аптеке отказали больному, объяснив, что аптека не имеет права отпускать ЛС по таким рецептам. Больной написал жалобу в «Книгу отзывов и предложений».

1. Является ли жалоба обоснованной?

2. Обязана ли данная аптека отпускать ЛС по льготным рецептам? В каких случаях аптека независимо от формы собственности может выполнить эти виды работ? Как это оформляется?

3. Какие категории больных имеют право на льготы при получении лекарств для амбулаторного лечения?

4. Кто и на каком основании компенсирует аптеке расходы за отпущенные населению лекарства по льготным рецептам?

5. К какому виду реализации относится льготный отпуск лекарств амбулаторным больным?

6. Как ведется учет в аптеке лекарственных средств, отпущенных по льготным рецептам?

7. Какие проблемы возникают в настоящее время при назначении и отпуске лекарств по льготным рецептам, чем они вызваны и как отражаются на результатах деятельности аптеки? Как решаются эти проблемы в разных регионах России, в Вашем регионе? Какие пути решения проблемы, по Вашему мнению, можно предложить?

 

Задача №37

В аптеку обратился больной с просьбой отпустить ему без рецепта флакон спиртового раствора борной кислоты, по 2 флакона настойки календулы, пиона, заманихи и экстракта элеутерококка.

1. Какие из перечисленных препаратов можно отпустить без рецепта? Как Вы объясните больному отказ в отпуске?

2. Какими нормативными документами Вы должны руководствоваться при отпуске лекарств без рецепта?

3. Правила выписывания рецептов и отпуска этилового спирта и спиртосодержащих растворов, экстрактов, настоек амбулаторным больным.

4. Нормы отпуска этилового спирта амбулаторным больным и в лечебные учреждения. К каким нормативным документам Вы обратитесь для уточнения норм отпуска?

5. Условия и порядок хранения этилового спирта и спиртосодержащих растворов в аптеке. Требования к помещениям хранения.

6. Техника безопасности при работе с этиловым спиртом.

 

Задача №38

В аптеку 10 числа текущего месяца автотранспортом государственного областного аптечного склада доставлен товар, упакованный в коробки и мешки. При приемке товара по количеству единиц и качеству обнаружена недостача 30 упаковок драже «Пипольфен» N 20 по цене 32 руб.

1. Каким образом оформляются хозяйственные связи между аптекой и аптечным складом?

2. Назовите сопроводительные документы, поступившие вместе с товаром. Каким образом и кем товар должен быть принят в момент поступления? Как подтверждается факт приемки товара? Как оформляются полномочия лиц, имеющих право приемки товаров?

3. По каким показателям проводится приемочный контроль качества поступающих лекарственных средств? Каким документом это регламентируется?

4. Опишите Ваши действия, как материально-ответственного лица, в случае обнаружения расхождений при приемке товара, документальное оформление.

5. В каких документах и в каком выражении (измеритель) должен быть оприходован поступивший товар?

6. Прогнозирование поступления (завоза) товара.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.