Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцена вторая






Утро. Идет дождь. Телефонная будка под окнами новостроечного блочного дома. У будки Коля. Выглядит точно так же. Стоит, задрав голову, закрыты глаза, улыбается. В руке – окурок сигареты. Открывает глаза. Достает новую пачку. Закуривает. И идет в будку. Долго роется по карманам в поисках карточки. Снимает трубку, вставляет карту. Некоторое время стоит и слушает гудок. Звонит.

 

Коля. Алло! Пожарная! Срочный вызов! Горим, совсем горим! Скорее! Улица Гоголя, 16! Взрыв газа! Да, с жертвами. Скорую тоже!

Вешает. Снова набирает номер.

Коля. Алло? Таня? Привет. (Пауза) Ну что, я под окнами. Да, Христос воскрес! Ну, сюрприз? Да. Ну выходи давай. Никуда не поедешь, выходи. Закончится в 11.07. Ненадолго. Жду. Все, минута вторая щас пойдет. Жду. Скорей давай.

Вешает трубку. Тушит сигарету. Снова звонит.

Коля. Алло? Коля? Встречай пожарных! Друг.

Вылезает из будки. Дождь заканчивается. Прячется за будку. Вбегает Таня. Растерянно озирается. Коля подходит сзади, закрывает ей руками глаза. Таня улыбается.

Таня. Про дождь откуда узнал?

Поцелуй. Долгий. Очень долгий. Слишком долгий для Тани. Она отстраивается.

Таня. Ну ты чего?

Коля. Привет.

Таня. Вымок весь.

Коля. Дождь был сильный.

Таня. Ты зачем так рано? Позвонить не проще ли было, чем через полгорода ехать? (кидается Коле на шею) Я ж все равно хотела к Максу в больницу ехать. Одна, кстати.

Коля. Да подождет Макс. Мне как-то не верится. Обнять хочется крепко-крепко (поднимает Таню, крутит).

Таня. Да ты что? Я ж тяжелая. Ну, пусти!

Коля. Сколько я этого ждал! Я думал, что больше никогда не смогу тебя поцеловать! Никакого Макса!

Таня. Это почему это?

Коля. Да потому что… ну, давай, к Максу вместе съездим. Ну, выходной сегодня, дай мне счастья с тобой побыть.

Таня. Я Максу сказала, что одна приеду. Я и шоколадку для него уже купила.

Коля. Ну, пожалуйста.

Таня. Ну, знаешь… (разворачивается и хочет уйти)

Коля. Тань! Мне сейчас не очень до шуток. Нужно тебе сказать то, что я тебе уже никогда, наверное, не скажу!

Таня. Ну что?

Коля. Таня. В общем, если ты минут через пятнадцать позвонишь мне домой, ты меня застанешь дома. Мы это проверим, если хочешь… Он сейчас с пожарными разбирается… В общем, я сейчас такой, каким уже никогда ты меня не увидишь… Короче, я умер.

Таня. Дурить хватит.

Коля. Нет, я умер. Просто у меня один день есть. Просто я суперприз выиграл.

Таня. Курил что-то, что ли?

Коля. Не, я правда умер. В общем, вчера, 25-го октября я это... с высоты упал.

Таня. Сейчас май. Колька, ты чего? Что с тобой?

Коля молчит, смотрит на часы. Потом на небо.

Коля. Слушай, скоро опять дождь начнется. Видишь, туча. Давай в подъезд зайдем. Понимаешь, я просто с того света сейчас. Погоди. Слушай. В общем, я щас не такой, какой я щас. Видишь, четыре серьги, а не одна. Похудел.

Таня. Ну, дурак…

Коля. Да, блин! Щас покажу! (закатывает штанину) Дороги видишь?

Таня. Так, стоп, а это что?

Коля. Лекарства, блин! Я нарк, понимаешь?

Таня. Подожди, ничего не понимаю.

Коля. Так слушай, блин! Сегодня 5-е мая, пасха. Ты действительно поедешь к Максу в больницу, но его там не застанешь, потому что к нему ребята раньше тебя придут, и они пиво пить пойдут. Ты ему шоколадку на проходной оставишь. Потом поедешь на встречу со мной. Мы с тобой пойдем ко мне, я всех из дома уже сплавил. Мама в отъезде, папы просто нет дома, а бабушка в гости пойдет. Бутылку «Мерло» купим. Выпьем. Потом я тебя провожу. До дома. В плеере у меня будет новый сборник, я его вчера купил. До дома тебя провожу. Вечер будет замечательный – свежо после дождя, солнце вечернее. Это все так и будет. Потом – ну сессия будет, в мой день рождения на озеро поедем и купаться будем. А потом в июле тебе бабушка на две недели квартиру оставит. И мы расстанемся, вернее ты меня оставишь. Почему, я не знаю. Разговор у нас с тобою будет один – ты скажешь, что любила не меня, а человека по телефону. (Начинается дождь, постепенно усиливается) Потом еще пару раз поговорим, но я уже сильно пьяный буду. Больше мы нормально и не увидимся. Я так ничего и не понял. Ты потом осенью в психушку, как я слышал, ляжешь, с шизофренией. Звонить я тебе уже никогда не буду. Гордый потому что.

Таня. Ты дурак что ли? Что говоришь.

Коля. Очень часто я этот сегодняшний день вспоминал. 5 мая. Как запомнилось. Я этот день очень хорошо запомнил. С самого утра раннего. И про дождь. Я тогда, когда проснулся, дождь шел и туча уходила. И я тогда подумал: «Сейчас закончится, Таньке позвоню». И на часы посмотрел.

Я сначала пил четыре месяца, в институт нетрезвым все время ходил. Потом посреди лекции встал и пошел документы забирать. Тошнило еще по дороге. Ушел. Искать выходы начал, на всем успел посидеть. Потом в порт устроился. Там торговать начал. И плотно торчать там же. Потом ушел. Потом это еще… Танька, я тебя люблю очень. Это теперь я знаю, что ведь когда это говоришь, все время хочется что-то большее сказать, но говоришь «Я тебя люблю», потому что все так говорят. Но ты это большее не говоришь, потому что не знаешь, как правильно это «Я тебя люблю» сказать. Я потом с тех пор жил только прошлым. Вспоминал пятое мая каждый день, думал…это, вот, 5-го мая позапозапрошлого года я был счастлив. И так каждый день. Тань, не молчи. Скажи что-нибудь…

Таня. Дождь сильный.

Поворачивается на каблуках и уходит. Коля молчит. Смотрит ей вслед. Провожает ее взглядом, закуривает. Идет к телефону.

Коля. Алло! Толстый, ты? Да, я. Слушай, давай намутим чего-нибудь. Дуды, конечно. Да святое дело, Пасха ведь. Ну давай, через час нормально. Давай тогда в общаге. Деньги есть на половину точно. Ну, скинем. Давай, до встречи. Такое расскажу, не поверишь…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.