Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие принципов гражданского процессуального права и их система.






Принципы гражданского процессуального права– основные положения, на основе которых определяется специфика, сущность и содержание данной отрасли права.
Значение принципов:
1) являются важными демократическими гарантиями правосудия по гражданским делам;
2) суд руководствуется не только конкретными гражданскими процессуальными нормами, но и принципами процессуального права;
3) способствуют правильному толкованию всех норм гражданского процессуального права;
4) способствуют преодолению пробелов в гражданском процессуальном праве. Применение аналогии закона или права возможно лишь на базе принципов гражданского процессуального права;
5) определяют собой структуру и существенные черты гражданского процессуального права, его общие положения;
6) обусловливают содержание процессуального права в целом;
7) охватывают все нормы и институты гражданского процессуального права;
8 указывают цель процесса и методы ее достижения;
9 предопределяют характер и содержание деятельности субъектов права, общее направление развития и дальнейшего совершенствования данной отрасли.
Все дополнения и изменения, которые вносятся в гражданское процессуальное законодательство, формулируются в первую очередь исходя из принципов отрасли.
Структура принципов гражданского процессуального права состоит из следующих компонентов:
1) наличие определенных представлений в сфере правосознания, в том числе правосознания судей и иных юристов, и в правовой науке;
2) закрепление соответствующих положений в действующем законодательстве;
3) реализация принципов права в конкретной сфере общественных отношений.
Система гражданского процессуального права включает всю совокупность принципов данной отрасли права в их соотношении и взаимозависимости.
Классификация принципов гражданского процессуального права.
1. По характеру нормативного источника, в котором закреплен конкретный принцип:
1) конституционные принципы:
а) осуществление правосудия только судом;
б) независимость судей и подчинение их только закону;
в) принцип несменяемости судей;
г) принцип неприкосновенности судей;
д) принцип состязательности сторон;

е) принцип равноправия перед законом и судом;
ж) принцип гласности судебного разбирательства.
2) принципы, закрепленные в ГПК РФ:
а) принцип единоличного и коллегиального рассмотрения гражданского дела;
б) язык гражданского судопроизводства; в)принцип диспозитивности;
д) сочетание устности и письменности;
е) принцип непосредственности;
ж) принцип непрерывности.
2. В зависимости от того, в одной или нескольких отраслях действуют соответствующие принципы:
1) межотраслевые; 2)специфические отраслевые;
3. По объекту регулирования:
1) принципы организационно-функциональные – являются одновременно принципами организации правосудия (судоустройственными) и функциональными;
2) функциональные – благодаря данным принципам реализуются основные функции суда;
3) организационные – определяют порядок организации деятельности суда.

Под классификацией принципов понимается деление их состава на отдельные группы по какому-либо признаку, называемому основанием классификации принципов гражданского процесса. Принципы гражданского процессуального права делятся по их содержанию и сфере распространения (общеправовые, межотраслевые, отраслевые принципы и принципы отдельных правовых институтов).
Общеправовые принципы - это принципы, которые присущи всем отраслям права, в том числе и гражданскому процессуально-му праву. Ими являются демократизм, гуманизм и законность.
Межотраслевые принципы - это принципы гражданского процессуального, уголовно-процессуального и некоторых других отраслей права. К ним следует относить принципы осуществления правосудия только судом, равенство всех граждан перед законом и судом, независимость судей и подчинение их только закону, коллегиальности в рассмотрении дел, национального языка судопроизводства, гласности, объективной истины, участия общественности.
Отраслевые принципы - это принципы, присущие только гражданскому процессуальному праву (диспозитивность, состязатель-ность, процессуальное равноправие сторон). Отраслевые принципы гражданского процессуального права закреплены в его нормах права, которые регулируют общественные отношения, возникающие при рассмотрении и разрешении гражданских дел, пересмотре судебных решений, а также при исполнении судебных или иных постановлений в исполнительном производстве.
Принципы отдельных правовых институтов - это процессуальные принципы, присущие, например, только институту судебно-горазбирательства гражданских дел (непосредственность, устность).
Треушников М.К. в теории процессуальных отраслей права (гражданского, арбитражного) классифицирует по основанию, как объект правового регулирования:
По этому признаку (основанию) весь состав принципов гражданского процессуального права делится на две большие группы: принципы организационно-функциональные, т. е. определяющие устройство судов и процесс одновременно, и принципы функциональные, определяющие только процессуальную деятельность суда и других участников гражданского процесса. К таким принципам относятся: принцип законности, принцип диспозитивности, состязательности, равноправия сторон и пр.
Эти две группы принципов находятся во взаимной связи, причем нередко один и тот же принцип выступает и как организационно-функциональный, и как функциональный. Поэтому верным является утверждение В.М. Савицкого, что нет принци-пов только организационных или только функциональных. Деление принципов на две группы до некоторой степени условно.
К числу основных принципов гражданского процессуального права относится принцип диспозитивности. Для него характерно то, что он является наиболее специфичным принципом гражданского процессуального права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.