Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 10. Изучение макродиагностических признаков плодов амми зубной. (Стандартизация ФС 42-2098-83)






Используя предложенный алгоритм, изучите производящее растение и лекарственное растительное сырье.

Внешние признаки: «В составе смеси зрелые и недозрелые плоды. Плод – вислоплодник продолговато-яйцевидной формы, длиной до 2 мм, толщиной около 1 мм, в сырье большей частью распадающийся на два полуплодика (мерикарпия) с пятью слабовыступающими ребрами. Цвет сырья серовато-бурый, ребра более светлые, недозрелые плоды зеленоватые. Запах слабый. Вкус горьковатый, слегка жгучий».

Примечание. Плоды виснаги морковевидной можно отличить от плода амми большой только при микроскопическом, химическом и хроматографическом исследовании. Зрелые плоды амми зубной не содержат в экзокарпии друзы оксалата кальция, имеют крупные реберные и мелкие ложбиночные секреторные каналы, темнобурую окраску семенной оболочки и «зубчатые клетки» на границе с эндокарпием.

Фармакологические свойства и медицинское применение. Из плодов амми зубной получают ряд препаратов обладающих спазмолитическим действием. «Келлин» назначают при хронической коронарной недостаточности, атеросклеротическом кардиосклерозе, бронхиальной астме, спазмах кишечника и желудка. Келлин не оказывает купирующего действия, его назначают с профилактической целью в комплексной терапии для предупреждения болевых приступов. «Ависан» применяется преимущественно у больных со склонностью к спазмам гладкой мускулатуры мочеточников, при мочекаменной болезни, почечной колике.

Рис. 6. Плоды сельдерейных: а – аммим большая, б – амми зубня, в – пастернак, г – укроп огородный, д – морковь, е – кориандр, ж – тмин, з – болиголов, и - анис, к - фенхель





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.