Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычисление медико-демографических показателей






Рождаемость – число рождений, приходящихся на 1000 населения.

Смертность – число умерших, приходящихся на 1000 населения.

Показатель естественного прироста =

1 метод

2 метод = Показатели рождаемости – показатель смертности.

 

Специальные показатели смертности детей

Младенческая смертность – число умерших в возрасте до 1 года, приходящееся на 1000 родившихся (или 1/3 в предыдущем плюс 2/3 в данном году).

К показателям смертности в различные периоды жизни плода и умерших в возрасте до 1 года относятся:

Антенатальная смертность – число рожденных мертвыми от 22 недель беременности до начала родовой деятельности, приходящееся на 1000 родившихся живыми и мертвыми за период от 22 недель беременности до начала родовой деятельности.

Интранатальная смертность – число рожденных мертвыми во время родовой деятельности приходящиеся на 1000 родившихся живыми и мертвыми во время родовой деятельности.

Постнатальная или ранняя неонатальная смертность – число умерших в возрасте 0-6 дней приходящиеся на 1000 живорожденных.

Поздняя неонатальная смертность – число умерших в возрасте от 7 дней до 1 месяца приходящееся на 1000 живорожденных.

Неонатальная или ранняя младенческая смертность – число умерших детей на первом месяце жизни, приходящееся на 1000 живорожденных.

Постнеонатальная смертность – число умерших детей от 1 месяца до 1 года жизни приходящееся на 1000 живорожденных.

Мертворождаемость – это число гибели плода от 22 недель беременности до рождения, приходящееся на 1000 живорожденных и число гибели плода от 22 недели беременности до рождения.

Перинатальная смертность – это число мертворожденных и умерших в первую неделю жизни, приходящееся на 1000 живорожденных и мертворожденных.

Материнская смертность – число умерших женщин по причине беременности, родов и 42 дней послеродовом периоде, рассчитывается на 100000 детей, рожденных живыми.

 

 

 

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.