Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычисление показателей здравоохранения






 

· Обеспеченность населения врачами =

 

· Обеспеченность населения средними медицинскими работниками = =

· Обеспеченность населения больничными койками = =

· Уровень госпитализации =

 

· Среднегодовая занятость койки (работа койки) =

 

· Оборот койки в году =

 

Примечание: число прошедших больных = полусумма госпитализированных, выписанных, умерших.

 

· Среднее пребывание больного на койке (в днях) = =

 

Примечание: число выбывших больных = число выписанных больных + число умерших.

 


Приложение 2

Построение диаграмм

· Линейные (динамические, хронологические) – это диаграммы, на которых числовые значения изображаются кривыми линиями, позволяющими проследить динамику явления во времени или выявить зависимость одного признака от другого. Строятся по прямоугольной системе координат. По оси абсцисс «Х» (горизонтальная линия) откладывается числовое значение времени, по оси ординат «У» (вертикальная линия) – значение другого явления. Все точки их пересечения соединяют линией, которая дает представление о динамике изучаемого явления.

Пример линейной диаграммы

Рис. 1.

 

На одном графике может быть одновременно построено несколько линейных диаграмм, что позволяет производить их наглядное срав­нение (не рекомендуется строить более 4 диаграмм, так как большее их количество затрудняет восприятие).

 

· Столбиковые диаграммы строятся в виде горизонтальных или вертикальных столбцов. Высота прямоугольника соответствует величине показателя. Таким образом целесообразно изображать интенсивные показатели или показатели соотношения, для одного периода времени, но для различных территории, коллективов.

 

Пример столбиковой диаграммы

Рис. 2. Болезни крови и кроветворных органов среди детей до 14 лет (на 100 тыс. населения), в стране «К», 2013 г.

 


Рис. 3. Частота заболеваемости по обращаемости среди взрослых и подростков г. «Ж» за 2000 г. (на 100 тыс. населения)

 

· Секторные диаграммы могут быть круговыми и столбиковыми. Обычно применяются для изображения экстенсивных показателей. При секторной диаграмме 1% принимают за 3, 6 градусов, поэтому целое (100%) принимают за 360 градусов, а соответствующие части структуры явления за соответствующую часть круга, выраженную в градусах.

 

· Круговая диаграмма представляет собой круг, отдельные секторы которого соответствуют частям изображаемого явления в процентах.

 

Пример секторной диаграммы


Рис. 4. Структура причин материнской смертности в «К» за 2004 г.

 

· Радиальные (по системе координат) обычно изображают сезонные колебания явления. Круг делят на столько секторов, на сколько частей разделен год (12 месяцев, 4 квартала и т.д.). Длина радиуса круга соответствует среднегодовому уровню. На каждом радиусе по часовой стрелке отмечают точкой величину, соответствующую уровню явления в данном месяце (квартале и т.д.). Отмеченные точки соединяют линиями.

Пример радиальной диаграммы

Рис. 5. Типовая кривая внутригодовой динамики заболеваемости эпидемическим паротитом в г. " О" в 1985 – 1992 гг. (по индексам сезонных колебаний)

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.