Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острый фарингит






Лекция №8

Тема: Клиническая анатомия глотки. Паратонзиллярные абсцессы. Хронический тонзиллит, аденоидные вегетации.

Клиническая анатомия, физиология глотки

Глотка— мышечная трубка, начинающаяся уоснования черепа и доходящая до уровня 7 шейного позвонка. Ниже глотка переходит в пищевод. Происходит перекрест дыхательных и пищевых путей. По анатомо-физиологическим особенностям и с клинической точки зрения глотку подразделяют натри части: 1) носоглотка С 1, 2 позвонка 2) ротоглотка С 3 3) гортаноглотка. С 4, 5, 6 Условными границами между этими частями считают продолжение плоскости твердого небаназад и плоскость, проведенную через верхний край надгортанника.

Носоглотканаходится позади хоан. На своде ее расположена глоточная миндалина, на боковых стенках видны глоточные устья слуховых труб, окруженные хрящевым валиком. Книзу носоглотка переходит в ротоглотку.

В ее состав входит:
1) мягкое небо с язычком,
2) видимая часть задней стенки глотки,
3) зев, который ограничен корнем языка, небными дужками с расположенными между ними небными миндалинами и мягким небом.
Поэтому правильно обозначать зев как отверстие, ограниченное названными образованиями.

Слизистая оболочка задней стенки глотки содержит элементы лимфоидной ткани, которые могут образовывать:
1) округлые возвышения — «гранулы»;
2) за задними небными дужками - валики.
Слизистая оболочка задней стенки ротовой части глотки покрыта плоским эпителием, содержит значительное количество желез и иннервируется языкоглоточным нервом. В ротоглотке расположены небные миндалины

Небные, глоточная, язычная миндалины, скопление лимфоидной ткани в области слуховых труб составляют лимфатическое глоточное кольцо Пирогова-Вальдейера. Одной из важных функций небных миндалин является участие в формировании иммунитета, ранее пищеварение, кроветворение.
Кровоснабжение глотки осуществляется из системы наружной сонной артерии.

Функции глотки: - дыхательная, -защитная, - пищеварительная (проведение пищи).

Заболевания глотки.

1. Заболевания слизистой (фарингиты)

2. Заболевания лимфоидного кольца.

Острый фарингит

Острый фарингит – это воспаление слизистой глотки, редко встречается изолированно. Чаще всего он возникает как нисходящее острое воспаление полости носа и носоглотки или сочетается с воспалением в полости рта и миндалин.
Причиной острого фарингита могут явиться общее охлаждение организма или местное переохлаждение глотки холодным воздухом и пищей, раздражение ее слизистой оболочки газами или запыленным воздухом, курение, а также раздражение выделениями, стекающими по задней стенке глотки при воспалении околоносовых пазух. Общие инфекционные заболевания, а также болезни многих органов и систем, такие, как болезни крови, почек, нередко сочетаются с острым фарингитом.


Клиника. При остром воспалении слизистая оболочка глотки возникают инфильтрация её, отечность, гиперемия. Слизистые железы становятся больше, они увеличивают п родукцию секрета, лимфоидные фолликулы отекают, близколежащие сливаются между собой, образуя крупные гранулы, различной формы утолщения. Боковые валики глотки, состоящие из лимфаденоидной ткани, также вовлекаются в воспалительный процесс и становятся инфильтрированными и отечными.
При остром фарингите наиболее частыми симптомами являются: ощущение сухости, саднения и болезненности в глотке, гиперемия ее слизистой оболочки. Боль усиливается и может иррадиировать в ухо при глотании. На задней стенке часто бывает слизисто-гнойное отделяемое. Гиперемия и припухлость распространяются с задней стенки глотки на задние небные дужки и язычок. Утолщенные и гиперемированные фолликулы выступают над поверхностью слизистой оболочки. Выраженные формы острого фарингита могут сопровождаться регионарным лимфаденитом и повышенной температурой тела. Продолжительность болезни до 2 недель.


Лечение.
Состоит в исключении раздражающей пищи, назначении ингаляций, орошения слизистой оболочки теплым щелочным, отваром трав(ромашка, шалфей, зверобой) и антибактериальным раствором(фурац., мирамистин, гексорал), фарингосепт, септо-летте, фарингопилс. При повышенной температуре тела показаны антибактериальные препараты и ацетилсалициловая кислота внутрь. Заболевание имеет склонность к переходу в хроническую форму, поэтому необходимо тщательное лечение острого процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.