Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эк­с­т­ра­си­с­то­лия






 

Эк­с­т­ра­си­с­то­лия – это пре­ж­де­вре­мен­ное вне­оче­ред­ное воз­бу­ж­де­ние и со­кра­ще­ние серд­ца и его от­де­лов. Им­пульс воз­бу­ж­де­ния обы­ч­но ис­хо­дит из раз­ли­ч­ных уча­ст­ков про­во­дя­щей си­с­те­мы ми­о­кар­да. Эк­с­т­ра­си­с­то­лия од­но из са­мых ча­с­тых на­ру­ше­ний рит­ма серд­ца и мо­жет встре­чать­ся как у здо­ро­вых, так и при за­бо­ле­ва­ни­ях.

Основные причины экстрасистолии:

- органические поражения сердца (кардиты, кардиосклероз, миокардиопатии и др.);

- функциональные нарушения (соматические и инфекционные заболевания, вегето-сосудистая дистония, метаболические нарушения миокарда и др.).

При опи­са­нии эк­с­т­ра­си­с­тол (ЭС) ис­поль­зу­ют­ся сле­ду­ю­щие по­ня­тия.

В за­ви­си­мо­сти от ме­с­та воз­ни­к­но­ве­ния им­пуль­сов для пре­ж­де­вре­мен­ных со­кра­ще­ний ЭС де­лят­ся на груп­пы: суправентрикулярные ( пред­серд­ные и из ат­ри­о­вен­т­ри­ку­ляр­но­го со­еди­не­ния ) и же­лу­до­ч­ко­вые.

Раз­ли­ча­ют ЭС еди­ни­ч­ные и мно­же­ст­вен­ные (бо­лее 5 ЭС за 1 ми­ну­ту.

Ес­ли 3 и бо­лее ЭС сле­ду­ют под­ряд, го­во­рят о груп­по­вой эк­с­т­ра­си­с­то­лии.

Экстрасистолы могут быть случайные и периодические (ал­ло­рит­мия)че­ре­до­ва­ние ЭС и нор­маль­ных со­кра­ще­ний. Выделяют:

- би­ге­ми­нию – по­с­ле ка­ж­до­го нор­маль­но­го со­кра­ще­ния сле­ду­ет ЭС;

- три­ге­ми­нию – по­с­ле ка­ж­дых 2-х нор­маль­ных со­кра­ще­ний сле­ду­ет ЭС или по­с­ле ка­ж­до­го нор­маль­но­го со­кра­ще­ния сле­ду­ют под­ряд две ЭС;

- ква­д­ри­ге­ми­нию – по­с­ле ка­ж­дых 3-х нор­маль­ных со­кра­ще­ний сле­ду­ет ЭС или по­с­ле ка­ж­до­го нор­маль­но­го со­кра­ще­ния сле­ду­ют под­ряд три ЭС и т.д.

- По времени появления различают ранние (комплекс QRS экстрасистолы наслаивается на зубец Т предыдущего комплекса) и поздние

Ме­ж­ду ос­нов­ны­ми и эк­с­т­ра­си­с­то­ли­че­с­ки­ми со­кра­ще­ни­я­ми серд­ца име­ют­ся фи­к­си­ро­ван­ные вре­мен­ные вза­и­мо­от­но­ше­ния, ко­то­рые про­яв­ля­ют­ся на ЭКГ на­ли­чи­ем ин­тер­ва­ла сце­п­ле­ния и ком­пен­са­тор­ной па­у­зы. ( рис.22 )

Рис.22 Интервал сцепления и компенсаторная пауза при экстрасистолии

Ин­тер­вал сце­п­ле­ния – пре­дэкс­тра­си­сто­ли­че­ский ин­тер­вал. Он из­ме­ря­ет­ся при пред­серд­ных ЭС от на­ча­ла зуб­ца P ос­нов­но­го рит­ма до на­ча­ла зуб­ца P экс­т­ра­сис­то­лы; при ат­рио­вен­три­ку­ляр­ной и же­лу­доч­ко­вой экс­т­ра­сис­то­лии – от на­ча­ла ком­плек­са QRS ос­нов­но­го рит­ма до на­ча­ла ком­плек­са QRS ЭС. Ин­тер­вал сце­п­ле­ния уко­ро­чен по срав­не­нию с ин­тер­ва­лом PP (RR) ос­нов­но­го рит­ма.

Ком­пен­са­тор­ная пау­за – это ин­тер­вал от на­ча­ла экс­т­ра­сис­то­ли­че­ско­го ком­плек­са до на­ча­ла сле­дую­ще­го за ним сер­деч­но­го цик­ла ос­нов­но­го рит­ма. Он уд­ли­нё­н по срав­не­нию с ин­тер­ва­лом RR (РР) ос­нов­но­го рит­ма. Раз­ли­ча­ют не­пол­ную и пол­ную ком­пен­са­тор­ную пау­зу.

Не­пол­ная ком­пен­са­тор­ная пау­за чуть боль­ше обыч­но­го ин­тер­ва­ла РР (RR) и от­ме­ча­ет­ся при пред­серд­ных и из ат­рио­вен­три­ку­ляр­но­го со­еди­не­ния ЭС.

Пол­ная ком­пен­са­тор­ная пау­за ре­ги­ст­ри­ру­ет­ся при же­лу­доч­ко­вых ЭС. Для нее ха­рак­тер­но, что сум­ма ин­тер­ва­ла сце­п­ле­ния и ком­пен­са­тор­ной пау­зы рав­на уд­во­ен­но­му ин­тер­ва­лу RR ос­нов­но­го рит­ма.

ЭС с оди­на­ко­вым ин­тер­ва­лом сце­п­ле­ния и оди­на­ко­вой фор­мы в од­ном ЭКГ-от­ве­де­нии на­зы­ва­ют­ся мо­но­топ­ны­ми. Они ис­хо­дят из од­но­го эк­то­пи­че­с­ко­го оча­га. При ре­ги­ст­ра­ции ЭС, от­ли­ча­ю­щих­ся друг от дру­га по фор­ме, с раз­ли­ч­ны­ми ин­тер­ва­ла­ми сце­п­ле­ния, го­во­рят о по­ли­топ­ных ЭС. Они обу­сло­в­ле­ны функ­ци­о­ни­ро­ва­ни­ем не­сколь­ких эк­то­пи­че­с­ких оча­гов, на­хо­дя­щих­ся в раз­ли­ч­ных уча­ст­ках про­во­дя­щей си­с­те­мы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.