Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система (классификация) договоров в гражданском праве, ее значение.






Часть вторая Гражданского кодекса- отдельные виды обязательств.

Системы обязательств – упорядоченное распределение обязательств по определенным (заданным) критериям – единые правила для целой группы отношений (а дальше – опять: к-п, к-п недвижимости и тд.).

Обязательства – динамика правоотношений, а собственность – статика: 1) когда посредством таких обязательств предоставляется продукт для удовлетворения материальных потребностей (ф.л., ю.л., п.о.); 2) для удовлетворения нематериальных духовных потребностей.

По основаниям возникновения – удовлетворение потребностей: из договора (1 критерий: по правовому способу удовлетворения потребностей) или без договора (императивные: - по возмездному причинению вреда, по возврату неосновательно приобретенного чужого имущества, из односторонних сделок-деятельность интересах 3 лица без поручения.

В сфере оборота нематериальных ценностей: А) Из договоров, направленных на оборот исключительных прав в интеллектуальной собственности (доступ к чужому творческому произведению)-лицензионные обязательства; Б) Внедоговорные (без разрешения автора).

Правоприменительной ценности виды договоров не имеют, с точки зрения совершенствования гражданско-правового поля (возмездные или безвозмездные, односторонние или двусторонние, реальные или консенсуальные).

Система (Классификация) – кодекса группирует договоры в зависимости от того, насколько правоотношения удовлетворяют потребности.

1) договоры о передаче имущество в собственность – удовлетворяет потребности собственника исключительно – только с разрешения собственника (к-п, мена, дарение, рента),

2) договоры о передаче имущества во временное пользование: аренда (возмездное пользование), ссуда (безвозмездное пользование) – удовлетворение моих интересов посредством использования чужой вещи (интерес в использовании чужого имущества, есть собственник и наниматель + наем жилого помещения).

3) договоры о выполнении работ с передачей результата заказчику – индивидуальность заказа, индивидуальность выполнения работ, индивидуальность вещей (удовлетворяет имущественные определенные потребности заказчика).

4) договоры о возмездном оказании услуг – вообще нет материального результата, это обязательства, в которых интерес удовлетворяется посредством деятельности услугодателя. Оказание услуги – потребление самой деятельности в процессе ее совершения.

Значение:

1. Практическое значение разделения на определенные виды договоров позволяет участникам экономического оборота достаточно легко выявлять и использовать в своей деятельности наиболее существенные свойства договоров, т.е. прибегать на практике к такому договору, который в наибольшей мере отвечает их потребностям.

2. Классификация договоров облегчает применение определенных норм именно к тому или иному типу договора. Кроме того, она дает возможность выявлять черты сходства и различия правового регулирования тех или иных общественных отношений, способствует дальнейшему совершенствованию и систематизации законодательства, служит цели лучшего изучения договоров.

3. Система договоров предусматривает и их классификацию. Значение классификации гражданских договоров заключается в том, что руководствуясь определенными критериями, мы можем поделить договоры на группы с похожим правовой регламентацией, что позволит совершенствовать законодательство, кодифицировать его в нужном направлении.

4. Смысл классификации гражданских договоров заключается в том, чтобы на основании выбранных критериев поделить договоры на группы, объединяющие обязательства по похожей правовой регламентацией и разграничивают обязательства по различным правовым регулированием.

5. Выявление общих типичных черт договоров и различий между ними облегчает для субъектов правильный выбор вида договора, обеспечивает его соответствие содержанию регулируемой деятельности, создает возможность на научной основе систематизировать законодательство о договорах, повышать согласованность нормативных актов. В соответствии с различными основаниями классификации договоры можно подразделять на различные виды. В основе такого деления могут лежать самые различные категории, избираемые в зависимости от преследуемых целей. Деление договоров на отдельные виды имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Оно позволяет участникам гражданского оборота достаточно легко выявлять и использовать в своей деятельности наиболее существенные свойства договоров, прибегать на практике к такому договору, который в наибольшей мере соответствует их потребностям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.