Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






События, с которыми законодательство связывает наступление гражданско-правовых последствий.






Примером гражднско-правовых отношений являются отношения покупатель-продавец(посетитель-провизор, аптека-аптечный склад)

 

2. Кто может являться субъектами гражданско-правовых отношений? Какими юридически значимыми качествами они должны обладать для участия в гражданско-правовых отношениях?

(Субъектами гражданских правоотношений могут быть:

- физические лица (граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства);

- юридические лица (российские, иностранные, международные), государственные и административно-территориальные (публично-правовые) образования, обладающие гражданской правосубъектностью.

По видам субъектов права (а значит и субъектов правоотношений) можно разделить на:
а) физических лиц;
б) организации;
в) общественные образования (народы, нации).)


Физические лица - это граждане, иностранцы, лица без гражданства (апатриды), лица с двойным гражданством (бипатриды). К организациям относятся:
а) само государство;
б) государственные организации;
в) негосударственные (общественные, кооперативные, коммерческие и др.) организации.
Среди государственных организаций можно выделить государственные органы - государственные организации, обладающие властными полномочиями.

Поскольку субъект правоотношения - это всегда и субъект права, то его общую характеристику следует увязывать с правосубьектностью (правоспособностью, дееспособностью, деликтоспособностью) и правовым статусом.

 

3. Что такое юридическое лицо? Его признаки? Перечислите средства индивидуализации юридического лица. Что из названного может быть официально зарегистрировано?

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, наделяется гражданской правоспособностью и дееспособностью, несет обязанности, и может быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо, зарегистрированное на территории Российской Федерации, должно обладать четырьмя признаками:

1) наличие организационного единства;

2) обладание обособленным имуществом;

3) способность нести самостоятельную имущественную ответственность;

4) возможность выступления в гражданском обороте от своего имени, искать и отвечать на суде.

Законодательство предусматривает индивидуализацию юридических лиц путем присвоения юридическому лицу определенного наименования.

К средствам индивидуализации относятся: фирменные наименования, коммерческие обозначения, товарные знаки и знаки обслуживания, а также наименования мест происхождения товаров. Фирменные наименования и коммерческие обозначения служат для индивидуализации участников гражданского оборота, а товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров – для индивидуализации товаров и/или услуг. Индивидуализация юридического лица - это выделение его из массы всех других организаций. На территории Российской Федерации действует исключительное право на фирменное наименование, включенное в единый государственный реестр юридических лиц. Юридическое лицо вправе использовать свое фирменное наименование в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

 

4. Какой федеральный орган исполнительной власти осуществляет процедуры регистрации субъектов гражданско-правовых отношений? Какие документы подаются на регистрацию? В какой срок осуществляется государственная регистрация?

Государственной регистрацию юридических лиц осуществляет Федеральная налоговая служба РФ. Регистрация производится по юридическому адресу головного офиса.

Документы, необходимые для регистрации:

-Устав,

-Договор об учреждении юр.лица,

-Квитанцию об оплате госпошлины,

-Заявление о государственной регистрации юр.лица,

-Гарантийное письмо от собственника помещения по которому производится регистрация юр.лица,

-Нотариальная копия свидетельства о праве на собственность помещения,

-Заявление о переходе на УСН(Если необходимо перейти)

 

В течении 5 дней происходит регистрация как юридического лица или поступает отказ.

 

5. Перечислите виды ответственности и размеры штрафов за осуществление деятельности без регистрации и лицензии на фармацевтическую деятельность. Назовите основные способы прекращения деятельности юридических и физических лиц. Кто и по каким основаниям может принять решение о прекращении деятельности юридического лица?

Новый Кодекс об административных правонарушениях в ст. 14.1 теперь предусматривает ответственность за осуществление деятельности с нарушением условий лицензии или без лицензии.

1. Административная ответственность

Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если лицензия обязательна, влечет наложение административного штрафа:

-на граждан в размере - от двадцати до двадцати пяти МРОТ с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;

-на должностных лиц - от сорока до пятидесяти МРОТ с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;

-на юридических лиц - от четырехсот до пятисот МРОТ с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.