Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опухоли растений, вызываемые грибоподобными организмами из класса Plasmodiophoromycetes.






Опухоли, или наросты – это разрастание пораженной ткани под влиянием возбудителя болезни.

Возникновение наростов происходит в результате увеличения размеров, пораженных клеток (гипертрофия) или увеличения их количества (гиперплазия). Иногда эти два процесса протекают одновременно.

Представители класса – облигатные внутриклеточные паразиты. Заболевания, вызываемые этими фитопатогенами, проявляются в виде опухолей. Возбудителями болезней растений с четко выраженными паразитическими свойствами среди миксомицетов являются два вида: Plasmodiophora brassicae - возбудитель килы капусты и других крестоцветных культур и Spongospora subterranea - возбудитель порошистой парши картофеля. Оба они относятся к порядку плазмодиофоровых (Plasmodiophorales ). И P.brassicae и S.subterranea - паразиты подземных органов растений - корней, клубней, столонов, способные развиваться только на кислых почвах. Корни больного растения имеют необычный, уродливый вид. Они вздуты, и их общая масса составляет около половины общей массы растений вместо 1/30 или 1/70 у здоровых растений.

Клетки корня, содержащие паразитов, сильно увеличиваются в размерах, разрастаются (гипертрофия), в результате чего образуется опухоль. При поражении Spongospora subterranea клубни, столоны покрываются бородавочками. Бородавочка растрескивается и образуется язвочка с коричневым порошистым содержимым из скопления губчатых комочков спор. Корневая форма имеет вид небольших белых желвачков, постепенно темнеющих и распадающихся.

В почве из спор выходят зооспоры, проникающие в корневые волоски или непосредственно в клетки эпидермиса. Сохраняются плазмодиофоровые покоящимися спорами (цистами), которые остаются в почве и могут сохранять жизнеспособность у возбудителя порошистой парши 3-4 года, а у возбудителя килы - 5-6 лет.

Ø На всякий случай. Кила капусты цикл развития: Цикл развития довольно сложен и проходит в основном в диплоидном состоянии. В почве со­храняются покоящиеся споры (в диплоидном состоянии), из которых весной образуются зооспоры с одним жгутиком, проникающие в растение через корневые волоски. В корневых волосках каждая зооспора превращается в амебоид с диплоидным ядром, который разрастается в виде более или менее шарообразного тела. Затем такие тела распадаются на несколько участков, превращающихся в зооспорангии. В последних происходит мейозис с образованием гаплоидных зооспор. Эти зооспоры в полости корневых волосков быстро копулируют и превращаются в диплоидные амебоиды, которые механически (в процессе деления клеток растения-хозяина) распространяются по камбию, сердцевинным лучам и паренхиме вторичной коры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.