Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцена четвертая






 

Два с лишним года спустя. 25-е октября. Балкон лестничной площадки той самой девятиэтажки. Идет мокрый снег. Вечер. Такой вечер, когда фонари кажутся звездами. Открывается дверь и на балкон вылезает Коля. Фактически такой, каким мы его видели в первой сцене. Даже одет так же. Свитер какой-то. Он под героином, поэтому ему не холодно совсем. Щурится немножко. Подходит к краю. Смотрит вниз. Отходит от края. Закуривает. На балкон неуверенно входит Пандус.

Коля. А тебе какого хера здесь надо, дружище? Я вот на звезды смотрю. Красиво очень.

Пандус. Попрощаться пришел. Толстый забыл, видимо, а я пришел.

Коля. В смысле – «попрощаться»?

Пандус. Мозги мне не лечи. Я отлично знаю, на хрена ты здесь.

Коля. Ох ты, друг нашелся! Молодчина. А где ж ты был эти два года? А? Что ты делал? А теперь прощаться пришел? Ну, пока. Вали отсюда на хрен.

Пандус. Че ты бычишь? А? Даже если бы я около тебя с вооруженной охраной сидел, ты бы все равно сегодня здесь оказался.

Коля. Ты у нас что – медиум, провидец, Ванга, Кашпировский? Че ты гонишь? Вали отсюда и не показывайся.

Пандус. Хочешь верь, а хочешь не верь. Я ж тебе обещал, что приду попрощаться.

Коля. Да кого ты обещал? Ты только пургу гнать умеешь. И парить гнилыми базарами.

Пандус. Я не сержусь. Потому что скоро тебя не станет. Я тебя никогда больше тебя не увижу. Поэтому говори, что хочешь. Ты после смерти поймешь, почему я здесь. Даже не после смерти, а после ток-шоу и разговора с Танькой.

Коля. А ты, я вижу, тоже на тяжелые наркотики перешел. Совсем с катушек съехал. Какое ток-шоу? Какой разговор? Она же мертвая. Я на кладбище месяц назад был. Ее нет и не будет больше никогда.

Пандус. Ты ее еще увидишь.

Коля. Сука ты!

Пандус. Мне уйти?

Коля. Да! Иди. Подальше. (успокоившись) Я просто хочу побыть один. Я отвык от людей.

Пандус. Понты у тебя гнилые.

Коля. Может быть. Уходи. Ты мне точно не нужен.

Пандус. Я долго не мог понять, что же это такое было тогда – два года назад. У меня в голове не укладывалось, что все могло так произойти. Я пойду. Только давай по нормальному попрощаемся. Я обещал.

Коля. Ладно, пока. Я все равно не понимаю, откуда ты все это знаешь, откуда ты все это выдумал, но сейчас мне это неважно. Просто я устал. У таких как я нет будущего. Это будущее пропало в какой-то один момент. И все стало неважным. Некоторые устраиваются удобно, забывают, у некоторых это проходит, а у меня все закончилось. Стало ненастоящим каким-то.

Пандус. Это бывает. Это тоже проходит. Просто ждать надо.

Коля. Я не люблю ждать. Догонять еще хоть как-то – там ты двигаешься. А ждать – ты сидишь на заднице и ерзаешь. Но не уходишь, потому что ждешь и думаешь, что кто-то придет. Я ждал долго…может не очень, но устал ждать. Это слабость, может. Но ведь для того, чтобы перестать ждать, тоже нужны какие-то усилия. Ты спросишь – почему я здесь сегодня? Не знаю. Я не собирался. Ноги сами понесли меня сюда. Проставился герой. Но если все так сложилось – значит все так и должно было сложиться. Судьбу не изменить.

Пандус. Чего ты хочешь?

Коля. Ничего.

Пандус. Врешь.

Коля. Вру.

Пандус. Сегодня не тот случай, когда я могу тебя от чего-то отговорить. Два года об этом думал, и понял, что не отговорю. Я тоже на самом деле не знаю, зачем я здесь. Я сейчас уйду – ты шагнешь вниз. Просто, знаешь, обычно, когда человек умирает, все говорят – «Ах, как жалко…». Уже после. Вот у меня сейчас такое ощущение странное, что вроде я понимаю, что ты умрешь, а вроде и смиряюсь с этим. И не жалко. Это как человек в другой город уезжает. Я проводить пришел. Только отхода поезда дожидаться не буду. Прощай. Про тебя скоро все забудут. Можешь быть спокоен – хотя бы один человек будет помнить о тебе долго.

Коля. Прощай.

Пандус уходит. Коля подходит к краю балкона. Ему все-таки страшно.

Коля. Вот и все. Закончилась твоя жизнь, Коля. Мало, но все же. А хороший сегодня вечер. Снег идет. Здорово. Даже фонари по-особому светят. Хороший вечер.

Открывается дверь и на балкон входит Таня. Такая же, какой мы видели ее до этого.

Пауза.

Коля обнимает Таню. Очень долго они стоят так. Молча.

Коля. Я знал, что когда-нибудь ты придешь.

Таня. Да… таким ты и был.

Коля. Не исчезай, поговори со мной чуть-чуть.

Таня. Я никуда не исчезаю. Я же не галлюцинация какая-нибудь.

