Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О томъ, чтобы внимательно и разумно слушать Священное Писанiе.




Братiя и Отцы? Всѣ мы, люди, имѣ емъ очи и уши, по не всѣ видимъ и слышимъ; только у немногихъ благопослушныя уши и видящiя очи. Посему и Господь въ Евангелiи сказалъ: имѣ яй уши слышати, да слышитъ (Мат. 13, 9). О тѣ хъ же, которые не слышатъ, говоритъ Пророкъ: даде имъ Богъ духъ умиленiя, очи не видѣ ти, и уши не слышати (Рим. 11, 8). Итакъ, будемъ слушать чтенiе Священнаго Писанiя внимательно, а не просто и какъ случится, дабы не подпасть прещенiю и гнѣ ву Божiю, но, напротивъ, дабы мы могли сказать согласно съ Писанiемъ: наказанiе Господне отверзаетъ уши мои (Ис. 50, 5). Кто такъ слушаетъ, тотъ разумѣ ваетъ псаломъ Давидовъ, въ которомъ сказано: радуйтеся праведнiи о Господѣ (Псал. 32, 1). Таковый всѣ вещи настоящей жизни считаетъ за тѣ нь, которая бѣ житъ и не стоитъ, и вмѣ няетъ вся уметы быти, да Христа прiобрящетъ (Филип. 3, 8). Ибо мы слышимъ Господа, который говоритъ ученикамъ Своимъ: не оставлю васъ сиры: прiиду къ вамъ. Еще мало, и мiръ ктому не увидитъ Мене, вы же увидите Мя: яко Азъ живу, и вы живи будете (Iоан. 14, 18–19). И еще говоритъ: Азъ есмь лоза истинная, вы же рождiе (15, 15). И еще: вы друзи Мои есте, аще творите, елика Азъ заповѣ даю вамъ. Нектому васъ глаголю рабы, яко рабъ не вѣ сть, что творитъ Господь его; васъ же рекохъ други, яко вся, яже слышахъ отъ Отца Моего, сказахъ вамъ (15, 14–15). И еще: вы есте пребывше со Мною въ напастехъ моихъ. И Азъ завѣ щаю вамъ завѣ тъ вѣ чный, да ясте и пiите во царствiи Моемъ (Лук. 22, 28–30). Слыша это и подобное, боголюбивый человѣ къ не только радуется, но и утверждается ежедневно умирать за любовь Христову. Такъ жили всѣ святые, и таковую показали къ Богу любовь. Пророкъ Iеремiя говорилъ: азъ не утрудихся Тебѣ, Боже мой, послѣ дуяй, и дне человѣ ка не пожелахъ, Господи мой (Iер. 17, 16). Давидъ же говоритъ: что воздамы Господеви о всѣ хъ, яже воздаде намъ (Псал. 115, 3)? И Апостолъ Павелъ говоритъ: Яко намъ даровася еже о Христѣ, не токмо еже въ Него вѣ ровати, но еже по Немъ страдати (Филип. 1, 29). Подобнымъ образомъ и другiе Апостолы, подвергшись бiенiю за Христа, радовались и говорили, что сподобились потерпѣ ть бiенiе и безчестiе за имя Христово (Дѣ ян. 5, 41). И словомъ, каждый изъ святыхъ говорилъ подобное, и показывалъ любовь, которую имѣ лъ ко Христу.

Будемъ и мы, братiя, благопослушны тому, что говоритъ Священное Писанiе, будемъ любить возлюбившаго насъ Бога, всегда благодаря за всѣ тѣ блага, которыя Онъ сотворилъ съ нами, такъ какъ Онъ отъ начала для спасенiя и освященiя нашего восхотѣ лъ чрезъ сей благословенный и святый образъ сотворить съ нами милость, и даровалъ намъ содержатьнравославную вѣ ру, и покланяться Ему, и не быть въ заблужденiи. Ибо какъ много людей, заблудившихъ но коварству человѣ ческому? Какъ много заблудившихъ по кознямъ и ухищренiю прелести! Какъ много такихъ, которые терпятъ голодъ и жажду, не гладъ хлѣ ба, ни жажду воды, но гладъ слышанiя слова Господня, какъ говоритъ Божественное Писанiе (Амос. 8, 11)! А намъ, христiанамъ, предложена трапеза, исполпенная всякихъ драгоцѣ нныхъ брашенъ, — это ученiе святыхъ. И слушая иногда то, а иногда другое чтенiе, и услаждая наше слово, какъ бы нѣ кимъ вкуснымъ брашномъ и украшая оное съ одной стороны какимъ-либо златословеснымъ повѣ данiемъ изъ божественнаго Писанiя, или съ другой — иными Божественными похваленiями, мы поистинѣ должны сказать съ Апостоломъ Павломъ: аще Богъ по насъ, иже Сына Своего Единороднаго не пощадѣ, но за насъ всѣ хъ предалъ есть Его; како убо не и съ Нимъ вся намъ дарствуетъ? Кто поемлетъ на избранныя Божiя; Богъ оправдаяй. Кто смѣ ющiй осуждати насъ? Христосъ Iисусъ умерый, паче же и воскресый, иже и есть одесную Бога, иже и ходатайствуетъ о насъ (Рим. 8, 31–34) предъ Богомъ Отцемъ, Который да подастъ намъ и вѣ чное свое царство, ибо Ему подобаетъ всякая слава во вѣ ки вѣ ковъ. Аминь.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.