Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Же­лу­до­ч­ко­вая эк­с­т­ра­си­с­то­лия






Общие элек­т­ро­кар­дио­гра­фи­че­с­кие при­зна­ки желудочковой экстрасистолии ( рис.24, 25 ):

1. Пре­ж­де­вре­мен­ное вне­оче­ред­ное по­я­в­ле­ние эк­с­т­ра­си­с­то­ли­че­с­ко­го из­ме­нен­но­го же­лу­до­ч­ко­во­го ком­п­ле­к­са QRS.

2. Пе­ред же­лу­до­ч­ко­вой эк­с­т­ра­си­с­то­лой от­сут­ст­ву­ет зу­бец P.

3. Зна­чи­тель­ное уши­ре­ние и де­фор­ма­ция эк­с­т­ра­си­с­то­ли­че­с­ко­го ком­п­ле­к­са QRS, уве­ли­че­ние его воль­та­жа.

4. Сег­мент ST и зу­бец T эк­с­т­ра­си­с­то­лы дис­кор­дант­ны (разнонаправлены) на­пра­в­ле­нию ос­нов­но­го зуб­ца ком­п­ле­к­са QRS, сег­мент ST мо­жет во­об­ще от­сут­ст­во­вать.

5. ком­пен­са­тор­ная па­у­за.

 

 

Рис.24 Желудочковая экстрасистолия

 

 

О про­ис­хо­ж­де­нии же­лу­до­ч­ко­вых ЭС обы­ч но су­дят по ЭКГ в груд­ных от­ве­де­ни­ях.

ЭС из ле­во­го же­лу­до­ч­ка: ЭКГ в пра­вых груд­ных от­ве­де­ни­ях по­хо­жа по фор­ме на бло­ка­ду пра­вой нож­ки пу­ч­ка Ги­са, т.е. эк­с­т­ра­си­с­то­ли­че­с­кий ком­п­лекс QRS в от­ве­де­ни­ях V1, V2 в ос­нов­ном пред­ста­в­лен зуб­цом R, а в от­ве­де­ни­ях V5, V6 до­ми­ни­ру­ю­щим зуб­цом яв­ля­ет­ся S.

ЭС из пра­во­го же­лу­до­ч­ка: ЭКГ в ле­вых груд­ных от­ве­де­ни­ях по­хо­жа по фор­ме на бло­ка­ду ле­вой нож­ки пу­ч­ка Ги­са, т.е. в от­ве­де­ни­ях V5, V6 до­ми­ни­ру­ет зу­бец R, а в от­ве­де­ни­ях V1, V2 – зу­бец S.

При ана­ли­зе стан­дарт­ных от­ве­де­ний ис­поль­зу­ют сле­ду­ю­щие при­зна­ки. Для ЭС из ле­во­го же­лу­до­ч­ка ха­ра­к­тер­но до­ми­ни­ро­ва­ние зуб­ца R в III от­ве­де­нии и зуб­ца S – в I. Для ЭС из пра­во­го же­лу­до­ч­ка ха­ра­к­тер­но до­ми­ни­ро­ва­ние зуб­ца R в I от­ве­де­нии и зуб­ца S – в III.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.