Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарные (санаторно-курортные) зоны.






 

Санитарной зоной называется прилегающая к крупным населённым пунктам территория, при прохождении которой в поездах запрещено пользование туалетами.

Как правило, данная территория совпадает с пригородными (санаторно-курортными) зонами. Вместе с тем по отдельным населённым пунктам (Кунгур, Чепца, Запорожье и др.) пользование туалетами запрещается только в пределах станции и во время стоянки поезда (отмечается дополнительно в информации по санитарным зонам). Кроме того, при следовании поезда по мостам или через тоннели пользование туалетами тоже запрещается.

В каждом вагоне пассажирского поезда должна быть информация о границах санитарных зон по всем железным дорогам, через которые следует поезд.

При отсутствии подобной информации санитарными зонами считаются территории, прилегающие к станциям со стоянкой поезда свыше 10 минут.

 

Санитарная зона, преимущественно, начинается за 30 минут до прибытия поезда на крупную станцию, а заканчивается через 30 минут после отправления.

Исключение составляют города:

· Симферополь, Москва, Санкт - Петербург - туалеты закрываются ≈ за 1 час до прибытия на станцию;

· Новороссийск - туалеты закрываются ≈ за 2, 5 часа до прибытия на станцию;

· Адлер - туалеты закрываются ≈ за 3, 5 часа до прибытия на станцию;

В случае если поезд вынужденно находится на станции, значительно превышая время стоянки по расписанию туалеты также необходимо закрыть на ключ.

 

Целесообразно в пути следования предупреждать пассажиров о приближении санитарных зон. В обязательном порядке заблаговременно все пассажиры должны быть извещены о начале санитарных зон продолжительностью свыше 1 часа.

К началу санитарной (санаторно-курортной) зоны все туалеты в составе поезда должны быть вымыты и закрыты на ключ.

При стоянке поезда по расписанию свыше 5 минут на станциях с неотмеченными санитарными зонами обязательное закрытие туалетов не производится. Однако, в этих случаях, согласно санитарным правилам пользование туалетами пассажирами и членами поездной бригады запрещено!

При оборудовании вагонов туалетными системами замкнутого типа разрешается пользоваться ими по всему пути следования поезда и на стоянках.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.