Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и способы обеспечения исполнения обязательств.






Вопрос о способах обеспечения исполнения обязательств, но начнем с исполнения обязательств, а потом об обеспечении.

Исполнение обязательств — это совершение должником в пользу кредитора правомерных действий, обусловленных содержанием обязательства, либо воздержание от определенных обязательством действий.

Выделяют следующие принципы исполнения обязательств:

1. Принцип надлежащего исполнения, в соответствии с которым обязательства должны исполняться в отношении надлежащего предмета, в над­лежащем месте, в надлежащее время, надлежащим способом, надлежащим субъ­ектом — надлежащему субъекту.

2. Принцип реального исполнения требует исполнения обязательства в натуре, т.е. должник обязан совершить именно действие, составляющее содержание обя­зательства, без замены его денежным эквивалентом в виде возмещения убытков и (или) уплаты неустойки. Этот принцип означает, что в случае ненадлежащего исполнения обязательства уплата должником неустойки и возмещение причиненных убытков не освобождает его от исполнения обязательства в натуре. Искл ючения:

► полное неисполнение обязательства. В этом случае возмещение убытков и уплата неустойки ос­вобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено зак. или догов.;

► отказ кредитора от принятия исполнения, которое вследствие просрочки утратило для него интерес;

► уплата неустойки, установленной в качестве отступного.

3. Принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязатель­ства и одностороннего изменения его условий (принцип верности установленным обязательствам) заключается в том, что ГК запрещает односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий. Исключения могут быть предусм. в законе:

Ø при нарушении обязательств другой стороной;

Ø существенном нарушении условий договора;

Ø без нарушения – при существенном изменении обстоятельств;

Ø для обязательств в сфере предпринимательской деятельности предусмотрена дополнительная возможность для одностороннего отказа – в случае, когда это предусмотрено в договоре. Но подобное условие договора не должно противоречить закону и существу обязательства;

Ø в иных случаях, предусмотренных ГК.

1.► Исполнение обязательства должно производиться надлежащему лицу. Таким надлежащим ли­цом является сам кредитор или иное лицо, управомоченное кредитором на полу­чение исполнения (данное управомочие называется «переадресовкой»), напри­мер, в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 509 ГК (доставка товара поставщиком не покупателю, а указанному им получателю).

Исполнение обязательства должно производиться надлежащим лицом. По общему правилу, исполнить обязательство должен должник. Но ему предоставлено право возложитьперепоручить») такое исполнение на третье лицо (п. 1 ст. 313 ГК). В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. А должник несет ответственность за нарушение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение.

2.► Обязательство должно быть исполнено в отношении надлежащего предмета, в качестве которого выступает тот или иной объект гражданских прав. Как правило, в одном обязательстве имеется один предмет исполнения. В альтернативных обязательствах существует не один, а несколько предметов, причем передача любого из указанных предметов явля­ется надлежащим исполнением.

Факультативными называются обязательства, в которых имеется только один предмет исполнения, однако должник вправе заменить его другим, заранее оговоренным предметом. Поскольку предмет, которым может быть заменено основное обязательство, оговорен заранее, то согласие кредитора на замену не требуется.

Денежным является обязательство, в силу которого на должника возла­гается обязанность уплатить деньги в качестве средства платежа, погашения де­нежного долга. Денежное обязательство должно быть выражено в рублях.

3.► Место исполнения (если оно не определено законом)‏ (в надлежащем месте)

• Передача земельного участка или другого недвижимого имущества - в месте нахождения имущества;

• Передача товара или иного имущества при перевозке - в месте сдачи имущества первому перевозчику;

• Передача товара или иного имущества по другим обязательствам - в месте изготовления или хранения имущества;

• По денежному обязательству - в месте жительства кредитора, если кредитор - юр. лицо, то в месте его нахождения;

• По всем другим обязательствам - в месте жительства должника, а если должник - юр. лицо, то в месте его нахождения.

4.► Срок исполнения.надлежащий срок). Различают обя­зательства с определенным сроком исполнения и обязательства, в которых срок определен моментом востребования. В случае когда обязательство не предусматривает срок его ис­полнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возник­новения обязательства. Под разумным сроком подразумевается пе­риод времени, обычно необходимый для совершения действия, предусмотренного обязательством.

Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом либо не вытекает из его существа. Досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, предусмотренных законом или условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

Нарушение сроков исполнения обязательств называется просрочкой и влечет наступление гражданско-правовой ответственности.

5.► Способ исполнения – это порядок совершения должником действий по исполнению обязательства. Обязательство должно быть исполнено надлежащим спо­собом, который зависит от типа и вида обязательства. Общее правило требует исполнения должником обязательства в полном объ­еме. Потому кредитору предоставлено право не принимать исполне­ния обязательства по частям. Иное, может быть предусмотрено законом или условиями обязательства.

Особым способом исполнения обязательств является встречное исполнение. Встречным называется исполнение обязательства одной из сторон, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной. Правила о встречном исполнении применяются только на основании включенного сторонами в договор условия об этом.

 

Обеспечение исполнения обязательств - это использование установленных законом или договором обеспечительных мер (способов) имущественного характера, существующих в виде акцессорных (дополнительных) обязательств, стимулирующих должника к исполнению обязательства и (или) иным образом гарантирующих защиту имущественного интереса кредитора в случае неисполнения обязательства должником.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.