Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптоматические признаки карантинных






(особо опасных) инфекций.

 

ЧУМА. В организм человека возбудитель может проникнуть через кожу, слизистые оболочки (глаз, носоглотки и др.) органы дыхания.

Симптомы болезни. Часто начинается внезапно. Температура повышается до

38 – 400С и выше. Появляются сильная головная боль, чувство разбитости, боль в мышцах, иногда рвота. В начале болезни больной может быть беспокойным, суетливым, сильно возбуждённым. В дальнейшем чувство разбитости и головная боль нарастают, лицо и глаза краснеют, язык покрывается характерным белым налётом. Шатающаяся походка, краснота лица и глаз, невнятность речи напоминают поведение пьяного.

При бубонной форме чумы на вторые сутки после заражения появляется в паху или подмышкой очень болезненное воспаление лимфатических узлов – бубон.

При лёгочной форме чумы характерен кашель с выделением жидкой мокроты. Лёгочная форма чумы наиболее опасна для окружающих. При кашле, разговоре происходит разбрызгивание мельчайших капелек слюны и мокроты, в которых находиться чумная палочка.

ХОЛЕРА. Человек может заражаться от больного холерой, и от вибриононосителей, выделяющих вибрионы с калом или с рвотными массами. Заражение происходит при употреблении инфицированных вибрионами воды, реже пищевых продуктов. Существует опасность заражения при заглатывании воды во время купания в загрязнённых водоёмах.

Симптомы болезни. Заболевание начинается остро поносом. Испражнения становятся водянистыми, по внешнему виду и цвету напоминают рисовый отвар. Появление поноса и рвоты ведёт к значительной потери воды организмом: за несколько часов больные могут потерять до 7 литров жидкости с рвотными массами и до 30 литров с испражнениями. Из-за большой потери жидкости кожа собирается в складки. Возможны судороги. Голос становится хриплым, а иногда и совсем пропадает. Отмечается сильная жажда. Может быть одышка.

СИБИРСКАЯ ЯЗВА. Заражение может произойти при работе с заражёнными животными, с загрязнёнными предметами – через раны рук, при употреблении в пищу зараженного мяса и воды, воздушно-капельным путём.

Симптомы болезни:

- при кожной форме сибирской язвы – появляется кожный зуд, возникает гнойное пятно, которое затем начинает пузыриться, через 2 – 6 дней превращается в язву, покрывающуюся чёрным струпом. При этом у больного повышается температура, болит голова, ломит тело;

- при лёгочной форме сибирской язвы – первые признаки похожи на грипп: повышается температура, сильный озноб, обильно выделяется мокрота из груди. Через 3 – 5 дней развивается острая лёгочная недостаточность, которая приводит к шоку и смерти;

- при кишечной форме сибирской язвы начинаются сильные боли в животе. Появляется рвота, жидкий стул с кровью.

БРЮШНОЙ ТИФ И ПАРАТИФ. Заражение происходит в основном через воду и пищу. Однако есть разновидность паратифа, которая встречается и у животных, особенно у домашних птиц.

Симптомы болезни. Начинается заболевание с недомогания и повышения температуры тела до 38 – 400С, отмечается резкое ухудшение самочувствия, помутнение сознания, бред, боли в животе, на коже появляется сыпь в виде розовых пятнышек. Понос наблюдается всегда, стул часто имеет вид горохового супа.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.