Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Механизмы построения системы ученического самоуправления






Любое дело, которое задумано, зависит от возможностей или условий его претворения. Самоуправление тоже надо взрастить и начать строить там, где есть предпосылки совместной деятельности, которую нужно организовать. Условиями для развития ученического самоуправления, являются следующие моменты:

-администрация выражает готовность поддержать новое дело, расширить и закрепить права детей, учителей и родителей;

- педагогический коллектив поддерживает идею;

-учащиеся неоднократно выражают готовность реорганизации учебной жизни, предлагают проекты, участвуют в коллективной творческой деятельности

Также стоит учитывать определенные ТРЕБОВАНИЯ к формированию системы самоуправления учащихся:

+ Требование преемственности с учебной деятельностью, согласно которому самоуправление способствует лучшей реализации учебной и досуговой формам деятельности учащихся.

+ Требование комплексного подхода к формированию системы самоуправления, который предполагает находить такие его формы, которые наиболее успешно решают взаимосвязанные задачи воспитательной работы.

+ Требование абсолютной добровольности участия учащихся в различных формах самоуправленческой деятельности.

+ Требование разнообразия форм самоуправления, сменности его видов, обеспечивающих сферу творческого, общественно-полезного самовыражения каждого учащегося.

+ Требование реализации самоуправления в разнообразных коммуникативных пространствах: организациях, ассоциациях, клубах по интересам, творческих коллективах.

+ Требование координации деятельности различных организаций, действующих на принципах самоуправления, с целью обеспечения их творческого сотрудничества.

 

Немного из практики…

Итак, ученическое самоуправление необходимо и есть для него все условия.

Следует провести выборы в общешкольный ученический Совет (5-11 кл.), или как вариант можно создать 2 совета: Совет старшеклассников (8-11 кл.) и Малый Совет (5-7 кл.). Это будут исполнительные органы высшего органа ученического самоуправления - конференции или общего собрания представителей классов. На этапе становления работы по самоуправлению Совет составят кандидатуры, предложенные классами (по1-2 от класса).

Позднее можно будет организовать выборную кампанию с обсуждением кандидатур и программ (особенно по выборам Президента). Организовать голосование, освещать предвыборную гонку в СМИ.

Высшим органом ученического самоуправления может являться ученическая конференция или школьное собрание представителей классов. В положении закрепляются полномочия этого высшего органа ученической власти. Обязательно проводится собрание 1-2 раза в году. Учащиеся должны знать в лицо своих лидеров, знакомится с работой учащихся разных классов школы и структурных элементов ученического Совета.

 

Ученическая конференция может иметь следующие полномочия: В обязанности ученического Совета могут входить:
- рассматривать и утверждать перспективный план, основные направления деятельности органов ученического самоуправления на предстоящий период, ориентированные на реализацию потребностей учащихся; - решать вопросы, связанные с участием учащихся в управлении образовательным учреждением; обсуждать и принимать планы совместной работы органов самоуправления учащихся с педагогами, родителями, советом учреждения; -формировать органы самоуправления в учебном заведении; - вырабатывать и формулировать предложения ученического коллектива по совершенствованию учебно-воспитательного процесса; выражать отношение учащихся к проектам учебных документов, планам и программам их осуществления; - рассматривать и утверждать положения, правила, памятки и инструкции, регулирующие внутреннюю деятельность учащихся в своем коллективе, работу ответственных и уполномоченных коллективом лиц; - заслушивать отчеты и информацию, оценивать результаты деятельности органов самоуправления. Высшим органом ученического самоуправления школы между ученическими конференциями может являться ученический совет, который созывается по мере необходимости не реже 1 раза в четверть. - координация деятельности всех органов и объединений учащихся школы, планирование и организация внеклассной и внешкольной работы; - организация самообслуживания учащихся, их дежурства, поддержание дисциплины и порядка в школе; - установление шефства; - подготовка и проведение собрания или конференции учащихся школы; - организация выпуска своих газет, радиопередач; - обсуждение на своих заседаниях и утверждение планов подготовки и проведения важнейших школьных ученических мероприятий, заслушивание отчетов о работе своих рабочих органов (комиссий, штабов, редакций и др.) органов самоуправления первичных коллективов и принятие по ним необходимых решений, заслушивание информации и отчетов ответственных лиц самоуправления о выполнении решений школьного ученического собрания; - решение вопросов поощрения и наказания, принятие решений об ответственности учащихся в соответствии со своими полномочиями; - принятие решений об использовании заработанных ученическим коллективом денег и т.д.

