Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфология спор ржавчинных грибов, явление разнохозяйности, принципы защиты растений.






Класс урединомицеты, порядок урединалес, облигатный паразит. Симптомы поражения растений — пятна или полосы обычно ржаво-бурого цвета.

Цикл развития сложный, включает следующие фазы:

0- Спермогиальная стадия (весенняя стадия)

1- Эцидиальная стадия (весенняя стадия)

2- Уредостадия (летняя стадия)

3- Телейтостадия (осенняя стадия)

4- Базидиальная (формируется при прорастании телейтоспор)

4 типа эцидиального спороношения:

1. Циома (для ржавчины малины, розы, льна и т.д.) проявляется в виде желтых подушечек на верхней стороне листьев.

2. Собственно, эцидий (ржавчина зерновых культур) проявляется с нижней сторонылистьев в виде оранжевых бокальчиков, а при созревании эцидиоспор – чашечек.

3. Рестелий (ржавчина яблони и груши) с нижней стороны листьев образуется нитевидные выросты – эцидиоспоры собранные в цепочку и покрытые оболочкой.

4. Перидермиум. Данный тип спороношения характеризуется для столбчатой ржавчины смородины, где промежуточником является сибирский кедр, на веточках – желтые пузыревидные выросты.

Спермогониальная стадия- развивается с верхней стороны листа. Представлена спермогониями, в них липкая жидкость, привлекающая насекомых, находятся спермации. Насекомые разносят их на лапках. Спермогониальная стадияслужит для диплодизации мицелия и формирования новых ржавчинных грибов.

Уредостадия имеет вид желто-коричневые пустулы. Уредоспоры одноклеточные. В этой стадии осуществляется массовое распределение грибов. Уредоспоры развиваются в урединиях (тип пустулы).

Телейтостадаия – на листьях черные пустулы – темные – в них споры – телейтоспоры.

Базидиальная стадия формируется из телейтоспор.

Еще одна особенность ржавчинных грибов – разнохозяйность, т.е. эцидиальная стадия развиваться в одном его называют промежуточным хозяином, а в других стадиях (урединио- и телио-стадии) - на другом виде растений (например, ржавчина гороха – молочай), который называется основным хозяином. Существует и однохозяные ржавчинные грибы, у которых все стадии проходят на одном виде растений.

К наиболее распространенным родам ржавчинных грибов можно отнести следующие:


1. Пукциния (Puccinia) — в качестве хозяина выбирает злаки, осоки, лилейные, зонтичные и сложноцветные. Чаще всего встречается злаковая пукциния, или стеблевая ржавчина злаков. Телиоспоры одиночные, не соединенные с друг другом, могут быть одноклеточными или многоклеточными.

Puccinia graminis – стеблевая ржавчина злаков (промежуточник барбарис)
2. Уромицес (Uromyces) — разнохозяйный вид, паразитирует на молочайных и бобовых, образуя темные бархатистые подушечки.

Uromyces pisi - ржавчина гороха (промежуточник молочай)
3. Гимноспорангиум (Gymnosporangium) — является вредителем можжевельника (казацкого, виргинского, колючего, высокого), имеет промежуточного хозяина — грушу.Телиоспоры двухклеточные, с длинными ослизняющими ножками.

Gymnosporangium sabinae – ржавчина груши (можжевельник – телиостадия, а эцидиальная стадия на груше, уридинистадия отсутствует)

Gymnosporangium tremelloides – ржавчина яблони (телиостадия – можжевельник, эцидиостадия на яблоне)
4. Фрагмидиум (Phragmidium) — телиоспоры многоклеточные, семейства розовых, вызывает ржавчину роз, малины.

Phragmidium rubi-idaei – ржавчина малины

Phragmidium disciflorum – ржавчина шиповника и розы (однохозяйные, с полным циклом развития, паразитируют на Розановых)
5. Мелампсора (Melampsora) — возбудитель ржавчины лесных пород деревьев, кустов и травянистых растений.

Melampsora lini – ржавчина льна (гриб с полным циклом развития, однохозяйный)

6. Траншелия (transchelia) – виды этого рода – разнохозяйные паразиты. Телиоспоры двухклеточные, бурые, покрытые бородавочками, с перетяжкой в центре.

Transchelia pruni - spinosae – ржавчина сливы (Эциоспоры попадают на листья сливы на которых в конце лета появляются темно-бурые подушечки урединиоспор, урединии образуются на нижней стороне листьев)

7. Кронарциум (cronartium) – телиоспоры собраны в цепочки, срастающиеся друг с другом всей поверхностью и образующие маленькие столбики, или колонки на поражённом органе.

Cronartium ribicola – столбчатая ржавчина смородины (урединио- и телиостадии проходят на листьях смородины, эцидиальная на кедровой сосне)

 

Меры защиты не нашла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.