Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы и методы контроля и восстановления деталей и машин






Средства измерения и контроля параметров технологических машин. Методы и средства неразрушающего контроля деталей, сборочных единиц и технической диагностики состояния машин.

Восстановление деталей сваркой и наплавкой. Электромеханические методы восстановления деталей. Способы механической обработки и упрочнения деталей машин.

 

Проектирование ремонтного производства

Принцип построения системы ремонта технологических машин и оборудования. Основные задачи и принципы проектирования ремонтных средств. Последовательность проектирования и выбор структурно-функциональных схем ремонтных средств. Установление суммарной трудоемкости ремонта и закономерности ее изменения по годам длоя групп совместно ремонтируемых машин.

Определение производительности, числа и месторасположения мастерских. Каленьдарное планирование загрузки мастерских.

 

Организация и управление электромеханической службой

Выбор метода организации и управления электромеханики на основании общих принципов построения. Разработка структурно-функциональной схемы с выбором информационной базы с применением ЭВМ. Эксплуатационная и ремонтная документация. Выходные формы. Сдача и отчетность о проведенных ремонтах. Источники финансирования ремонтных работ. Списание оборудования. Составление годовых и месячных графиков ППР. Разработка планов загрузки ремонтных бригад, ремонтных участков, мастерских. Оперативное управление электромеханической службой предприятия. Рекомендации по внедрению и развитию системы АСУП.

 

Ремонтно-складское хозяйство

Разработка системы снабжения ремонтных подраздалений запасными частями и управление запасами оборотного фонда. Склады: смазочных материалов и рабочих жидкостей, запасных частей, нового оборудования и оборудования, ожидающего ремонта.

 

Примерный перечень тем лабораторного практикума

1. Исследование износа деталей

2. спектральный анализ износа инструмента и деталей технологических машин

3. Изучение ультро-звукового дефектоскопа и работа с ним

4. Исследование свойств индустриальных и трансформаторных масел

5. Исследование свойств пластичных смазок

6. Исследование влияния режимов электролиза на свойства электролитического осадка хрома

7. Исследование влияния режимов электролиза на свойства электролитического осадка железа

8. Электро-механический способ восстановления деталей

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.