 

Выбранный состав Совета может делиться на комиссии, штабы или комитеты. Суть не в названии, а в содержании деятельности, которая выбирается соответственно целям воспитательной работы, специфике школы. Можно выделить несколько основных направлений деятельности органов ученического самоуправления:

Приведенный список не является исчерпывающим. Тем более, он не означает, что в органе ученического самоуправления нужно обязательно создавать структурные подразделения, подобные секторам или штабам. Возможно, ученическое самоуправление в конкретной школе будет вести только одно направление деятельности. Ученический совет может вести и два-три направления работы, при этом делая всю работу единой командой - как правило, небольшой группе активистов продуктивнее работать в качестве единого целого, нежели дробиться на более мелкие группы.

Если Совет 5-11 классов, то в штаб входят представители разных классов, не менее чем 3 чел. В Совет также должен входить Президент и его заместитель, которые выбираются на первом заседании, но они не входят в штабы по направлениям работы. В ученический Совет также могут входить представители других объединений школы, Совета музея, клубов.

Заседания Совета обычно проводит председатель или его заместитель. Собирается совет не реже одного раза в месяц и по мере необходимости.

 

Перечень необходимой документации:

1. Положение о Совете ученического самоуправления учебного заведения.

2. Структура органа самоуправления (модель).

3. Возможные направления деятельности и формы работы штабов.

4. План работы Совета на текущий год.

5. Протоколы заседаний совета.

Вся документация по деятельности органа самоуправления ведется секретарем или Президентом. Хранится документация у руководителя Совета самоуправлением, по необходимости копируется для председателя.

 

Одним из принципов деятельности органов ученического самоуправления является педагогическое руководство. Руководителю органа самоуправления необходимо грамотно подбирать кураторов, штабов из педагогов, администрации, родителей на правах консультантов.

Следующий этап действий - планирование или «мозговой штурм». Каждый штаб дает свои предложения в план работы учебного заведения. Учитываются предложения классных коллективов и других детских объединений. Всегда нужно оставлять право выбора за детьми, но не забывать учитывать традиции школы. На этапе становления самоуправления возможно выполнение плана, предложенного взрослыми, с учетом предложений детей. В дальнейшем дети сами должны осуществлять планирование своей деятельности. Предложения по планированию от органа самоуправления должны входить в общешкольный план воспитательной работы, который, если в школе есть Совет школы (учителя, ученики, родительский комитет) обсуждается и утверждается на одном из первых заседаний года. Если такого органа, как Совет школы, нет, то его необходимо создать, так как без него соуправление будет неполным.

Для развития самоуправления и его становления наиболее приемлема и эффективна м етодика коллективных творческих дел (КТД). Для выполнения запланированных мероприятий могут создаваться на разновозрастной основе Советы дела. Советы создаются строго под конкретную задачу для выполнения определенного проекта.

Анализ дела обязательно проводится на заседании ученического самоуправления. Анализ деятельности Совета самоуправления по направлениям - в конце года на ученической конференции или ученическом собрании. На этой конференции выступают представители штабов с отчетом о своей деятельности или президент со сводным отчетом. Оценивается деятельность Совета по итогам года. Обязательно выражаются благодарности за работу лучшим группам классам, объединениям, ученикам, кураторам. Можно заканчивать учебный год конкурсом «Лидер года» (учеников-организаторов, объединений), который будет тоже являться подведением итогов года.

Работа ученического Совета должна отражаться в СМИ образовательного учреждения. Возможно создание уголка «Вести Совета». Можно писать о своих успехах и трудностях в районные газеты, искать единомышленников в учебных заведениях своего района, округа.

В различных учреждениях по–разному называется орган детского самоуправления «Школьный Парламент», «Дума», «Президентский совет», «Ребячье вече», «Советы учащихся», «Советы старшеклассников». Здесь суть не в названии, а в эффективности деятельности на благо учебного заведения, микрорайона. У каждого образовательного учреждения свой путь развития, своя специфика обучения, свой социум. Также и у детского самоуправления будет свой путь развития. Нельзя слепо копировать чье-то Положение о совете старшеклассников, чью – то модель школьной республики, а надо изучать, брать и внедрять лучшее.

В трудной, но увлекательной работе с детьми, особенно со старшеклассниками, появляются свои находки, открытия, успехи. Общее, конечно, у всех органов самоуправления должно быть одно: социализация детей, которая предполагает развитие самостоятельности, принятие и реализацию управленческих решений, развитие лидерских качеств, наличие групповых целей деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.