Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа. Видеодемонстрация опыта.






 

Видеодемонстрация опыта.

1. Регистрация электроэнцефалограммы у человека. Цель опыта: научиться регистрировать ЭЭГ человека, дифференцировать различные волны, определять функциональное состояние головного мозга.

Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) - запись колебаний электрических потенциалов, возникающих в головном мозге. У человека ЭЭГ записывают, помещая отводящие электроды на кожу черепа. В зависимости от амплитуды и частоты на ЭЭГ различают волны, обозначаемые греческими буквами. Электроэнцефалограф имеет несколько каналов (до 16), каждый из которых состоит из усилителя, регистрирующего устройства и коммутатора для соединения усилителя с нужной парой электродов, укрепленных на голове испытуемого. Регистрирующими приборами в нем служат чернильнопишущие гальванометры. Кроме того, электроэнцефалограф имеет лентопротяжный механизм, перемещающий бумажную ленту с необходимой скоростью.

Ход работы. Человека помещают в изолированную камеру-комнату, предохраняющую объект от воздействия внешних электрических и магнитных полей. Электрическую активность мозга отводят с помощью специального электродного устройства, которое состоит из отводящих электродов и держателя электродов, выполненного обычно в виде шлема. Электроды должны иметь надежный контакт с кожей, для этого места кожи головы, где намечено наложить электроды, тщательно протирают эфиром и спиртом, чтобы уменьшить сопротивление кожи. Между электродами и кожей кладут тампон с солевым раствором или специальную пасту. Испытуемого заземляют (обычно за мочку уха). Испытуемый садится в кресло в удобной позе, его просят расслабить мускулатуру и не сосредоточивать свое внимание на определенных предметах. Свет в камере гасят. Включают электроэнцефалограф, дают ему прогреться. Коммутатором соединяют электроды испытуемого со входами усилителей электроэнцефалографа. С помощью омметра определяют сопротивление между электродами. Оно не должно быть более 15 Ом. Устанавливают необходимое усиление каждого канала.

У большинства испытуемых в состоянии покоя регистрируются более или менее выраженные альфа-волны (особенно при отведении ЭЭГ от затылочной области). На фоне регистрации альфа-ритма зажигают в камере свет (или просят испытуемого решить арифметическую задачу). При действии раздражителей наступает десинхронизация альфа-ритма, он заменяется более частыми бета-волнами, имеющими меньшую амплитуду колебаний. Зная скорость движения бумаги при записи ЭЭГ, определяют частоту отдельных видов волн и их амплитуду (путем сравнения с калибровочным сигналом).

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ:

 

1. История исследований локализации функций в коре головного мозга.

2. Особенности функций лимбики в старческом возрасте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.