Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Цель и задачи курса. Содержание курса, методика изучения и связь со смешными дисциплинами






 

Цель и задачи курса. Содержание курса, методика изучения и связь со смешными дисциплинами. Термины и понятия. Перспективы развития.

Краткая характеристика содержания курса и методология его изучения, его значение в системе подготовки бакалавров технологических машин и оборудования, связь со смешными дисциплинами. Роль отечественных ученых. Взаимосвязь производства и ремонта технологических машин.

Основные требования по рациональному и безопасному ведению работ, связанных с использованием технологических машин и оборудования. Методы и формы ремонта технологического оборудования.

 

Износ и старение технологических машин и оборудования

Условия работы технологических машин и оборудования. Виды износа оборудования. Методы диагностики отказов. Методжы обнаружения дефектов в узлах машин. Технология восстановления изношенных деталей. Классификация видов ремонта. Инженерное обеспечение ремонта. Технология и механизация ремонта. Производство ремонта технологических машин и оборудования. Производство и хранение ремонтно-эксплуатационных материалов.

 

Системы планово-предупредительного ремонта оборудования

Характеристика систем ППР. Система ППР технологических машин и оборудования. Современные системы ремонта технологических машин и оборудования. Составные части современных систем ремонта.

Агрегатный метод ремонта (АМР). Требования АМР к технологическим машинам. Формирование номенклатуры обменного фонда.

Информационная база современных систем ремонта. Использование ЭВМ.

 

Разработка дифференцированных ремонтных нормативов машин и ее частей при АМР

Понятие о ресурсе. Методы установления значений ресурса технологических машин и их составных частей.

Метод разработки дифференцированных ремонтных нормативов съемных агрегатов и машин по минимуму удельных затрат на ремонт.

 

Ремонтные базы

Ремонтные средства: назначение, классификация. Структура и принципы построения ремонтного производства на предприятии.

Ремонтные средства. Структура постраения ремонтных средств. Состав основных производственных отделений. Организация работ.

Ремонтные мастерские и ремонтные заводы. Специализированные ремонтные базы. Структура ремонтных баз. Составные части технологического процесса ремонта. Технологический процесс восстановления деталей, разборки, ремонта, сборки агрегатов и машин при текущих, средних и капитальных ремонтах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.