Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №5






Провизор аптечного пункта муниципального унитарного предприятия «Аптека на Киевской», совмещающая обязанности кассира, в связи с неисправностью кассового аппарата приняла наличные деньги за отпущенные лекарства, не выбивая кассовый чек. На аптеку был наложен штраф в 400-кратном установленном законом размере минимальной месячной оплаты труда.

1. Правомочно ли наложение штрафа на аптеку? Из каких средств возможна выплата таких штрафов? Может ли аптека в случае наложения таких штрафов привлечь провизора к возмещению ущерба? Ответ обоснуйте.

2. Опишите порядок применения контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов с населением, порядок сдачи и документальное оформление сдачи денежной выручки.

3. Должностные обязанности и ответственность провизора по приему рецептов и отпуску лекарств: требования к квалификации провизора.

4. Порядок приема товаров в аптечный пункт, сопроводительные документы, документальное оформление приема товаров. Отчетность провизора аптечного пункта. Учет товаров в мелкорозничной сети.

 

Задача №6

Провизору отдела запасов необходимо приготовить 50 флаконов раствора магния сульфата 25% – 100 мл в качестве внутриаптечной заготовки и фасовки.

1. Может ли аптека по своему усмотрению определять перечень ЛС для мелкосерийного изготовления в аптеке (внутриаптечная заготовка)? Какие организационные действия аптеке нужно предпринять для осуществления этих видов работ?

2. Организация лабораторных и фасовочных работ в аптеке: требования к организации рабочего места и условиям приготовления внутриаптечной заготовки и фасовки.

3. Учет лабораторных и фасовочных работ. Дооценка и уценка, отражение в учетных документах. Учет реализации воды очищенной в составе внутриаптечной заготовки и фасовки.

4. Каким видам внутриаптечного контроля обязательно подвергается данная продукция и кто их осуществляет? Где регистрируются результаты контроля качества?

Обоснуйте ответ нормативными документами.

Задача №7

ГУП «Аптека № 3» имеет 4 отдела: рецептурно-производственный, запасов, готовых лекарственных средств и безрецептурного отпуска, -- и 7 аптечных киосков. По договору аптека обслуживает детскую больницу на 410 коек, кожно-венерологический диспансер на 80 коек и профилакторий.

1. Назовите виды реализации товара из аптеки (структуру товарооборота) в соответствии с организационной структурой, наличием мелкорозничной сети и обслуживаемых ЛПУ.

2. Характеристика и учет реализации товаров населению и ЛПУ.

3. Факторы, оказывающие влияние на величину товарооборота. Анализ и планирование составных частей товарооборота (населению и ЛПУ).

4. Запланировать товарооборот на следующий год. В текущем году аптекой реализовано товара на 2900 тыс. руб., из них населению – 55% и ЛПУ – 45%. При планировании учесть, что в следующем году предполагаемое финансирование для приобретения лекарственных средств для детской больницы составит 1500 тыс. руб., кожно-венерологического диспансера – 350 тыс.руб. Для профилактория выделено на лекарственные средства 80 тыс.руб. Предполагается, что реализация товаров из аптеки населению возрастет на 3%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.