Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Право собственности






Понятие и содержание права собственности

а) Эволюция понятия и видов собственности в римском праве.

Право собственности в классической юриспруденции понималось как полное и беспрепятственное господство лица над вещью, а не только фактическое обладание ею; это исключительное и абсолютное право, защищаемое против всех. Но такое понимание складывается в течение длительной эволюции правопорядка к концу республиканского периода, хотя и тогда еще сохраняются различные правовые режимы, напоминающие подобное господство. И только при Юстиниане возникает вполне абстрактное понятие права собственности как единого института.

В древности принадлежность средств производства отдельным субъектам обозначалась термином власть (potestas). Со II в. до Р.Х. и в течение всего периода принципата сохраняется различие между квиритским правом собственности (dominium ex iure Quiritium), преторской собственностью (in bonis habere) и собственностью на провинциальные земли (провинциальная собственность), которую римское право обозначало как владение или узуфрукт (possessio vel usufructus).

Субъектами квиритского права могли быть только квириты, объектами - все движимые вещи, а из недвижимых только италийские земли. При этом, право собственности на главные средства производства (земля, рабы, рабочий скот), так называемые манципируемые вещи, передавалось только посредством особого обряда манципации.

С развитием товарно-денежных отношений все чаще случалось, что манципируемые вещи отчуждались не посредством манципации, а посредством неформальной передачи (traditio). Но при этом не происходила передача квиритского права и отчуждатель вещи по формальным основаниям мог востребовать ее от приобретателя посредством виндикационного иска. Чтобы не допускать подобных злоупотреблений претор создал определенные средства защиты, в частности, т.н. Публицианов иск (actio Publiсiana), при помощи которых защищал добросовестных приобретателей. Помимо этого, публицианова защита была распространена на преторское наследование (bonorum possessio), на покупателя при распродаже имущества несостоятельного должника (bonorum venditio), на случаи введения во владение на основании второго распоряжения претора (missio ex secundo decreto) при удовлетворении иска о грозящем ущербе. Таким образом в преторской практике сложилась наряду с квиритской преторская собственность, что давало основание юристам говорить о двойной собственности (duplex dominium) на одни и те же объекты: квиритской и преторской.

Владение или узуфрукт на провинциальные земли (провинциальная собственность) возникло довольно рано при предоставлении государственных земель (ager publicus) в пользование (концессию) жителям провинций. Пользователи платили Риму арендную плату, чем подтверждали право государства на провинциальные земли, но, с другой стороны, они могли свободно распоряжаться своими участками как при жизни (inter vivos), так и на случай смерти (mortis causa). Для защиты своих прав пользователи в соответствии с провинциальным эдиктом могли применять иск, подобный виндикационному (иск по аналогии - actio utilis). К концу II в. н.э. провинциальные земли стало возможным приобретать с помощью процессуального средства (praescriptio или exceptio longi temporis), напоминающего приобретательную давность. Т.о., можно утверждать, что право на провинциальные земли являлось таким же абсолютным, как и право собственности.

Эволюция правового регулирования разнообразных видов собственности от эпохи поздней Республики до эпохи Юстиниана, знаменует, прежде всего, изменение самих отношений собственности, возникновение которых требует обнаружения новых принципов регулирования. Разрозненные нормы, относящиеся к тем или другим видам собственности, последовательно заменяются универсальным регулированием, то есть установлением таких возможностей и запретов, которые не зависят от личности субъекта, от места расположения объекта, а просто создают некоторый правовой режим, единообразие которого означает выработку целостного института права собственности. Именно в этом смысле значимо высказывание К. Маркса: «Римляне, собственно, впервые разработали право частной собственности, абстрактное право, право абстрактной личности».[16]

б) Содержание права собственности.

В классический период право собственности представлялось как абсолютная и неограниченная власть лица над вещью. Данное право включало в себя все возможные правомочия по поводу вещи. В период рецепции римского права эти правомочия были сведены в следующую триаду: право пользования вещью по своему усмотрению, включающее право извлечения из вещи ее плодов (ius utendi - fruendi), иными словами - возможность извлечения из вещи ее полезных свойств, а также плодов и доходов; право владения (ius possidendi), определяемое как возможность иметь вещь в своем хозяйстве; наконец, право распоряжения (ius disponendi) - возможность определять юридическую судьбу вещи, то есть продавать, завещать, дарить, даже уничтожать вещь.

Итак, приведенные определения суть последующие констатации европейских романистов и канонистов. Точно также и доктринальное определение права собственность есть результат последующей научной обработки правового наследия римлян: собственность, в чистом своем виде, есть наиболее полное и вполне бесконтрольное право пользования и распоряжения вещью, защищенное против всякого вмешательства со стороны других лиц.

На практике, право собственности в чистом виде встречается не часто: обычно его сопровождают большие или меньшие ограничения. Такие ограничения могут быть основаны на законе, на судебном постановлении, на сделке; они могут касаться как права пользования, так и права распоряжения. Ограничения пользования, например, как правило вытекают из прав третьих лиц (личные или реальные сервитуты). Ограничения распоряжения могут быть связаны с тем, что на одну и ту же вещь имеется двое или более собственников. При этом возникает отношение, называемое сособственность.

Сособственность (communio или condominium) - это общая собственность, когда двум или более лицам принадлежит одна вещь (дом, участок земли, раб). При этом считалось, что каждый из сособственников обладает не физической частью общей вещи (тем более, что часто это могла быть вещь неделимая), а так называемыми идеальными долями, под которыми понимались части в целом праве на вещь (pars pro indiviso).

Право установило следующие особенности, присущие отношениям общей собственности:

1) распоряжаться всей вещью или какой-либо реальной частью ее допускалось только с согласия всех сособственников;

2) каждый сособственник вправе принять меры, необходимые для поддержания вещи в нормальном хозяйственном состоянии и без согласия других сособственников, но они обязаны возместить ему разумно совершенные при этом расходы;

3) каждый из сособственников был вправе самостоятельно распоряжаться своей идеальной долей (мог продать ее, отдать в залог);

4) наконец каждый сособственник был вправе требовать раздела вещи (если она относилась к вещам делимым) либо мог прекратить свое участие в общей собственности, потребовав выплаты соразмерной цены своей идеальной доли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.