Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания возникновения гражданских процессуальных правоотношений. Для возникновения и развития любых гражданских процессуальных правоотношений необходимо наличие ряда предпосылок (условий).






Для возникновения и развития любых гражданских процессуальных правоотношений необходимо наличие ряда предпосылок (условий).

Традиционно к основаниям возникновения любого правоотношения относят три юридических условия:

- наличие нормы, регулирующей данное отношение,

- правосубъектность,

- юридические факты.

Гражданские процессуальные нормы служат необходимой юридической базой для возникновения любого гражданского процессуального правоотношения. Нормой права является общеобязательное, формально определенное, охраняемое от нарушения принудительной силой государства правило поведения. Для удобства пользования нормы объединяются в процессуальные институты и располагаются в строго определенной системе, регламентирующей поэтапное развитие судопроизводства. Процессуальные нормы регулируют отношения между строго определенными участниками процесса (между судом и прокурором, судом и сторонами и т.д.).

Процессуальные нормы устанавливают меры возможного или должного поведения участников процесса.

Например: независимость суда своей оборотной стороной имеет строгое подчинение только закону. Такое подчинение, а следовательно, и юридическую независимость суда обеспечить было бы невозможно, если бы допускалось усмотрение суда в совершении действий, прямо не предусмотренных гражданским процессуальным законодательством.

Для гражданских процессуальных норм, как общей предпосылки всех гражданских процессуальных правоотношений и каждого из них в отдельности характерно то, что они:

1 - устанавливаются только государством;

2 - являются общеобязательными;

3 - имеют общий характер;

4 - регулируют общественные отношения, складывающиеся при осуществлении правосудия по гражданским делам;

5 - обеспечиваются возможностью применения государственного принуждения и процессуальных мер, не связанных с принуждением;

6 - направлены на обеспечение правильного и своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел.

Гражданские процессуальные нормы предоставляют абстрактную возможность возникновения гражданских процессуальных правоотношений.

Более конкретный характер носит другая их предпосылка - правосубъектность, под которой в теории права принято понимать способность лица быть участником правоотношений соответствующего вида, в данном случае - гражданских процессуальных правоотношений. В содержание правосубъектности обычно включается правоспособность и дееспособность. Другими словами: право- и дееспособность - основные характеристики субъекта правоотношений.

В то же время понятие гражданской правоспособности не совпадает с гражданской процессуальной правоспособностью, в т.ч. и потому, что в гражданском процессе рассматриваются не только гражданские, но и семейные, трудовые, административные споры.

Под гражданской процессуальной правоспособностью понимают установленную законом способность иметь гражданские процессуальные права и обязанности, т.е. способность быть участником гражданских процессуальных отношений.

Гражданской процессуальной правоспособностью обладают и физические, и юридические лица. Гражданская процессуальная правоспособность связана с правоспособностью лица в материальном праве.

Гражданской правоспособностью обладают не только граждане и юридические лица, но также организации без образования юридического лица. Так, в гражданском процессе могут участвовать трудовые коллективы, а также общественные объединения граждан, не обладающие статусом юридического лица.

Например: предусматривается участие в процессе по делам о лишении родительских прав таких организаций, как комиссии по делам несовершеннолетних. Также возможно участие в гражданском процессе органов управления, которые не всегда обладают статусом юридического лица.

Гражданская процессуальная правоспособность у граждан возникает с рождения и прекращается смертью, у юридических лиц возникает с момента государственной регистрации, а прекращается при внесении в государственный реестр юридических лиц сведений о ликвидации или реорганизации юридического лица. (13).

В отличие от этого, гражданская процессуальная дееспособность представляет собой способность лично осуществлять свои права и исполнять свои обязанности в суде, а также поручать ведение дела представителю. (14). Иными словами, это способность быть полноправным участником гражданских процессуальных правоотношений и иметь возможность самостоятельно осуществлять любые предоставляемые гражданским процессуальным законодательством права, в т.ч. право предъявлять иск, участвовать в процессе, заявлять ходатайства и т.д.

В отношении юридических лиц не принято выделять гражданскую процессуальную правоспособность и дееспособность. Они возникают одновременно с момента регистрации организации в качестве юридического лица.

Процессуальная дееспособность гражданина прекращается с его смертью либо с признанием его в установленном порядке недееспособным. (15).

Абстрактная (нормы права) и конкретная (правосубъектность) возможности возникновения гражданских процессуальных правоотношений реализуется с помощью третьего условия возникновения гражданских процессуальных отношений - юридических фактов (16).

Юридические факты -- это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Юридические факты отражаются в гипотезе правовой нормы. Правовая норма может быть также реализована бездействием лица. Процессуальные последствия влекут только действия (бездействие) суда и иных участников процесса. Форма выражения процессуального действия суда -- письменная.

Основанием возникновения гражданских процессуальных правоотношений являются юридические факты, предусмотренные процессуальным законом.

Так, основанием возникновения гражданского процессуального правоотношения в суде первой инстанции являются следующие факты: обращение в суд истца, принятие заявления судьей и вынесение им определения о возбуждении гражданского дела. Это приводит к возникновению правоотношения не только с истцом, но и с ответчиком, а также с другими участниками процесса в зависимости от характера и особенностей конкретного дела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.