Коля. Нет, ты видение. Я много слышал о видениях. Про них много писали в книжках. Но у меня никогда видений не было. Глюки были, а видений не было. Я очень рад, что ты не искажена ничем.

Таня. Дурак, я настоящая (обнимает Колю).

Коля. Странный сегодня вечер. Я отлично знаю, что остался один – и вдруг приходит Пандус и говорит что он там что-то откуда-то знает. Теперь появляешься ты – настоящая. Хотя я видел, как тебя хоронили. Как тебя закопали. Я сошел с ума?

Таня. Нет. Просто я для тебя сейчас – то же, чем ты для меня был два года назад.

Коля. В смысле?

Таня. Два года назад, в день Пасхи, ты пришел ко мне исхудавший, злой, измучившийся, другой. Говорил что-то смутное. Я не все поняла, но мне стало так плохо тогда, что я просто этого не выдержала…

Коля. Откуда я пришел? Мы с тобой не виделись в этот день. Даже по телефону не поговорили. Откуда я пришел?

Таня. Оттуда, откуда сейчас пришла я. Я мертвая, меня здесь нет. Есть только этот день – 25 октября, про который ты мне тогда пытался сказать. А там, после смерти мне все рассказали.

Коля. Кто?

Таня. Ты их не знаешь, пока не знаешь. Они у каждого свои. Им придумали название «Бог и Черт». У меня это были мужчина и женщина. Как мама с папой. У тебя будет кто-нибудь другой. У них нет лица. Они просто есть. Я попросила их, и они сказали, что дадут мне увидеть тебя еще раз.

Коля. Зачем ты тогда это сделала? Зачем?

Таня. Я поняла, что без тебя такого, какой ты сейчас, и каким ты был тем утром, я жить не смогу. И мне очень не хотелось, чтобы ты из-за меня что-то сделал с собой. Это потом уже я поняла, что изменить ничего нельзя.

Коля. Я ничего не понимаю.

Таня. Это неважно. Потому что ты сейчас прыгнешь вниз. Это так надо. Потому что жизнь такая. Ты не сможешь не прыгнуть. Хотя бы потому, что я скоро уйду.

Коля. Я тебя теперь никуда не отпущу.

Таня. Если бы все было так просто. Счастья не может быть много. И мне, и тебе. Потому что его никогда не бывает много.

Коля. Я тебя никуда не отпущу. Будь они хоть кто.

Таня. Мы еще встретимся. Потому что ты снова попросишь у них 5-е мая. И утром придешь ко мне. Потом будет два года страдания. Потом ты снова будешь стоять на балконе этого дома. И я приду к тебе. У нас будет мало времени. Но это будет время счастья. Короткого, но нашего. Будем только я и ты.

Коля. Я ничего не понимаю. Я тебя люблю. Без тебя жить не смогу.

Таня. Я знаю. Поэтому ты и прыгнешь сегодня.

Коля. И мы встретимся там, за смертью?

Таня. Нет. Потому что смерти нет. Есть вечность, в которой мы снова встретимся. 5 мая.

Коля. Все сложно.

Таня. Все не бывает просто. Поцелуй меня, пожалуйста. Как тогда, 5 мая. Как скоро, 5 мая.

Коля. Что же делать?

Таня. Мне осталось недолго. Поцелуй меня.

Поцелуй.

Таня. Я пойду. До встречи. Мы скоро встретимся.

Коля (держит ее за руку). Встретимся?

Таня. Встретимся.

Таня уходит. Коля молчит. Недолго. Вдруг улыбается. Он понял. Одним резким броском перекидывается через перила и шагает вниз. Легко. Через несколько секунд появляется запыхавшийся Толстый.

Толстый. Опоздал… Опоздал… Говорил я Ленке, что дела у меня вечером. Нет. «У тебя кто-то появился, ты меня не любишь…» Дура! (Смотрит вниз) Коля! Нет… Того-этого… Уже все. Интересно, Пандус был? Все-таки удивительная вещь – жизнь. Еще говорят – чудес не бывает… Так это чудо вроде как было. Эх… Что теперь будет. Вдруг я когда-нибудь так же сигану… Нет, не сигану. Не надо. Потому что грех это. Все сигать начнут – и что будет? Хоронить будет негде. Вот что я тебе хотел сказать, Коля. Жить надо! Потому что жизнь – она большая. И хрен его знает, что в ней будет. Хрен знает. Вот сиганешь, а на завтра окажется, что ты миллионером вдруг внезапно стал. Так что не наше дело, что они там наверху придумали. (Смотрит вни з) Живется – и живи. Даже если хреново – живи. А любовь – так из нее жизнь и состоит. Любовь не заканчивается никогда. Даже если кто-то умер. Вот ты бы вполне мог жить, Коля. А не захотел. Дурак потому что. Плевать, что они там решили наверху. Жить все равно можно. И я буду жить. Потому что раз я живу, значит мне разрешили. Можно. Поэтому я живу. А ты дурак. Хоть и хорошим кедром был. Любить и здесь можно вполне. Поэтому я буду жить. Жизнь – штука хорошая. И плевать, что там Ленка мне городит. Я ее люблю. Хотя не знаю. В любви уверенным быть нельзя. Но жить надо. Надо жить! (Смотрит вниз)

КОНЕЦ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.