Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон. Обязанности продавца






Обязанности продавца

♦ 1. подача абоненту энергии (энергоносителей):

а) в определенном количестве. Количество подаваемой энергии относится к существенным условиям договора лишь тогда, когда абонентом является юридическое лицо или гражданин, использующий энергию для предпринимательских целей. Условие о количестве определяет предельное количество энергии, которое вправе получить абонент. Фактическое количество потребленной энергии, как правило, меньше установленного договором максимума и определяется в соответствии с данными учета (например, показаниями электросчетчика). Гражданин, использующий энергию для бытовых нужд, вправе получать ее в любом необходимом ему количестве. В таком договоре энергоснабжения условие о количестве не относится к существенным.

Любое нарушение условия о количестве неизбежно влечет изменение качества (при прочих равных условиях). Таким образом, подача энергоснабжающей организацией меньшего, нежели согласованное сторонами, количества энергии означает либо перерыв в подаче (т. е. нарушение режима), либо ухудшение качества энергии.

б) с соблюдением согласованного режима подачи. Режим подачи энергии, т. е. количество и качество энергии, передаваемой в разное время, определяется соглашением сторон. По общему правилу, снабжение энергией должно производиться путем ее непрерывной подачи абоненту. Однако договор может предусматривать и условия о перерывах (прекращениях) и ограничениях подачи. Также снабжение энергией может прерываться (прекращаться) или ограничиваться энергоснабжающей организацией в одностороннем порядке для предотвращения или ликвидации аварий.

Режим (график) подачи энергии является существенным условием договора, если абонент – юридическое лицо или гражданин-предприниматель. Гражданин, использующий энергию для бытовых нужд, вправе потреблять ее в любом режиме.

в) установленного качества. Качество электрической энергии характеризуется напряжением и частотой тока; тепловой энергии - температурой и давлением пара, температурой горячей воды; газа - давлением, химическим составом и т.д. В случае нарушения энергоснабжающей организацией требований, предъявляемых к качеству, абонент вправе отказаться от оплаты такой энергии. Способы определения качества энергии, учитывая их техническую сложность, обычно регулируются в императивном порядке специальными нормативными актами.

♦ 2. Дополнительные обязанностиэнергоснабжающей организации предусмотрены для договоров с абонентами-гражданами, использующими энергию для бытового потребления. В этих случаях энергоснабжающая организация должна обеспечивать безопасность (надлежащее техническое состояние) энергетических сетей и приборов учета потребления энергии.

Обязанности абонента:

♦ 1) Потребитель обязан обеспечивать безопасность использования энергии, для чего необходимо поддерживать в надлежащем техническом состоянии составные части присоединенной сети, находящиеся в его ведении. Эта обязанность не распространяется на граждан, использующих энергию для бытовых нужд. Однако граждане-потребители должны соблюдать правила техники безопасности при пользовании энергией, в том числе поддерживать в исправном состоянии соответствующие устройства и приборы (краны, газовые и электрические плиты, внутриквартирную электропроводку и т. п.).

♦ 2) соблюдение установленного режима потребления; это необходимо для обеспечения интересов других абонентов. Так, перерасход энергии одними абонентами (особенно в период пиковых нагрузок энергосистемы) может сказаться на подаче ее другим в необходимом количестве.

♦ 3) Абонент должен оплачивать принятую им энергию. Поскольку обязанности принятия энергии по договору энергоснабжения не существует, абонент оплачивает только фактически принятое им количество энергии в соответствии с данными учета. Просрочка оплаты энергии абонентом свыше определенного срока дает энергоснабжающей организации право прекратить подачу энергии. Кроме того, возможно взыскание с абонента неустойки, размер которой определяется либо соглашением сторон (в договорах с участием юридических лиц), либо нормативным актом (в договорах энергоснабжения граждан).

♦ 4) информирование энергоснабжающей организации о нарушениях, возникающих при пользовании энергией. Абонент обязан немедленно сообщать энергоснабжающей организации обо всех авариях, пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией, независимо от того, по чьей вине они произошли.

Ответственность по договору энергоснабжения - в зависимости от субъекта ответственности. Так, граждане, использующие энергию для бытовых нужд, отвечают за нарушение условий договора лишь при наличии своей вины. Лица, нарушившие договор при осуществлении ими предпринимательской деятельности (индивидуальные и коллективные предприниматели), несут ответственность на началах риска.

 


18. Дайте правовую характеристику договора поставки по следующей схеме: понятие договора, стороны в договоре, форма и содержание договора, ответственность сторон за неисполнение обязательств по договору, разновидности договора.

Договором поставки признается договор, по которому поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным применением (ст. 506 ГК РФ), а покупатель обязуется принять и оплатить их.

Договор поставки является одним из видов договора купли-продажи. Договор консенсуальный, возмездный, взаимный.

Главная особенность договора поставки – особый характер использования товара - в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и другим бытовым использованием. Также выделяют признаки:

Ø несовпадение моментов заключения и исполнения договора,

Ø поставка товара, определяемого родовыми признаками и, как правило, партиями в течение определенного периода времени,

Ø передача будущих вещей и др.

Но основные признаки, позволяющие отличить договор поставки от иных видов купли-продажи:

а) состав сторон договора (правовой статус поставщика);

б) цель приобретения товара.

Стороныпоставщик и покупатель. Поставщик - коммерческие организации и граждане-предприниматели. Покупатель - любые лица (за исключением гражданина, приобретающего товары для бытовых нужд), однако чаще всего – это предприниматели (индивидуальные и коллективные). Государство также может выступать покупателем по договору поставки (например, приобретая товары в государственный резерв), что чаще всего оформляется государственным контрактом на поставку товаров для государственных нужд.

Содержание договора поставки.

Предметом договора поставки могут быть любые не изъятые из оборота вещи. В большинстве случаев они определяются родовыми признаками, однако закон не препятствует и продаже индивидуально-определенных вещей. На момент заключения договора поставщик, как правило, еще не располагает товарами для поставки. Имущественные права и другие объекты гражданских прав предметом поставки выступать не могут.

Условие о цене применительно к договору поставки специально не регулируется. Следовательно, в силу общих положений о купле-продаже она не относится к существенным условиям этого договора. Цена договора обычно согласуется сторонами.

Срок следует считать существенным условием договора поставки. Определяется соглашением сторон. Возможна:

4. оптовая продажа товаров единовременно (в срок) либо

5. отдельными партиями в течение длительного периода времени (в обусловленные сроки),

6. передача одной вещи в обусловленный срок.

Момент заключения и исполнения договора, как правило, не совпадают.

Периоды поставки товаров – это сроки поставки отдельных партий товара. Если они в договоре не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.