Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-химические свойства кумаринов






1. Агрегатное состояние.

· Кристаллические вещества, бесцветные или слегка желтоватые.

2. Растворимость.

· Агликоны хорошо растворимы в органических растворителях: хлороформе, диэтиловом эфире, этиловом спирте; кроме того, растворяются в жирах и жирных маслах, не растворимы в воде.

· Гликозиды кумаринов, как правило, растворимы в вводно-спиртовых смесях и нерастворимы в неполярных растворителях.

· Хорошо растворимы в водных растворах щелочей при нагревании с образованием солей оксикоричных кислот.

3. Способность к сублимации.

· При нагревании до 100°С кумарины возгоняются и осаждаются на стенках пробирки в виде игольчатых кристаллов.

4. Флуоресценция.

· Кумарины флуоресцируют в УФ-свете желтым, зеленоватым, голубым, фиолетовым светом. В щелочной среде флуоресценция усиливается. Особенно интенсивно флуоресцируют 7- гидрооксикумарины, что связано с образованием хиноидной структуры в щелочной среде. В кислой среде флуоресценция становится менее интенсивной и характер флуоресценции меняется.

5. Спектры поглощения кумаринов.

· В электронных спектрах поглощения кумаринов наблюдаются характеристические частоты (при 210-270 нм и 290-350 нм). Характеристичность этих спектров поглощения обусловлена хромофором, включающим в себя сопряженные между собой α -пироновое и бензольное кольцо.

· В инфракрасных лучах спектры поглощения лежат в области 1750-1700 см-1 (валентные колебания карбонильной группы) и в области 1620-1470 см-1 (обусловлены колебаниями ароматических двойных связей)

· (Наряду с УФ- и ИК- спектроскопией огромное значение приобрели ЯМР- спектры высокого разрешения).

5. Химические взаимодействия.

Одним из самых характерных свойств кумаринов как лактонов является их специфическое отношение к щелочи (лактонная проба). Устойчивое лактонное кольцо кумаринов под действием горячей разбавленной щелочи размыкается с образованием соли цис-орто-коричной кислоты (кумаринаты). При этом раствор желтеет. При подкислении щелочных растворов или при насыщении их СО2 (а-пироновое) кольцо замыкается и кумарины регенерируются в неизменном виде.

При взаимодействии солей диазония с кумаринами в слабощелочной среде образуются окрашенные продукты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.