Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договоры о передаче имущества в собственность: общие признаки, виды, существенные видовые отличия.






Экономическая сущность данной группы договоров – оборот вещей и прав с условием изменения субъекта собственности.

Правовая сущность – происходит передача прав титула на вещи и права, а вещь можно передать, а право само по себе – нет.

Общие признаки(абсолютно (только 1) и условно устойчивые):

1) Особенностью обязательств по передаче имущества в собственность является переход материальных благ от одних лиц к другим на праве собственности. Проявляется в исключительной власти собственника, которая передается другому лицу, происходит опосредование оборота при смене собственника.

2) Объекты – оборотоспособные вещи, но и ограниченные в обороте (не ограниченные в обороте).

3) Цель – оборот вещей.

4) При передаче необходимо предоставить полную исчерпывающую информацию о предмете договора в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей».

5) Возможны разные субъекты в отдельных договорах группы, участники – любые субъекты гражданских правоотношений.

6) Момент возникновения – реальные или консенсуальные.

7) Соблюдение формы и государственной регистрации.

Виды:

1. купля-продажа (договор розничной купли-продажи, договор продажи недвижимости, договор продажи предприятия)

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. мена

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

3. дарение

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

4. рента

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Отличия:

1) по моменту возникновения прав и обязанностей: купля-продажа и мена – консенсуальные договоры, дарение – или консенсуальный, или реальный (в зависимости от конкретного договора), рента – реальный договор.

2) взаимность: все, кроме дарения, являются двусторонними.

3) возмездность: все, кроме дарения, возмездные

4) встречное предложение одного из субъектов: купля-продажа – деньги, мена – другой товар, рента – нет определенности («денежная сумма или средства на содержание в иной форме»), дарение – вообще безвозмездный

5) форма договора: договор дарения может быть заключен и устно, и письменно, договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, в некоторых случаях договор купли-продажи и мены подлежит государственной регистрации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.