Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №67






Построить проекции линии пересечения цилиндра с поверхностью полукольца: Г Ç Ф = в.

Пересекаются две поверхности вращения Þ результат пересечения - пространственная кривая; характер пересечения - вмятие Þ кривая линия - одна.

Алгоритм решения

Г Ç Ф = в, 2 ГПЗ

Г ^ П1, Ф – непроецирующая Þ 2 алгоритм

Г ^^ П1 Þ в1 = Г1; в2 Ì Ф

На проекции кривой в1 возьмём несколько точек. Видимость проекций этих точек на П2 определяется плоскостью фронтального меридиана цилиндра.

1. Точки 1(11) и 2(21) принадлежат ближней параллели полукольца радиусом R’ Þ 12 и 22 находим без дополнительных построений по принадлежности этой параллели. 12 и 22 - видимые.

2. Точки 51 и 61 (видимые на П1) принадлежат окружности R-экватору, на П2 точки 52 и 62 не видны; точки 51 и 61 (невидимы на П1) лежат на окружности горла r, на П2 точки 52 и 62 - невидимые.

Обратите внимание! Мы построили проекции точек, лежащих на главных параллелях полукольца без вспомогательных построений, пользуясь только линиями связи.

3. Горизонтальные проекции точек 31, 31’, 41, 41 лежат в плоскости фронтального меридиана цилиндра, которая является границей видимости линии пересечения относительно П2. Проведем параллели через эти точки: радиусом R - для точек 31 и 41; радиусом r - для точек 31 и 41.

На П2 на пересечении параллелей и линий связи получим фронтальные проекции этих точек, которые будут видимыми.

4. Точки 71 и 71 лежат на параллелях тех же радиусов, но на П2 будут невидимы.

5. С учетом видимости проекций точек на П2 проведем кривую - фронтальную проекцию линии пересечения полукольца и цилиндра – в2.

6. На П2 окончательный этап построения заключается в обводке видимого и невидимого контуров полукольца и цилиндра.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.